Группа «На-на»: кто ее не знает?

Легендарный музыкальный бэнд. Его песни слышал практически каждый второй представитель поколения 90-х. Это группа «На-на», которая в пик своей популярности успела покорить неравнодушные сердца многих меломанов. Их песни легко узнаваемы и зажигательны. Известный эпатажный продюсер Бари Алибасов сотворил привлекательную поп-группу из молодых и энергичных красавцев в конце 80-х XX столетия. Путь легендарного коллектива в шоу-бизнесе, подробности и загадки жизни его участников будут описаны в данной статье.

группа на на

История создания коллектива

В 1989 году Алибасов создал группу, которая, по мнению Первого канала, стала самым успешным музыкальным проектом своего времени. Первый состав коллектива был подобран путем конкурсного отбора. Алибасов уже был широко известен благодаря плодотворной работе с группой «Интеграл», поэтому мало кто сомневался в успехе новоиспеченных музыкантов. Группа «На-на» для советского пространства стала настоящим открытием. Она была откровением и символом эпатажа.

Тогда тема секса была опущена в творчестве, она была запретной, в ней находили только постыдные моменты. Но Бари Алибасов не побоялся возможного осуждения и сделал свою ставку именно на это. Как показало время – он был прав и не прогадал. После выхода в свет их самой известной песни «Фаина» популярность не заставила себя ждать. Группу приглашали на концерты в Австралию, Канаду, США, Португалию и другие страны. Даже знаменитый продюсер Дик Кларк мечтал о том, чтобы переманить состав под свою опеку. Он хотел сделать группу всемирно популярной. Этой задумке так и не было суждено сбыться. В самый первый состав группы вошли такие исполнители, как Валерий Бурнейко, Владимир Левкин, Андрей Ктитарев и Валерий Юрин.

бари алибасов

Участники

Как уже было сказано выше, группа «На-на» на своем первом этапе состояла из 4 человек. Попали эти парни в коллектив в результате жесткого отбора. Алибасов больше года работал над сценическими образами участников. К работе были привлечены известные модельеры, артисты театра. Психологические образы также были тщательно продуманы. Яркая, привлекательная внешность парней и экстравагантные костюмы, поведение – это были в совокупности элементы их необыкновенной визитной карточки.

Александры Карпухин и Запорожец (бас-гитара, клавишные плюс вокал) пришли чуть позже. Они участвовали во всех репетициях, которые, бывало, длились до 15 часов. Группа «На-на» имеет свой золотой состав: Владимир Левкин, Владимир Асимов, Вячеслав Жеребкин, Владимир Политов. Этот коллектив проработал на протяжении 15 лет. Они выпустили более 10 совместных альбомов. Участникам на данное время от 40 до 50 лет. Ходило много слухов о нетрадиционной ориентации парней. Но впоследствии многие скандальные слухи, которые, возможно, были обычным пиар-ходом, были опровергнуты.

группа на на участники

Репертуар группы «На-на»

Песен было записано много. В целом 12 раз коллектив получил главную музыкальную премию «Овация». Группа «На-на», песни которой облетели все страны СНГ, записывала реальные хиты того времени. К ним можно отнести песни «Фаина» (клип на которую был запрещен в стране из-за своего скандального эротического характера), «Лето», «Упала шляпа». Также всем известны композиции «Обида тает», «Посвящение женщине», «Оглох», «Не знаю», «Бабушка-яга» и многие другие.

Песни этой группы были созданы в стиле популярной музыки, соединенной с небольшими элементами рока, танцевально-электронного стиля. Новое звучание, необычные аранжировки привлекли к себе внимание не меньше, чем внешность парней.

В 2000-е велась активная политика переиздания старых композиций. Было записано много англоязычных песен. В основном и автором слов, и композитором-аранжировщиком был продюсер группы – Бари. Снимались и видеоклипы на композиции. Клип на песню «Фаина» стал шоком и потрясением для широкой публики. Отсутствие цензуры повергло зрителей в ступор, который завершился бурными овациями. Именно благодаря этой песне «На-на» стала самой популярной музыкальной группой.

Волны популярности

Пик популярности группа «На-на» участники и их продюсер ощутили в 1995-96 гг. Именно в этот период коллектив дал наибольшее количество концертов за все свое существование – 865 выступлений за один год! Участники группы (все из золотого состава) имеют звания заслуженных артистов России. Коллектив получил неописуемое количество наград и регалий.

группа на на песни

Современное положение дел

В нынешнее время состав группы насчитывает 4 человека. Двое из них – это те же золотые голоса коллектива: Владимир Политов и Вячеслав Жеребкин. Леонид Семидьянов – экс-участник группы, который вернулся в 2015 году. Перед этим он выступал в 1998 году в рассматриваемом коллективе. Михаил Игонин также является членом группы. Коллектив активно записывает новые песни, выступает с концертами и снимает клипы. Также проходят частые гастроли за границей. Как видно, это одна из немногих групп, популярность которых не угасла. Ее творчество любимо поклонниками и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.