Антивибрационные подставки для стиральной машины. Резиновые подставки под стиральную машину

После покупки и подключения стиральной машины бывает, что новый агрегат совсем не радует своего владельца, а вместо этого по какой-то причине «скачет» по всей ванной комнате. Человек неопытный в вопросе монтажа бытовой техники не сразу поймет, в чем тут дело, и решит, что приобрел бракованный бытовой прибор. Специалист же обязательно изложит даже не одну, а несколько причин этого феномена, и, как правило, сама машинка оказывается здесь совсем не при чем.

Причины повышенной вибрации стиральной машины

Как правило, любые проблемы, связанные с повышенной вибрацией машинки, так или иначе являются следствием того, что с ошибками осуществлена установка стиральной машины. Причем ошибки могут быть разными. Прежде чем покупать антивибрационные подставки для стиральной машины, необходимо их исключить.

При установке не сняли транспортировочные болты

Во-первых, причиной того, что на отжиме вибрация и шум стиральной машины таковы, что она смещается со своего места, разворачивается, а то и буквально «прыгает» по полу, может быть в том, что попросту установщики не сняли транспортировочные болты. Любой профессионал знает, что это сделать необходимо. В случае если пользователь машинки устанавливает ее самостоятельно, об этом обязательно указывается в инструкции по установке и эксплуатации прибора. Тем не менее иногда этот момент все же упускают из виду, и тогда машинка нормально работать отказывается: на отжиме ее трясет так, что игнорировать этот факт не получится. Надо просто выкрутить транспортировочные болты – и все придет в норму.

Неправильная установка по уровню

Второй наиболее вероятной причиной излишнего вибрирования является то, что установка стиральной машины произведена неровно. Подставки под ножки стиральной машины здесь не помогут - в этом случае требуется скорее их регуляция либо выравнивание собственно поверхности, на которой техника стоит. Регуляция ножек – операция элементарная. Главное – понять, в какую именно сторону идет крен прибора, и увеличить высоту этой ножки с помощью фиксирующей гайки. Если же машинка стоит устойчиво и не шатается, то ножки не нуждаются в регулировке, и дело в дефектах пола. Что и говорить, в большинстве квартир это распространенная проблема. Даже если стиральная машина установлена с помощью строительного уровня, неровность или выбоина на полу может привести к тому, что в процессе работы, слегка сместившись, машинка попадает ножкой именно в эту неровность. Тогда уровень вибрации сильно повышается: "стиралку" начинает трясти, с нее падают стоящие на ней предметы, а иногда она начинает стучать о стенку. Оставлять этого так нельзя, нужно остановить программу и вернуть прибор на место.

На какую поверхность следует устанавливать стиральную машину

Кстати, требования к поверхности, на которую допустимо производить установку такой бытовой техники, предельно просты и логичны: она не должна быть неровной, обязана быть твердой и чистой. Желательно, чтобы основание при этом было бетонным - не рекомендуется ставить машинку на деревянный пол. Возможно, понадобятся и антивибрационные подставки для стиральной машины, но если все рекомендации соблюдены, скорее всего, проблем с излишней вибрацией стиральной машины возникнуть не должно. Стоит также упомянуть, что иногда машину, служившую безо всяких нареканий несколько лет, вдруг начинает на отжиме очень сильно трясти при прочих равных условиях. Возможно, в этом случае проблема действительно в самом приборе, и изношен подшипник. Тут без мастера не обойтись, и если проблема действительно в этой детали, необходимо ее заменить, что тоже под силу лишь специалисту.

Когда необходима подставка под стиральную машину

Надо сказать, что даже если поверхность достаточно ровная, и стиральная машина вполне устойчива, ее пользователям все равно может показаться, что вибрация и шум во время ее работы возникают чрезмерные. Для таких случаев и нужны антивибрационные подставки для стиральной машины. Это абсолютно нормально, когда определенные модели стиральных машин вибрируют несколько сильнее, чем другие. Внутренние антивибрационные системы стиральных машин редко выходят из строя, просто у каждой модели машинки – свой уровень вибрации, и если он вас не устраивает, амортизирующие подставки для стиральных машин помогут спасти положение. Они частично погасят колебания бытовой техники, уменьшат шум, не дадут агрегату скользить по керамической плитке в ванной и уберегут ее от царапин. А в конечном итоге подставки для ножек стиральной машины продлят срок службы прибора, ведь при очень сильной вибрации не исключены повреждения стиральной машины.

Кстати, наибольшим уровнем вибрации отличаются узкие стиральные машины. Они компактны, и в этом их безусловный плюс, но именно поэтому они и менее устойчивы. Кроме того, в узких барабанах стиральных машин белье часто сбивается в комки, поэтому происходит разбалансировка, и на отжиме машинку трясет больше обычного. А иногда и вовсе в таком случае отжим никак не включается, и приходится останавливать программу, вытаскивать и распрямлять белье. Именно в случае узкой модели подставка под стиральную машину будет как нельзя кстати.

Какими бывают подставки

Антивибрационные подставки для стиральной машины представляют собой специальные резиновые, силиконовые или полиуретановые подкладки, которые устанавливаются под каждую ножку бытового прибора. Поверхность таких подставок рельефная сверху, что позволяет ножкам стиральной машины устойчиво в них стоять, а снизу они снабжены ребрами жесткости для большей эффективности гашения вибрации. Цвет обычно белый или черный, встречаются прозрачные модели. Подставки по размеру универсальны: они обычно рассчитаны на диаметр ножкек до 4,5 см. Но форма их может быть разной: круглой, квадратной или в виде «лапок». Впрочем, их форму особенно никто не оценит, главное – эффективность.

Выпускают подставки под стиральные машины многие фирмы, производящие бытовую технику. Совсем не обязательно подбирать их под марку машинки. Вполне подходящими являются подставки антивибрационные Topperr, причем на них можно ставить не только стиральные машины, но и холодильники. Отличаясь доступностью по стоимости, эти подставки изготовлены из качественного и прочного материала и имеют коническую форму. С ними стиральная машина надежно будет защищена от излишней вибрации, а напольное покрытие – от царапин и вмятин.

Антивибрационный коврик под стиральную машину

Также акусесуары для такого бытового прибора могут быть выполнены в виде не отдельных подкладок, а целого коврика. Он изготовлен из резины и обеспечивает особенно надежную устойчивость машинки. На коврике могут быть еще дополнительные амортизационные подушечки по углам. Такие модели очень хорошо поглощают вибрацию и снижают уровень шума. Коврики стоят несколько дороже, чем подставки, но в любом случае эти аксессуары обойдутся недорого.

Выводы

Стоит ли использовать антивибрационные подставки – зависит от конкретного случая. Обязательно перед покупкой и установкой таких подкладок следует убедиться, что повышенная вибрация и пугающий шум в процессе работы стиральной машины не связаны с неправильной ее установкой. Если исключены все ошибки, но вам по-прежнему хотелось бы, чтобы машинка на отжиме работала мягче и тише, – что ж, тогда можно приобрести эти дополнительные приспособления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.