Препарат "Медихронал": инструкция по применению, отзывы

Алкоголизм – проблема множества людей в нашей стране и не только. Она разрушает семьи и здоровье самого выпивающего человека. Чтобы помочь зависимому пациенту, специалисты прибегают к различным препаратам. Наибольшей популярностью пользуется такой медикамент, как «Медихронал». Инструкция по применению, отзывы и особенности упомянутого лекарства будут описаны в материалах данной статьи.

медихронал инструкция по применению отзывы

Форма, состав, упаковка и описание

Что представляет собой такой препарат, как «Медихронал»? Отзывы пациентов гласят, что данный медикамент можно приобрести в любой аптеке в виде светло-желтых гранул без какого-либо запаха.

Это лекарство выпускается в пакетах. Первый пакет содержит в себе такой активный компонент, как моногидрат глюкозы (в количестве 17,5 г). Также в него входит дополнительный ингредиент в виде повидона.

Что касается пакета № 2, то он включает в себя глицин (в количестве 7 г) и формиат натрия (в количестве 3,5 г). В качестве вспомогательных составляющих используется повидон.

В какой упаковке продается препарат «Медихронал»? Инструкция по применению дезинтоксикационных гранул содержатся в пачке из картона. В ней может находиться один комплект пакетов, семь или же двадцать один.

Фармакодинамика

Какие свойства присущи медикаменту «Медихронал»? Инструкция (отзывы об этом средстве будут представлены ниже) сообщает, что это комбинированное лекарство. Оно способствует понижению избыточного количества токсических метаболитов этилового спирта (уксусного альдегида) в организме человека.

Данный препарат способен оказывать дезинтоксикационное действие. Также он активизирует обменные процессы и стимулирует биологический синтез катехоламинов, в том числе норадреналина. Такое воздействие лекарства способствует усилению процессов нейромедиации и функциональной деятельности коры головного мозга, а также нормализации лимбико-ретикулярного комплекса.

медихронал инструкция отзывы

Какие еще особенности имеет медикамент «Медихронал»? Инструкция по применению (отзывы об этом лекарстве носят весьма неоднозначный характер) гласит, что он положительным образом воздействует на работу печени. Кроме того, он значительно улучшает сон и самочувствие пациента.

Согласно мнениям специалистов, уменьшение симптомов абстинентного синдрома и острого алкогольного отравления наступает примерно через 35-37 минут после приема гранул.

Фармакокинетика

Где происходит абсорбция препарата «Медихронал»? Отзывы врачей и пациентов не смогут дать ответ на поставленный вопрос. Чтобы узнать его, следует обратиться к прилагаемой инструкции. Согласной ей, глицин довольно быстро всасывается из кишечника. Он имеет высокую биологическую доступность, которая приближается к 100 %.

Также рассматриваемый медикамент быстро проникает в большинство жидкостей, органов и тканей организма. Под действием глициноксидазы он трансформируется в печени.

Что касается формиата натрия, то он также абсорбируется из кишечника. После попадания в организм человека данный ингредиент сразу же вступает в реакцию с ацетальдегидом, в результате чего выделяется конъюгат, который увеличивает синтез макроэргических соединений и участвует в работе цикла кислот трикарбоновых.

медихронал отзывы

Показания к применению

Когда следует использовать препарат «Медихронал»? Инструкция по применению гласит, что данный медикамент назначают в следующих случаях:

  • с целью увеличения эффективности других способов терапии алкоголизма;
  • при абстинентном состоянии, алкогольном отравлении;
  • для предупреждения опьянения;
  • для повторной профилактики алкоголизма.

Противопоказания

Известно ли вам о том, при каких состояниях нельзя принимать гранулы «Медихронал»? Инструкция, отзывы опытных специалистов утверждают, что противопоказаний у данного препарата практически нет. Его не рекомендуется назначать лишь при следующих состояниях:

  • сахарном диабете, протекающем в тяжелой форме;
  • гиперчувствительности к составляющим ингредиентам;
  • артериальной гипотензии.

Препарат «Медихронал»: инструкция по применению

Отзывы о рассматриваемом средстве будут описаны ниже.

медихронал инструкция по применению

Данный медикамент принимают только после еды. Содержимое двух пакетиков предварительно растворяют в 200 мл воды.

Однократной дозой этого лекарства считается 28,5 г, то есть сумма масс гранул двух пакетов.

С целью усиления вкусовых свойств препарата в качестве растворителя разрешается использовать не обычную воду, а любые негазированные напитки.

Так в какой дозировке назначают гранулы «Медихронал»? Инструкция сообщает, что для купирования абстинентных состояний и острых алкогольных отравлений пациенту назначают по 28,5 г медикамента через 12 часов в первый день, а во второй и третий – по 28,5 г один раз в сутки.

При сочетании препарата с другими средствами (при лечении хронического алкоголизма или в качестве повторной профилактики) «Медихронал» рекомендуют принимать по 28,5 г единожды в сутки на протяжении недели. Как правило, такие курсы проходят три раза с перерывами в три дня.

Чтобы предупредить рецидивы, через 6 недель после терапии специалисты советуют пройти повторный месячный курс лечения. Такие профилактические циклы желательно осуществлять на протяжении 1-2 недель 1-3 раза в год.

С целью предупреждения опьянения пациенту необходимо принять однократную дозу медикамента за 30 минут до предполагаемого употребления алкогольных напитков.

Побочные реакции

Рассматриваемый медикамент может вызвать следующие побочные явления:

препарат медихронал инструкция по применению

  • Со стороны пищеварительного тракта может проявиться тошнота.
  • Со стороны НС у пациента нередко наблюдается головная боль, ухудшение концентрации, раздражительность и чрезмерное напряжение.
  • Также могут проявиться аллергические реакции в виде зуда, сыпи на теле и крапивницы.

Случаи передозировки

При приеме повышенных доз дезинтоксикационных гранул у пациента могут проявиться такие нарушения в работе пищеварительной системы, как понос, вздутие живота и тошнота. Также могут усиливаться побочные реакции. В этом случае следует провести симптоматическое лечение.

Отзывы о препарате

Теперь вам известно, что представляет собой медикамент «Медихронал». Инструкция по применению, отзывы описаны в данной статье.

Согласно мнениям специалистов, сообщения пациентов о препарате «Медихронал» не всегда соответствуют тому образу лекарства, который был сформирован в телевизионной рекламе. Поэтому многие врачи рекомендуют использовать этот медикамент лишь в комплексе с другими лекарствами.

медихронал инструкция

Нельзя не отметить и тот факт, что большинство пациентов, принимавших данный препарат перед употреблением алкогольных напитков, утверждают, что он малоэффективен и способствует лишь снотворному эффекту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.