Елена Топильская: биография и библиография

Любители русского детектива наверняка читали книги о Маше Швецовой или смотрели сериал "Тайны следствия". Но вот про автора романов практически ничего не известно. Кто такая Топильская Елена? Книги по порядку, биография автора, профессиональная карьера, работа как сценариста описаны в статье.

елена топильская

Биография

Топильская Елена Валентиновна – автор серии русских детективов, сценарист, юрист.

Писательница родилась 27 января 1959 года городе Ленинграде. Елена Топильская мечтала стать следователем, но в школу милиции попасть не смогла: женщин туда не брали. Она поступила на вечернее отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета, чтобы стать государственным обвинителем, во время учебы работала секретарем в суде.

На стажировку Елена попала в следственный отдел и осталась там на 17 лет. Свою карьеру она начала в качестве стажера районной прокуратуры, а закончила как следователь по особо важным делам. Елена Топильская расследовала различные дела о серийных маньяках (в том числе и страшное дело Иртышова), организованной преступности.

топильская елена книги по порядку

Её профессиональная деятельность легла в основу написанных романов, в которых главной героиней является женщина-следователь, и сценариев к телесериалам. В 1991 году писательница защитила кандидатскую диссертацию. Темой её работы стала защита прав потерпевших.

В 1998 году прошла курс по правам человека в Эссекском университете, в Великобритании. В 1999 году стала адвокатом, а уже через четыре года была награждена за успехи защиты по уголовным делам.

Сейчас работает адвокатом и является профессором кафедры в Российской академии правосудия. Елена Топильская написала ряд научных трудов.

Серия о Маше Швецовой

Около 20 детективных романов написала Елена Топильская. Книги писательницы о женщине-следователе Маше Швецовой быстро приобрели популярность, практически сразу начались съемки сериала «Тайна следствия».

  • «Танцы с ментами», 1998. Сборник, в который вошли две повести: «Жизнь честных и нечестных», «Помни о смерти». В первой книге серии автор не только раскрывает суть интригующих дел, но и подробно знакомит читателя с жизнью и характером главной героини.
  • «Мягкая лапа смерти», 2001. С 2003 года этот роман издается под названием «Белое, черное, алое». В этой книге полюбившаяся уже читателям Маша Швецова расследует убийство бизнесмена и его жены.
  • «Ход с дамы пик», 2001. На этот раз женщина-следователь пытается поймать серийного убийцу, жертв которого каждую неделю находят в питерских подъездах, рядом с игральными картами.
  • «Героев не убивают», 2002. Швецова распутывает целый клубок преступлений: похищение жены бизнесмена, ограбление обменника, налет на ювелирный, самоубийство известного врача. Все события загадочным образом связаны. Кто стоит за ними?
  • «Амнезия. Установление личности», 2002. С 2003 года этот роман издается под названием «Ловушка для блондинов». Ещё одна череда убийств прокатывается по городу. На этот раз жертвы – молодые мужчины со светлыми волосами.
  • «Роковая роль», 2003. Известная актриса обращается к Маше Швецовой с просьбой о помощи – её преследует неизвестный. Через несколько дней женщину находят мертвой. Что стало причиной произошедшего – самоубийство или чья-то злая воля?
  • «Овечья шкура», 2003. Ещё одна головоломка - убийства молодых девушек, исчезновение бизнесмена и смерть его делового партнера. Что за чудовищное преступление произошло в парке?
  • «Охота на вампиров», 2003. Перед Швецовой новая загадка – обескровленные тела, человек, убитый колом в сердце, похищение трупов из морга. Неужели она имеет дело с чем-то сверхъестественным?

елена топильская книги

  • «Мания расследования», 2004. Дела о похищении обычно самые сложные. Сможет ли Маша Швецова найти молодого бизнесмена?
  • «Тёмные силы», 2005. Четыре молодые успешные женщины пропали без вести. Пятой должна стать сама Маша Швецова.
  • «Криминалистика по пятницам», 2009. Произошло жестокое убийство, но никто не стремится его расследовать, ведь жертвой преступления стал педофил. Нить расследования уводит Машу все глубже в прошлое маньяка. Сможет ли она раскопать, кто является настоящим злодеем?
  • «Из Ниццы с любовью», 2009. Следователь отправляется на отдых в Ниццу, в компании семьи и друзей. Однако преступность не дремлет и под небом Франции. А последствия произошедшего докатываются и до Санкт-Петербурга.

Вне серий

  • «Испанская ночь», 2004. Эта книга повествует о сбежавшем в Испанию следователе.
  • «Дверь в зеркало», 2005. Следователь Антон Корсаков расследует мистическое убийство.
  • «Алая маска», 2007. Исторический детектив о молодом следователе и загадочной красной маске.

В 2007 году вышли две книги из серии "Старые дела" в соавторстве с Викторией Зуевой. Обе книги повествуют о расследованиях начинающих сыщиков.

топильская елена валентиновна

Публицистика, право

  • Учебник «Организованная преступность», 1999.
  • «Записки сумасшедшего следователя», 2002. Елена Топильская рассказывает о подробностях громких уголовных дел.
  • «Тайны реального следствия. Записки следователя прокуратуры по особо важным делам», 2007. В этой книге подробно рассматривается работа следователя.

Сценарии

Известность в качестве писателя Топильская получила после написания детективов о Марии Швецовой. На основе этих романов был создан сериал «Тайны следствия», сценарий к которому в течение восьми сезонов писала сама Елена. Кроме того, она участвовала в написании сценариев к многосерийным фильмам «Старые дела», «Преступная страсть», «Одержимый», «Судмедэксперты».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я обожаю книги Елены Топильской , всегда читаю "взахлеб" . Много подчерпнула и для учебы и жизни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.