Сухие шампуни в домашних условиях: рецепты, способы приготовления

Сухой шампунь появился относительно недавно и сразу завоевал внимание покупателей. Но зачем переплачивать за магазинную химию? Ведь можно приготовить сухие шампуни в домашних условиях самостоятельно. Делается это достаточно просто и быстро. Поэтому проблем с созданием у вас не должно возникнуть. Но сначала разберемся, зачем применяется сухой шампунь, а также, что он собой представляет.

сухие шампуни в домашних условиях

Когда используют средство

Так называемый сухой шампунь не моет волосы, а чистит, и лишь продлевает их свежесть. Поэтому его нельзя назвать заменителем обычного средства. Его очень удобно использовать в поездках, когда негде помыть голову или когда нет времени для того, чтобы навести порядок на голове. Также он подойдет тем, у кого быстро засаливаются волосы, если они жирные. Это не означает, что у человека грязная голова, возможно, это проблема, которая связана со здоровьем, с сальными железами и имеет отношение к наследственности. В таких случаях сухой шампунь станет настоящим спасением. С его помощью можно будет продлевать промежутки между мытьем головы. В общем, он способен замаскировать чуть засаленные волосы.

Сухой шампунь является натуральным средством, он прост в приготовлении, а также использовании. Все это можно проделывать самой. А как сделать сухой шампунь самостоятельно в домашних условиях? Сейчас мы это расскажем.

Что представляет собой сухой шампунь

Это порошкообразная или пенообразная консистенция, которая наносится на корни волос, далее волосы самостоятельно впитывают ее в себя и в результате становятся объемными, свежими на вид. Локоны, которые поддались действию сухого шампуня, легко уложить в какую-либо прическу, а также они прекрасно фиксируются и держатся в нужной форме несколько часов. Он подойдет для использования любого типа волос.

сухой шампунь для волос в домашних условиях

Конечно, сухие шампуни, которые продаются в магазинах, зачастую не имеют натуральных компонентов в составе, в них, как и в других продуктах для волос, содержится лишь химия по сравнению с тем, что можно сделать самостоятельно.

Как правильно приготовить сухие шампуни в домашних условиях? Как было указано выше, все делается очень просто. А все, что понадобится для его приготовления, легко найти в любом магазине.

Сухой шампунь в домашних условиях. Рецепт с крахмалом

как сделать сухой шампунь в домашних условиях

Итак, что же нужно приобрести:

  • кукурузный крахмал или картофельный, либо аррорут-пудру, на выбор, - понадобится ¼ стакана любого из перечисленных продуктов;
  • порошок какао или же корицу - количество нужно определить самостоятельно: чем темнее волосы, тем больше;
  • эфирное масло (по желанию) - от 4 до 6 капель;
  • косметическую кисточку.

Стоит отметить, если волосы очень светлые, то есть блондинистые, то какао и корицу добавлять нежелательно, лучше использовать аррорут-пудру в чистом виде. При ее нанесении локоны станут чуть сероватыми, поэтому лучше использовать данный шампунь перед сном, так как к утру серость немного сотрется. Все ингредиенты необходимо смешать, в этом нет ничего сложного. Вот и все, сухой шампунь для волос в домашних условиях уже готов. Можно сделать его побольше, так сказать, с запасом, чтобы в следующий раз не терять на это время.

сухой шампунь в домашних условиях рецепт

Как следует наносить шампунь

Его нужно наносить на каждый пробор (прядь), как, к примеру, краску для волос.

  1. Сначала следует макнуть косметическую кисточку (желательно ту, которая предназначена для румян) и наносить на корни, а также на волосы - 5 см от корней или же по всей длине локонов, если понадобится.
  2. После того как шампунь уже нанесен на волосы, нужно помассировать кожу головы.
  3. Далее необходимо хорошенько расчесать, чтобы вычесать весь крахмал.
  4. После нужно просмотреть все волосы, и если все-таки еще есть участки с жирными локонами, то на них можно повторить процедуру.
  5. Затем следует нанести масло на волосы, но не на корни. Чтобы придать красивый блеск, можно использовать аргановое масло или любую другую специальную сыворотку.

как приготовить сухой шампунь в домашних условиях

Очень важно не переусердствовать с сухим шампунем. Иначе волосы могут потерять блеск или выглядеть безжизненно, словно солома. Главное, следует помнить, что использование сухого шампуня не является мытьем головы, это замена на один-два раза (больше не нужно!), не стоит его использовать каждый день. Также его можно использовать на чистые волосы, чтобы получилось сделать красивую и стойкую укладку для похода на важное мероприятие.

ак правильно сделать сухой шампунь в домашних условиях

Иные варианты приготовления дома средства

Сухие шампуни в домашних условиях можно приготовить и другими способами.

  • Можно измельчить на терке корень дягиля и нанести на корни волос. Это подействует точно, как сухой шампунь. Нанести его нужно минут на 10 и, конечно, после процедуры расчесать волосы по всей длине.
  • Можно нанести на ночь муку, такую как овсяную или кукурузную. А на утро прочесать хорошенько волосы. Этот вариант больше подойдет, конечно же, для светловолосых девушек.
  • Как приготовить сухой шампунь в домашних условиях? Можно смешать (тертый в порошок) миндаль с кукурузной мукой. Процедура тоже делается на ночь. А прочесать локоны, конечно же, стоит только утром.
  • Можно смешать молотую сухую крапиву, почки березы, хмельные шишки, корни лопуха, в равных количествах. К трем столовым ложкам данной смеси нужно добавить в 2 раза больше муки ржаной, чайную ложку имбиря. После чего применять можно такие сухие шампуни в домашних условиях.
  • Если волосы окрашены, то можно использовать следующий рецепт. Необходимо сделать смесь из голубой глины (или белой) с небольшим количеством талька. Ее можно применить хоть утром, хоть вечером или перед выходом из дома.
  • К двум ложкам муки овсяной добавить одну ложку горчицы сухой и, по желанию, самое любимое эфирное масло, например, апельсиновое. Вариант подойдет светлым волосам.

чем заменить сухой шампунь в домашних условиях

Альтернатива на скорую руку

Чем заменить сухой шампунь в домашних условиях? Его можно заменить обычным крахмалом, это будет супер-быстрым вариантом в экстремальной ситуации.

Также стоит учитывать реакцию кожи на те или иные компоненты. Если присутствует аллергия на какой-либо ингредиент, то можно заменить его аналогичным. Главное, не экспериментировать, если кожа склонна к аллергическим реакциям, так как здоровье, как вы знаете, прежде всего. В этом случае также не стоит пользоваться эфирными маслами. В крайнем случае можно брать масло чайного дерева, так как оно успокаивает кожу.

Небольшое заключение

Сухой шампунь - это отличная вещь и порой незаменимая для каждой женщины. Он всегда должен быть дома или в сумочке. Как сделать сухой шампунь в домашних условиях? Это мы детально описали. Процесс создания не составит большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
в детстве мукой пересыпали волосы))всё получалось))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.