Какие есть способы метаболизм замедлить?

Кто-то прикладывает все силы, чтобы сбросить лишние килограммы, а некоторые, наоборот, не знают, как набрать вес. Поскольку у таких людей пища быстрей перерабатывается в энергию, они стремятся снизить скорость обмена веществ в организме. Есть несколько способов, как замедлить метаболизм, но прежде чем к ним прибегнуть, стоит подумать над некоторыми утверждениями специалистов.

Что влияет на набор веса?

Как утверждают врачи, само по себе понижение скорости метаболизма не всегда влияет на набор килограммов. Обычно на отложении жиров отражаются другие факторы, такие как питательная и калорийная пища, наследственность, болезни, нездоровые привычки и другое.

метаболизм замедлить

Кроме того, очень сложно метаболизм замедлить и при этом не причинить вред здоровью. Также процесс нарушения обмена веществ может быть не самым приятным. Например, для этого необходимо пропускать привычные приемы пищи и контролировать себя. При этом, если есть желание поправиться, врачи рекомендуют другие способы, например:

  1. Питание должно быть регулярным и калорийным, чтобы организм не успевал перерабатывать еду в энергию.
  2. Худощавый человек может страдать от заболеваний, которые не позволяют набрать вес. Например, это может быть диабет, анорексия, проблемы с щитовидной железой и другое. Поэтому лучше направить свои силы на борьбу с болезнью.

Питание, замедляющее метаболизм

как замедлить метаболизм в организме
Если вы решили поправляться именно таким способом, в первую очередь метаболизм замедлить поможет неправильное питание. Налаженную работу обменного процесса можно сбить пропусками пищи. Лучше, если пару недель посидеть на гипокалорийной диете. В сутки употреблять не более 900 ккал, при этом хорошо, если вы ощущаете голод. Так мозг перестроится, а тело научится получать энергию из того количества пищи, что есть, то есть метаболизм замедлить вы сможете, обманув организм. Как только эта диета окончится, мозг даст сигнал, что пора накапливать запасы на черный день. Такой способ поможет накопить два, три килограмма жировой массы.

Важно отметить, что сокращение суточного потребления калорий может привести к сжиганию мышечной массы.

Какие продукты включить в рацион?

Метаболизм замедлить можно не только режимом питания, но и продуктами, которые составляют ваш рацион. Если в организм попадают пестициды, жирная пища, простые или рафинированные углеводы, обмен веществ существенно замедляется. Поступившая пища не будет быстро и полностью перерабатываться в энергию. Но такое питание имеет большой минус. С нездоровой пищей не только нарушится метаболизм, но и внутренние органы начнут давать сбои.

Также есть менее вредные продукты, замедляющие метаболизм. Например, это зерна и орехи. Эта пища содержит полиненасыщенные жиры, они полезны для организма и при этом медленно окисляются. Также в них есть аминокислота агирин, которая участвует в создании оксида азота, а он, в свою очередь, тормозит обменные процессы.

продукты замедляющие метаболизм

Список продуктов, замедляющих метаболизм

Если вы желаете притормозить обменные процессы в своем организме и немного поправиться, прежде всего обратите внимание на продукты, которые прошли несколько этапов обработки. Например, хлеб должен быть из муки тонкого помола, сахар -рафинированный, пригодится тушенка и всевозможные соусы. Продукты должны содержать меньше клетчатки. Ниже перечислены те позиции, которые «оседают» в нашем организме:

  • Сахар, сдоба и сладости.
  • Свинина, сало.
  • Мясо кур и индюка (при долгой обработке).
  • Картофель, баклажаны, помидоры.
  • Клубника, дыня, абрикосы (свежие), орехи, зерна.
  • Соления и соленая пища.
  • Фастфуд и полуфабрикаты.
  • Колбасы и копчености.
  • Сливочное масло, майонез и т. п.

Конечно, многое из этого списка является вредным, поскольку влияет на состояние кишечника, крови, печени. Поэтому, думая о том, как замедлить метаболизм в организме, не стоит забывать о благоразумии. Помните, что не все методы принесут пользу здоровью.

Медикаментозный способ

препараты замедляющие метаболизм
Люди, которые действительно нуждаются в замедлении обменных процессов, могут обратиться за помощью специалиста и не бороться с этой проблемой своими силами. Сегодня в медицинском арсенале имеются специальные препараты, замедляющие метаболизм. Они носят название «антиметаболиты». Нередко врачи назначают пациентам «Апилак». Данный антиметаболит специально разработан, чтобы помогать людям с чрезмерно активным метаболизмом.

Аспекты, влияющие на скорость обмена веществ

В нашей повседневной жизни есть много мелочей, которые мы делаем ежедневно, но они влияют на наш метаболизм. Сюда можно отнести:

  1. Кофеин стимулирует работу сердца, вследствие чего метаболизм ускоряется. Если вы не можете обойтись без чашки кофе, это приятное занятие сведите к минимуму.
  2. Когда вам жарко настолько, что потеет тело, или же холодно, организм начинает расходовать больше энергии и сжигать калории.
  3. Во время стресса организм вырабатывает тироксин и адреналин. Эти два гормона усиливают наш метаболизм, поэтому учитесь расслабляться и не нервничать по мелочам.
  4. В молочных продуктах содержится кальций, который стимулирует обменные процессы организма. Лишь иногда можно употреблять нежирные молочные продукты в малых количествах, поскольку кальций все-таки нам необходим.
    как замедлить метаболизм
  5. Физические упражнения помогают усилить метаболизм, поэтому стоит ограничиться легкими и кратковременными занятиями. Но если вы стремитесь не просто умерить свой метаболизм, но и набрать вес, то, возможно, вам и не стоит понижать свой обмен веществ. Прибавить в массе можно при помощи набора мышечной массы. Интенсивные силовые нагрузки способны придать спортивную форму вашему телу и немного веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.