Таурин - что это такое? "Таурин" (капли): инструкция по применению. "Таурин" в таблетках

Таурин – что это такое? Об этом мы поведаем в представленной статье. Также вы узнаете о том, в какие препараты входит упомянутое вещество, от чего они назначаются и какие свойства имеют.

таурин что это такое

Общие сведения

Таурин – что это такое и какими особенностями он обладает? По словам специалистов, данное вещество представляет собой сульфокислоту, которая образуется в человеческом организме из цистеина.

Таурином довольно часто называют серосодержащую аминокислоту. При этом следует отметить, что в данной молекуле нет карбоксильной группы. В небольших объемах она присутствует в желчи и тканях животных и человека.

Таурин – что это такое? Это вещество, которое применяется и как пищевая добавка (в БАДах), и как лекарственное средство (выступает в качестве основного ингредиента во многих препаратах). Его название происходит от такого латинского слова, как taurus, что в переводе означает «бык». Впервые таурин был получен из бычьей желчи в 1827 году такими немецкими учеными, как Леопольд Гмелин и Фридрих Тидеман.

Состав, упаковка, форма лекарственного средства

Теперь вам известен ответ на вопрос: "Таурин – что это такое?" Как было сказано выше, упомянутое вещество довольно часто используется в изготовлении различных лекарственных средств.

Наибольшей популярностью среди пациентов пользуются глазные капли «Таурин». Применение их показано при различных заболеваниях зрительных органов.

Как вы уже догадались, активным ингредиентом этого препарата является таурин. Помимо него в состав капель входят такие дополнительные вещества, как вода и метилпарагидроксибензоат.

Капли «Таурин», инструкция которых вложена в картонную упаковку, выпускаются в полиэтиленовом флаконе-капельнице.

таурин инструкция по применению капли

Фармакология средства

Что представляет собой препарат «Таурин»? Применение этого лекарства показано преимущественно в офтальмологической практике. Согласно заявлениям специалистов, это метаболическое средство, которое используется для активизации процессов восстановления.

Лекарство, предназначенное для органов зрения, эффективно проявляет себя не только при лечении человека, но и при терапии домашних животных, в частности кошек.

Данный препарат содержит в себе незаменимую аминокислоту, дефицит которой способствует кардиомиопатии и дегенерации сетчатки.

Особенности вещества

Таурин может быть использован не только для создания глазных капель, но и для изготовления инъекционных растворов, капсул и даже таблеток.

При субконъюнктивальном введении данное вещество оказывает ретинопротекторное, метаболическое и противокатарактное действие. При системном использовании оно характеризуется гипотензивными, кардиотоническими и гепатопротекторными свойствами.

При наличии сердечной недостаточности хронического характера таурин способен снижать выраженность застойных явлений в большом и малом кругу кровообращения. Также он увеличивает сократимость миокарда и уменьшает диастолическое внутрисердечное давление.

таурин в таблетках

Нельзя не отметить и то, что «Таурин» в таблетках и капсулах способствует понижению АД при артериальной гипертензии. В процессе его приема отмечается уменьшение симптомов передозировки блокаторами кальциевых каналов и сердечными гликозидами. Также у пациентов повышается физическая выносливость.

При сахарном диабете содержание глюкозы в крови уменьшается через 15 дней после начала терапии. Также наблюдается снижение уровня триглицеридов.

При продолжительном лечении «Таурином» заметно улучшается микроциркуляция конъюнктивы. А при наличии хронических диффузных заболеваний печени у пациента нормализуется метаболизм, усиливается кровоток и снижается выраженность цитолиза в печени.

Показания к применению

Для чего необходим препарат «Таурин»? Инструкция по применению (капли для глаз используются пациентами чаще всего) гласит, что данный медикамент нередко назначают при дистрофии роговицы, дистрофических поражениях сетчатки глаза, катаракте и травмах роговицы.

Что касается приема внутрь, то препараты на основе таурина довольно часто используют при сердечно-сосудистой недостаточности, отравлениях сердечными гликозидами и диабете сахарном.

таурин применение

Противопоказания

Таурин не рекомендуется применять при гиперчувствительности. Также препараты на его основе не назначают в детском возрасте.

Глазные капли «Таурин»: инструкция по применению

Капли «Таурин» следует использовать по назначению специалиста. Это связано с тем, что схема их применения может быть разной в зависимости от имеющегося заболевания.

Для лечения катаракты препарат используется в виде инстилляций в количестве 1-2 капель 2-4 раза в день. Курс такой терапии должен длиться 3 месяца. При необходимости его можно повторить по прошествии 4 недель.

При травме роговицы или ее дистрофии капли необходимо применять на протяжении месяца. В случае дистрофических заболеваний сетчатки и проникающей ране роговицы лекарство используют в виде субконъюнктивальных инъекций.

4% раствор в количестве 0,3 мл вводят один раз в сутки на протяжении 10 дней. Через 7-8 месяцев лечение следует повторить.

Что касается пероральной формы препарата, то его дозировка должна подбираться только врачом.

капли таурин инструкция

«Таурин» в таблетках или капсулах в качестве пищевой добавки принимается натощак трижды в день. При сердечной недостаточности, заболеваниях печени или сахарном диабете препарат назначают в том же количестве и с той же частотой. Однако продолжительность терапии этим средством значительно различается. При сердечной недостаточности и болезни печени таблетки принимают в течение месяца, а при сахарном диабете – до полугода.

Побочные явления

При использовании глазных капель у пациента могут развиться местные аллергические реакции. Что касается пероральных форм медикамента, то они могут вызвать проблемы с работой желудка.

Отзывы

О глазных каплях «Таурин» оставляют только положительные отзывы. Пациенты утверждают, что данный медикамент эффективно проявляет себя при проблемах с органами зрения.

Отрицательные отзывы об этом лекарстве встречаются крайне редко. Как правило, они связаны с нежелательными реакциями, которые возникают при индивидуальной непереносимости препарата. В этом случае от него лучше отказаться.

глазные капли таурин применение

Также следует отметить, что многие пациенты принимают препараты на основе таурина внутрь в качестве биологических добавок. Согласно их отзывам, такой способ приема рассматриваемой аминокислоты значительно повышает выносливость человеческого организма. Поэтому БАДы на основе таурина пользуются особой популярностью у профессиональных спортсменов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня диабет 2 типа. Принимаю таурин в форме таблеток Дибикор 2 раза в день по 500 мг. Через два месяца приема немного снизился утренний сахар, снизился общий холестерин. Стала лучше засыпать, общее самочувствие улучшилось. Хочу попробовать закапывать глаза каплями Таурин. Особых заболеваний глаз нет, но испытываю светобоязнь и усталость, раздражение глаз. Только боюсь, чтобы не навредить глазам...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.