Элвис Пресли: биография, творчество, фото

Elvis Aaron Presley - Элвис Аарон Пресли - король рок-н-ролла, создатель рокабилли - слияния блюза и кантри. Он не был первым исполнителем рок-н-ролла, но сумел стать наиболее коммерчески успешным его популяризатором. Мировая популярность не оставила его и после смерти, многочисленные его сборники переиздаются регулярно и в наше время. Биография его и музыка, наверное, никогда не перестанут находить массу последователей, просто любителей и фанатов. Продано более миллиарда его пластинок, Пресли - трижды лауреат премии "Грэмми". И если кому-нибудь на этом свете не дано смерти и забвения, то это наверняка Элвис Пресли.

элвис пресли биография

Биография

Знаменитейший музыкант родился в январе 1935 года в штате Миссисипи. Городок Тьюпело, где жили родители Элвиса - Вернон и Глэдис Пресли, - был религиозен и музыкален, как большинство провинциальных городков американского Юга. Трудно определить, какие именно семейные корни питали талантливого мальчика: в его роду были выходцы из Германии, Шотландии, Ирландии, Нормандии и даже индейцы чероки.

Семья была небогатой, и это мягко сказано. Верховодила Глэдис, Вернон был характера мягкого, и, вероятно, именно это неумение защищаться повлияло на его судьбу, он даже два года провёл в тюрьме по странному обвинению в подделке чеков. Бытует мнение, что и тут его подставили.

Элвис Пресли, биография которого рассмотрена в статье, будучи мальчиком, буквально рос в церкви, с самых малых лет начал петь в хоре и так растрогал родителей, что на одиннадцатилетие они подарили ему гитару (на велосипед, о котором мечтал Элвис, средств не хватило). Возможно, гитару родители выбрали ещё и потому, что к тому времени Элвис пел уже не только в храме - он успел получить приз на ежегодной ярмарке после исполнения народных песен со сцены.

элвис пресли фото

Мемфис

В 1948 году семья переезжает в штат Теннесси, в Мемфис, где было гораздо больше возможностей найти работу родителям Элвиса. Именно там знаменитый певец впервые прикоснулся к той музыке, которая сделала его жизнь. Именно эта музыка из негритянских кварталов помогла из обыкновенного мальчика сделать звезду, которой стал Элвис Пресли. Биография его как музыканта только начиналась.

Однако первые пробы моментальных успехов не принесли. Даже учительница пения в школе заметила, что петь он не умеет. Но Элвис упрямо брал уроки игры на гитаре, сбил дворовую музыкальную команду, с которой играл и пел прямо перед домом кантри и госпел. А его соседей по дому время от времени посещали братья Бернетты и Джонни Блэк. В будущем Бернетты - звёзды рокабилли, а Джон - басист в команде Элвиса Пресли.

элвис пресли альбомы

Первая запись

Но это - в будущем. А пока Элвис накопил восемь долларов и записал две песни в студии Memphis Recording Service: "Моё счастье (My Happiness)" и That’s When Your Heartaches Begin. Сказал, что в подарок маме. Филлипсу Элвис понравился, он даже велел секретарю взять парнишку на заметку.

Однако дальше этого дело не пошло. Предложений не поступало, в квартет не приняли, в мемфисском клубе на прослушивании провалился. Все как один твердили, что певца из него не получится. И Элвис Пресли, биография которого была так незатейлива в те времена, продолжал водить грузовичок.

Sun Records

Только в июне 1954-го Сэм Филлипс вспомнил о понравившемся певце и пригласил его на пробы. Как исполнитель песни Without You Пресли впечатления снова не произвёл, но через неделю, репетируя с гитаристом Муром и басистом Блэком, во время перерыва начал наигрывать знакомый блюз в совершенно новой манере, да так увлекательно, что коллеги тотчас присоединились, а уже на эти звуки пришёл и сам Филлипс.

Так была записана That’s All Right, которую диск-жокей на радио был вынужден повторять по нескольку раз в час. Певцом, покорившим слушателей, был Элвис Пресли. Биография Пресли как музыканта началась именно в этот день. Через несколько дней, не выпуская удачи из рук, Пресли, Блэк и Мур записали Blue Moon of Kentucky - сингл стал четвёртым в хит-параде и был продан тиражом в двадцать тысяч экземпляров. Элвис Пресли, творчество которого только-только начали понимать, стал на тропу, предначертанную звёздами.

элвис пресли рок

Путь к успеху

Элвис и его друзья по удаче начали выступать по клубам, на радио, записали второй сингл - Good Rockin' Tonight, затем ещё три и постепенно завоёвывали популярность. Уже через год пластинкам Пресли стало тесно на американском Юге. О певце начали писать в журналах "Биллборд", "Кэшбокс" как о будущей звезде кантри. В январе 1956-го был записан Elvis Presley - первая ласточка под именем "Элвис Пресли", альбомы которого после этого успеха записывало само вдохновение. А успех был грандиозным: первое место в хит-параде США, миллион долгоиграющих пластинок с этим альбомом был продан почти мгновенно.

Быстро нашла певца слава поистине национального масштаба, и даже более того: его синглы стали занимать первые места и в Англии, и в Канаде, и в Австралии, а также в Италии и Южной Африке. В СССР не продавались его пластинки, но в 1957-м он был как никто другой популярен в Москве. Итак, Пресли выступает на телевидении, даёт концерты и, конечно, записывает новый материал. А в октябре 1956-го его впервые назвали королём рок-н-ролла, это был журнал "Варьете". Рок-ролл Элвис Пресли придумал не сам, это сделали до него. Но лучшей современной музыкой в мире рок-н-ролл стал благодаря таланту, который Элвис вложил в исполнение.

рок ролл элвис пресли

Последующие альбомы

Элвис в 1956-м снимался в кинофильме "Люби меня нежно", был очень этим увлечён и занят, но второй альбом - Elvis - был сделан им первоклассно. Как результат - первое место хит-парадов. Тогда же особенно прогремел совершенно незапланированный альбом, когда Элвис приехал в Мемфис навестить Сэма Филлипса. Там случайно оказались Карл Перкинс, Джонни Кэш и Джерри Ли Льюис, музыканты устроили джем-сейшн, как выразились журналисты, "Квартет на миллион долларов". Million Dollar Quartet был издан не сразу, в 1980-м, когда не в силах был добавить хоть что-то к исключительной славе Элвиса, но фанаты плакали.

А Пресли продолжал сниматься в кино. Ему это понравилось. В итоге мы имеем девять кинолент - настоящее свидетельство обаяния певца. Именно тогда он (для фильма) покрасил волосы в чёрный цвет и больше не возвращался к натуральному цвету никогда. Разве что в 1958-м, когда ему пришлось послужить в американской армии. Да, и в армии был Элвис Пресли, биография у него вместительная.

Армия

Во время службы Элвис не дал ни одного концерта. Служил он в танковой дивизии, в Западной Германии. За это время он потерял мать и нашёл жену. Служил он весело: снимал домик, куда съехались его друзья, переселился отец и другие родственники, там и проводил время Элвис Пресли. Рок и тогда был в его жизни.

Присциллу Бьюли он впервые увидел четырнадцатилетней в 1959 году. Они начали встречаться и впоследствии поженились. Очень нескоро - в 1967-м. Службу в армии Элвис умело сочетал с записями своей новой музыки, постоянно выходили синглы и за год! четыре долгоиграющих пластинки с альбомами. А в 1960 году Пресли всё-таки затянула кинокарьера, и он переехал в Голливуд.

элвис пресли творчество

Голливуд

Фильмы, в которых играл Элвис, по большей части зрительского успеха не имели, за исключением "Голубых Гавайев". В принципе, все фильмы, где поучаствовал Пресли, были затеяны лишь ради его музыки. Тем временем в рок-н-ролл пришли новые звёзды, и были они ничуть не меньшей величины. Тенденции в музыкальной индустрии менялись под "британским вторжением": в 1965-м Пресли тайно познакомился с The Beatles.

Только "Битлз" и Элвис Пресли - фото, пресс-релизы и прочее отсутствовали. После этой встречи Пресли записал очередной альбом с религиозной составляющей - How Great Thou Art. За это сочинение он получил уже вторую награду "Грэмми". Основной задачей, поставленной перед звукорежиссёрами Элвисом, была такая: пересмотреть роль инструментов и довести звучание до уровня "Битлз" и "Роллинг Стоунз".

Лас-Вегас и Мемфис

К 1969 году Элвис от рок-н-ролла практически отошёл. Его записи в Мемфисской студии American соединяют кантри, ритм-энд-блюз и эстраду. Здесь были выпущены два альбома с сессионными музыкантами студии: From Elvis in Memphis и Back in Memphis, которые считаются лучшими его работами.

В Лас-Вегасе Элвис Пресли, творчество которого словно второе дыхание получило, создал тот коллектив музыкантов, который сопровождал его до конца жизни: это рок-группа с гитаристом Бёртоном, негритянские вокалисты The Sweet Inspirations, госпельный квартет The Imperials - единственная группа, с которой Элвису впоследствии пришлось расстаться, заменив её на The Stamps, и группа эстрадно-симфонического оркестра из тридцати пяти человек. В течение месяца этот состав выдал на гора пятьдесят восемь концертов.

Шаг назад

Ещё в 1958-м казалось, что впереди - абсолютно прямой, без всяких препятствий путь. Но случалось с Элвисом совершенно непредвиденное. Так, в 1962-м он вдруг пропал после концерта в Мемфисе. Каких только предположений не высказала пресса! А певец с пышным коком на лбу тем временем сидел в своём особняке и читал Библию. Правда, в перерывах стрелял из пистолетов прицельно - по дорогим безделушкам. Не чужды ему были ни скука, ни апатия, ни виски, ни наркотики.

Когда в 1967-м воссоединились Присцилла и Элвис Пресли (фото этого времени великолепны!), меланхолии, казалось, пришёл конец: как только родилась Лиза-Мария, Элвис начал гастроли и уже в 1971-м снова вошёл в десятку самых популярных личностей в США. Пять лет прошли безмятежно, и, если учитывать ритм жизни творческого человека, то это очень и очень много. Затем супруга забрала дочь и покинула певца, устав бороться с пагубными привычками своего мужа.

Философия

Пресли был одним из ста пятидесяти американцев, имеющих чёрный пояс, однако ни тренировки, ни близкое знакомство с Брюсом Ли не спасли певца от алкоголя, депрессий и обжорства. Он пытался бороться: то лечился у врачей, то голодал самостоятельно, но уже к середине семидесятых было понятно, что Элвис всерьёз болен. И вот в 1977 году, 16 августа, Пресли нашли мёртвым. В крови его было обнаружено четырнадцать видов наркотиков.

Присцилла горевала как никто, но ей хватило сил превратить Грейсленд, где почти всегда жил Элвис, в дом-музей. После Белого дома это самое посещаемое место в Америке до сих пор. Много кумиров знал мир. Тот же Синатра, от которого дамы в восторженные обмороки падали. Но Элвис - это другое. Таких страстей на земле ещё не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.