Как сделать камин подвесной своими руками?

Очень часто уже привычные многим предметы больше не вызывают сильных положительных эмоций. Так, к примеру, обыкновенные камины навсегда останутся только лишь каминами. Их больше не воспринимают как изюминку интерьера. Кирпичные, украшенные декоративной отделкой, они стали более практичны и не несут эстетической нагрузки.

Другое дело – камин подвесной. Это уже нечто новое, хотя конструкция отнюдь не является новинкой. Его устройство придумали уже 50 лет назад. Эти изделия пока еще не слишком распространены, но постепенно завоевывают популярность

Немного истории

История создания самых первых подвесных моделей схожа с героическими эпосами древности.

камин подвесной
Так, в конце 60-х годов прошлого века путешественник, философ, выпускник известного учебного заведения Доминик Имбер решил заняться творчеством и создал в южной части Франции, в небольшом городке Виол-ле-Форте, небольшую мастерскую.

В этом помещении не было особых условий, даже крыша была местами с приличными дырами, окна также отсутствовали. Зимой снег падал на пол комнаты. Чтобы не замерзнуть при проведении творческих экспериментов, дизайнер сделал первый камин подвесной своими руками и прикрепил его на стену.

Многочисленные гости, которые постоянно посещали эту мастерскую, удивились этому изделию - каждый захотел иметь у себя такой же.

Консерваторы очень долго не принимали инновации Имбера. Первое время его бизнес держался на заказах профессиональных архитекторов, художников и людей из богемы. Затем ситуация постепенно менялась, и вот через года подвесные модели стали достоянием музеев современного искусства во Франции. Затем некоторые экспонаты поселились в музеях Германии и США.

Камин подвесной на рынках России

На сегодняшний день эти «парящие» предметы интерьера уже не вызывают таких бурных споров, как раньше. У людей прошел шок. На рынок нашей страны подвесные изделия попали в конце 90-х годов.

подвесной камин своими руками
С тех самых пор они набирают популярность, хотя многие верны классике.

Покупатель этого камина – ценитель оригинального облика, инноваций, современного дизайна.

Особая философия подвесных решений

Камин подвесной – это, пожалуй, самое яркое проявления теории деконструктивизама в современном интерьере квартир. Эти изделия смотрят на идею уютного домашнего очага по-новому. В целом это из-за необычного способа крепления. Крепят это оборудование не к полу, а к потолку. Также есть модели для крепления на стену.

Столь уважаемая многими массивность и брутальность сегодня отходят в сторону и уступают место легкости, иронии и свободному полету фантазии. Эти изделия всем своим видом подчеркивают некую свою независимость, они как бы заявляют, что не имеют ничего общего с этим миром. Посмотрите, как меняет пространство подвесной камин. Фото в этой статье не может передать всех ощущений, но вы можете увидеть, как это выглядит.

Эстетичная практичность

Хоть эти изделия являются, скорее, протестом против теорий функционализма и рационализма, они достаточно практичны. Такие «парящие» конструкции можно установить практически в любых частях помещения, если комната имеет подходящие несущие характеристики. Так как вес этих дизайнерских очагов сравнительно небольшой, то эти модели хорошо подходят для объектов, где не рекомендуется создавать большую нагрузку на элементы кровли либо перекрытий. Еще одно практичное достоинство – это экономия места. Но дымоходы могут быть весьма длинными.

Особенно гармонично смотрятся эти изделия в двухцветном дизайне. Они играют роль вертикальной доминанты, увеличивая визуально высоту помещения. Такой очаг может придать любым типам помещений особую атмосферу.

Из чего делать?

Зачастую камин подвесной изготавливается преимущественно из металла. Поэтому их вес достаточно умеренный.

подвесной камин фото
Благодаря высоким характеристикам огнестойкости, которые есть у чугуна или же нержавеющей стали, такие изделия показывают отличные эксплуатационные возможности.

В большинстве случае камины имеют модульную конструкцию, а собрать их не составит особого труда. Монтаж их тоже не требует серьезных затрат усилий и времени. Внешний вид таких моделей – ультрасовременный, он отлично вписывается в интерьеры типа хай-тек и тому подобных.

Металл выбран не зря – он чрезвычайно пластичен. Дизайнеры, эксплуатируя это свойство, придают своим изделиям иногда невозможные формы. Здесь масса возможностей для проявления даже самых смелых творческих идей. Среди изделий можно увидеть и строгие геометрические линии и углы, и практически скульптуры из металла.

Дизайнеры регулярно придумывают новые варианты, в результате чего камин подвесной может быть создан в виде причудливых растений, тарелок-НЛО, перископов от подводных лодок, магических кристаллов.

Это огромная свобода для полета творческой мысли. А современные технологии обработки металла позволяют получить очень точные изделия.

Определяемся с типом конструкции

Конструкция отличается от той, что является классической и принятой в обществе. Топка прикрепляется к дымоходу, который вертикально уходит вверх и закреплен на потолке. Это дает большую свободу выбора в плане того, где будет расположен этот домашний очаг. Также такая конструкция дает возможность установить это оборудование там, где невозможно провести монтаж обычного камина. Можно проводить монтаж в многоэтажных домах или коттеджах. Вот как устроен в обычной городской квартире подвесной камин. Фото представлены в обзоре – рассмотрите внимательно все нюансы.

подвесные камины из металла сделать самому

Топка имеет вес, который значительно ниже, чем у традиционных моделей.
Зачастую она выполнена из металла и не отделана камнем или керамикой. В целом вес всей конструкции, в зависимости от модели, может быть до 50 кг. При монтаже не нужен фундамент, не требуется изолировать стену. К тому же изготовить подвесной камин своими руками можно даже в домашних условиях при наличии оборудования и чертежей.

Как сделать своими руками? Выбираем тип топлива

По виду топлива различают изделия для работы с биотопливом и дровами. Модели под дерево оборудованы как открытыми, так и закрытыми топками – они имеют защитную дверь из стеклокерамики. Тенденции последних лет диктуют увеличенную площадь прозрачного окна для закладки топлива, а также применение панорамного остекления.

Открытые камины без дверей более актуальны для просторных помещений. Эти комнаты должны как можно чаще и тщательнее проветриваться. Для домов со стеклопакетами желательно наличие системы принудительной вентиляции. В топку нужно подавать свежий воздух также принудительно. Когда горит открытый огонь, он потребляет большой объем кислорода, чем если бы горел в закрытой топке.

Самодельные металлические дровяные камины

Металл имеет значительно больше преимуществ, чем кирпич. Да и в современных квартирах вряд ли получится установить серьезный фундамент для классического камина. Естественно, недостатки у металла тоже есть. Еще среди достоинств можно выделить цену, более высокий КПД, малый вес, отличную прочность.

Среди недостатков выделяют ограниченный срок работ, высокую пожарную опасность и короткую теплоотдачу.

Металл гораздо легче поддается обработке, а по прочности его можно сопоставить с керамикой. Имея в гараже необходимое оборудование, можно используя фотографию понравившейся модели подвесные камины из металла сделать самому. Ведь что это такое? Это дизайнерская печь-буржуйка, которая закрепляется на потолке к дымоходу.

Выбираем материал

В качестве материала очень популярна нержавеющая сталь.

как сделать подвесной камин своими руками
Ее температурные пределы составляют около 600 градусов при 2-часовом воздействии. Для камина подойдет лист толщиной 4 мм. Однако о регулярном использовании такого металла говорить не приходится. Если топить такой камин интенсивно, то есть риск, что он прогорит.

Промышленные камины изготавливают из специальных жаропрочных сталей. Современные специальные стали даже при толщине всего 1,5 мм имеют срок службы более 20 лет. При небольшом весе, отличной теплоемкости и теплопроводности – это гарантия высокого КПД.

Изготовление подвесных каминов из таких сталей доступно лишь тем, кто владеет сложно технологией сварки и оборудованием. Варить такую сталь при помощи кустарных технологий не имеет смысла. Жаростойкая нержавеющая сталь после таких экзекуций просто потеряет свои свойства, а камин растрескается.

Кроме сталей можно применить и чугун. Среди преимуществ – невысокая цена. Для каминов подходит лист толщиной от 6 мм. Использовать листы меньшей толщины нельзя – он растрескается. Теплопроводность этого металла мала, но для отопления небольших помещений он сгодится.

Как сделать подвесной камин своими руками

Итак, прежде чем заняться сборкой и изготовлением, необходимо приобрести некоторые необходимые материалы. Как уже было сказано ранее, это лист металла толщиной примерно от 3 до 5 мм. Он пойдет на создание топливника и трубы дымохода.

Естественно, проще и дешевле такое изделие приобрести прямо от дизайнера.

подвесной камин горячий воздух сверху
Своими руками создать аналогичную эстетичную вещь вряд ли выйдет, но если необходимо нечто практичное, то попробовать стоит. Для того чтобы сделать подвесной камин своими руками, чертежи, безусловно, понадобятся, но вам их никто не даст. Придется разрабатывать их самостоятельно, по фотографиям. А вообще можно обойтись даже без них – конструкция несложная.

При помощи сварки из металлического листа создается корпус, или топка, далее она приваривается к трубе, которая, в свою очередь будет присоединена к дымоходу. Современные изделия оснащаются электроникой, которая осуществляет принудительный поддув воздуха в зону горения, а также системой для принудительного выдува продуктов горения. В трубу необходимо установить ограничители для горячего воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой, которую имеет подвесной камин. Горячий воздух сверху – это признак неверно разработанного дымохода.

Особенности эксплуатации

При использовании совершенно любых моделей каминов стоит строго соблюдать правила безопасности.

изготовление подвесных каминов
Это очень актуально для моделей, где топка открыта. Не стоит располагать рядом с огнем быстровоспламеняющиеся материалы.

Иногда конструкция может вращаться. Это технологичное и современное решение, например, так может выглядеть подвесной камин в интерьере хай-тек. Эти модели придают помещению небывалую динамику. Так, можно развернуть очаг в нужном направлении и переделать интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.