Препарат "Аллохол": побочные действия

Наверняка многие люди, испытывающие проблемы с ЖКТ, слышали о таком препарате, как «Аллохол». Побочные действия этого лекарственного средства будут описаны чуть ниже. Также вы узнаете о том, что содержат в себе упомянутые таблетки, какие свойства им присущи, есть ли у них противопоказания и при каких заболеваниях они назначаются.

аллохол побочные действия

Состав, описание, упаковка

Побочные эффекты «Аллохола» непосредственным образом связаны с компонентами, входящими в его состав. Согласно инструкции, желтые, покрытые оболочкой двояковыпуклые и круглые таблетки содержат в себе такие активные элементы, как экстракт крапивы, активированный уголь, сухой экстракт желчи и экстракт чеснока. Также в состав медикамента входят различные вспомогательные вещества.

Фармакология лекарства

Что представляет собой препарат «Аллохол»? Его действие направлено на усиление процессов образования желчи в человеческом организме.

Согласно инструкции, данный медикамент приходит в действие благодаря рефлексам слизистой кишечника. После приема таблеток секреторная и двигательная функции ЖКТ начинают активизироваться, в результате чего увеличивается объем выделяемой желчи. Также рассматриваемое лекарство воздействует на секреторную работу печени.

Препарат «Аллохол» (побочные действия, отзывы о нем представлены ниже) назначают в качестве заместительного лечения при наличии эндогенной недостаточности кислот в желчном пузыре. Также следует отметить, что это лекарство может оказывать слабо выраженный слабительный эффект.

Свойства медикамента

Какие свойства присущи таблеткам «Аллохол»? Побочные действия после приема этого медикамента возникают нечасто. Специалисты утверждают, что данный препарат улучшает эмульгирование пищевых жиров и процесс пищеварения в целом.

аллохол побочные действия отзывы

Ввиду того что в состав этого лекарственного средства входит экстракт чеснока, «Аллохол» значительно снижает процессы гниения и брожения в кишечнике. Также он уменьшает проявления метеоризма.

Кинетика лекарства

Всасывание препарата из ЖКТ происходит довольно быстро. Он содержит в себе холевую и хенодезоксихолевую кислоты, которые проходят процесс 7-дегидроксилирования в кишечном тракте.

Также следует отметить, что метаболизм хенодезоксихолевой кислоты осуществляется в печени.

Показания к применению

Принимают ли таблетки «Аллохол» при панкреатите? Действие этого лекарства при таком диагнозе очень эффективно. Также его назначают при холангите, холецистите, хроническом гепатите, а также при привычном запоре, который возникает из-за атонии кишечника.

Противопоказания

При каких состояниях не следует использовать таблетки «Аллохол»? Побочные действия могут усиливаться, если данный препарат принимать при калькулезном холецистите, остром панкреатите и язвенной болезни органов ЖКТ.

аллохол противопоказания и побочные действия

Также следует отметить, что крайне не рекомендуется назначать рассматриваемое средство, если у пациента диагностирована обтурационная желтуха, острый гепатит, (возникший вследствие непроходимости желчного протока), подострая или острая дистрофия печени.

Нельзя принимать таблетки «Аллохол» людям, у которых отмечается высокая чувствительность к их ингредиентам.

Инструкция по применению

Как принимать рассматриваемое нами лекарство? Таблетки употребляют внутрь трижды в день в количестве двух штук. Принимать «Аллохол» желательно после приема пищи.

Малышам до семилетнего возраста этого медикамент назначают в количестве одной таблетки. Детям после семи лет дают те же дозировки, что и взрослым людям.

Лечение данным препаратом должно длиться на протяжении 3-4 недель. После 3-месячного перерыва курс можно повторить.

Для профилактики это лекарство используют с целью предупреждения обострения при желчнокаменной болезни и гепатохолециститах.

Следует особо отметить, что появление признаков улучшения состояния больного могут проявиться не сразу, а только на 5-8 день лечения. Именно по прошествии этого срока у пациента уменьшаются болевые ощущения в правом подреберье, а также исчезают все диспепсические явления.

препарат аллохол его действие

Таблетки «Аллохол»: побочные действия

Как было сказано выше, рассматриваемый препарат довольно редко вызывает какие-либо побочные явления. Хотя в некоторых случаях он все же может поспособствовать развитию различных аллергических реакций и диареи.

Если указанные реакции наблюдаются у больного, то препарат сразу же отменяют. Как правило, в этом случае нежелательные явления исчезают самостоятельно.

Случаи передозировки

Принимать таблетки «Аллохол» следует только в рекомендуемых врачом дозировках. Это связано с тем, что при превышении необходимого количества препарата у пациента может развиваться изжога, диарея, тошнота и кожный зуд. Также в крови может увеличиться уровень печеночных трансаминаз.

Взаимодействие с другими медикаментами

Согласно инструкции, препарат «Аллохол» не рекомендуется сочетать с теми лекарствами, в составе которых есть холестипол, холестирамин или гидроксид алюминия. Это связано с тем, что такие медикаменты могут понижать абсорбцию рассматриваемого средства, в результате чего пострадает его терапевтическая эффективность.

побочные эффекты аллохола

Стоимость и аналоги

Наверняка всем известно, что препарат «Аллохол» обладает довольно низкой стоимостью. Упаковка такого лекарства составляет всего лишь 15-40 рублей.

Что касается похожих средств, то к структурным аналогам «Аллохола» можно отнести только «Аллохол-УБФ». Если данные лекарства вам противопоказаны, то их рекомендуется заменить препаратами, которые являются аналогами по их желчегонному действию. К таким медикаментам относят следующие: «Урсодез», «Алталекс», «Хофитол», «Витанорм», «Холосас», «Гепабене», «Урсофальк», «Одестон», «Урсолив», «Тыквеол».

Следует также отметить, что стоимость всех перечисленных средств значительно превышает стоимость рассматриваемого нами препарата.

Отзывы

Теперь вам известно, что представляют собой таблетки «Аллохол». Противопоказания и побочные действия этого медикамента были представлены выше.

Большинство отзывов об этом лекарстве носят только положительный характер. По словам пациентов, таблетки «Аллохол» эффективно борются с заболеваниями желчного пузыря и желчевыделительных путей.

Многие люди, принимающие этот препарат, характеризуют его как недорогое и натуральное средство с отличным желчегонным эффектом.

аллохол при панкреатите действие

Следует также отметить, что это лекарство довольно часто используют для похудения. Специалисты объясняют такое применение препарата тем, что оно значительно улучшает обмен веществ, в результате чего уменьшается количество вредных веществ и токсинов в организме человека. При этом врачи отмечают, что «Аллохол» не является панацеей. Для похудения его можно применять лишь совместно с физическими нагрузками и диетой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Начала пить по 2 таблетки 3 раза в день после еды для профилактики на 2 день появилась диарея и тошнота , к сожалению пришлось прекратить лечение 😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.