Крым в ноябре: отзывы туристов

Поездки на южное побережье России и соседних стран обычно планируют на летние месяцы. Успеть загореть, искупаться, побродить по залитым солнцем улицам и устать прятаться от полуденного зноя мечтают все туристы. Но что делать, если нет возможности организовать летний отдых или хочется получить от поездки принципиально новые впечатления? Чем хорош Крым в ноябре и стоит ли туда ехать в этом месяце?

Климатические особенности

Крым в ноябре
Погода в Крыму в конце осени преподносит сюрпризы ежедневно. В ноябре в этом регионе бывают и очень теплые, а порой даже жаркие дни, но не редкость и прохлада, облачность или дожди. Осадки чаще непродолжительные, а общая изменчивость погоды является скорее плюсом для туристов. Это уникальный шанс увидеть за одну неделю одни и те же пейзажи в самых разных красках. Температура воздуха может колебаться в диапазоне от +20 до 0 градусов. Крым в ноябре – это невероятно красивое место, деревья еще не думают расставаться со своими осенними нарядами. Листва обычно опадает только в декабре, в последний осенний месяц можно насладиться красотами природы в полной мере.

Можно ли купаться в Крыму в ноябре?

На приморские курорты значительное количество туристов приезжает ради традиционного пляжного отдыха. Тех же, кто едет в Крым в ноябре впервые, в значительной степени волнует вопрос: удастся ли искупаться? Температура воды составляет обычно около 11-15 градусов. Море начинает остывать и с каждым днем становится все холодней. Однако не удивляйтесь, на пляжах все еще можно встретить любителей закаливающих процедур или отдыхающих из северных регионов России, привыкших к намного более низким температурам. Последний месяц осени в Крыму идеально подходит для прогулок по набережным. Море выглядит невероятно красиво, туристов здесь уже практически нет. Именно в это время года можно увидеть истинное лицо местных городов и достопримечательностей.

Крым в ноябре: фото достопримечательностей и варианты организации досуга

Крым в начале ноября
Основной плюс отдыха на курорте в «несезон» - возможность насладиться отсутствием большого количества туристов. Такой вариант отпуска вряд ли понравится тем, кто привык к шумному веселью и вечеринкам до утра. Однако города Крыма, освобожденные от приезжих, приглашают своих немногочисленных гостей погулять по их улочкам и вдумчиво изучить интересные достопримечательности.
Крым в ноябре отзывы

Совсем иначе в конце осени выглядит и природа. Даже не сходя с проложенной тропы, можно почувствовать себя в волшебном затерянном мире. Горный воздух как будто становится еще чище и наполняется ароматами увядающих лесов. Крым в ноябре – это рай для любителей охоты, рыбалки и сбора грибов. Также в этом месяце еще можно застать недорогие фрукты и овощи свежего урожая, попробовать молодое вино и заготовки на зиму.

Отличный повод забыть о суете

Крым в ноябре отзывы туристов
Будьте готовы к тому, что вы не узнаете свои любимые курорты, когда впервые посетите их в конце осени. Крымские города в ноябре засыпают. Многие кафе, развлекательные центры и магазины сувениров закрываются. С улиц исчезают чрезмерно навязчивые таксисты, экскурсоводы, представители гостиниц и местные жители, сдающие жилье в аренду. Крым в начале ноября похож на одну большую деревню. Здесь никто никуда не спешит, люди заняты простыми бытовыми делами, начинают ремонты и готовятся к следующему лету. Какие возможности для отдыха создает такая атмосфера? Поверьте, даже выбрав жилье среднего уровня комфортабельности, отдохнуть можно ничуть не хуже, чем за время поездки в модный спа-отель. Отмените обязательный ранний подъем, научитесь созерцать и расслабляться. Можно посвящать значительную часть времени прогулкам или спокойно сидеть на пляже и смотреть на волны, читать книгу в городском парке, встречать рассветы и провожать закаты. Если же вы поедете отдыхать с компанией друзей, то проблем с развлечениями не возникнет. Постарайтесь не шуметь слишком сильно: осенью здесь это не принято.

Что говорят люди, отдыхавшие в Крыму осенью?

Туристы, уже попробовавшие организовать нестандартный отпуск поздней осенью, делятся на две категории. Одним такой вариант отдыха невероятно понравился, других же скорее не впечатлил. Крым в ноябре отзывы имеет положительные среди поклонников экотуризма и спокойного созерцания. В конце осени можно осмотреть все достопримечательности, ходить в походы или бродить по полупустым городам, наслаждаясь архитектурой, безлюдными набережными и отсутствием суеты. Еще один важный плюс – очень низкие цены и повышенное внимание к каждому приезжему. Стоимость проживания, экскурсий и сопутствующих товаров/услуг может снижаться в несколько раз. При этом туристов не пытаются обмануть при расчете, затащить в новое кафе или экскурсионную поездку. Напротив, достаточно рассказать, что вы неместный, и вам подробно и вежливо посоветуют, какое заведение посетить, расскажут интересные легенды о местных достопримечательностях и предложат помощь.

Памятка тем, кто едет впервые в осенний отпуск

Крым в ноябре фото
Если вы собрались посетить какой-то курорт Крыма в конце осени, особое внимание уделите сбору чемодана. Возьмите с собой самые разные вещи: от легких футболок и шорт до ветровок и свитеров. Помните о том, что погода иногда кардинально меняется в течение суток. Полезно будет заранее забронировать жилье. Осенью проблема не в том, что мест нет, как это бывает летом. Напротив, по причине отсутствия гостей многие отели закрываются до новогодних праздников или следующего сезона. А вот программу отдыха, расписанную по дням, составлять совсем необязательно. Можете записать основные планы на отдых. Капризы погоды в осеннем Крыму не позволяют планировать на несколько дней вперед. Во время такого отпуска намного удобней и приятней выбирать занятие по душе только после того, как утром, встав с кровати, вы посмотрите в окно. Крым в ноябре отзывы туристов имеет положительные, среди тех, кто умеет самостоятельно планировать и организовывать свой отдых. Если вы готовы к новым впечатлениями и необычному формату отпуска, собирайте чемоданы и не отказывайте себе в этом удовольствии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.