Очки в роговой оправе: с чем носить? Модно ли носить очки в роговой оправе?

Грамотно подобранные аксессуары являются неотъемлемой частью модного образа, делая его более цельным и гармоничным. В то же время они способны подчеркнуть достоинства и скрыть имеющиеся недостатки. Очень популярны сегодня в качестве такого аксессуара очки в роговой оправе. В условиях возрождения стиля ретро они пользуются особым спросом.

Из чего изготовляют роговую оправу?

Для создания такой оправы используют натуральный природный материал – рога различных животных.

очки в роговой оправе

Он отличается особой прочностью и уникальностью. Его текстура и разнообразная окраска зависят в основном от возраста животного и его среды обитания. Наиболее ценные модели оправ делаются вручную, когда все изделие полностью вырезается из одного участка рога. Современные технологии позволяют использовать для этого специальные станки, что дает возможность выпускать более доступные по цене варианты. Кроме того, сегодня применяются и новейшие искусственные покрытия, имитирующие рога животных.

Роговая оправа для очков может быть комбинированной. В этом случае из рога выполнена только оправа линз, остальные части обычно пластмассовые. Тем не менее производятся они из качественных безопасных и гипоаллергенных материалов, текстура которых мало чем отличается от натуральных.

Преимущества роговой оправы

Узор, созданный самой природой, придает такой оправе для очков очень модный и шикарный вид.

Каждая модель уникальна и неповторима, так как не существует на свете двух одинаковых рогов. А индивидуальная работа мастера делает оправу настоящим произведением искусства.

роговая оправа для очков

Соприкасаясь с кожей, поверхность оправы становится более шероховатой, что обеспечивает удобство и комфорт при ношении очков.

Натуральный материал отличается безопасностью для здоровья и антиаллергенностью.

Сегодня очки в роговой оправе являются не только модным и стильным аксессуаром, но и показателем благосостояния, изысканности и положения в обществе.

Мода на роговую оправу

Впервые популярность приобрели такие очки в Америке в начале прошлого века. Произошло это благодаря артисту комедийного жанра Гарольду Ллойду. Новый пик популярности очков в роговой оправе пришелся на шестидесятые годы. Они стали неотъемлемой частью образов знаменитых актеров и политиков. Их предпочитали Эрих Хонеккер, Герберт Венер, Ганс Мартин Шлейер и многие другие известные личности.

Благодаря тому, что мода циклична, в наши дни очки в роговой оправе переживают новую волну популярности. Теперь это культовый аксессуар, который делает человека более уверенным и солидным. Такая оправа подчеркивает деловой образ, добавляя ему элегантности и стиля.

солнцезащитные очки в роговой оправе

Разнообразие моделей

Цветовая гамма роговой оправы очень разнообразна: от насыщенных темных оттенков (черный, коричневый, синий) до самых светлых, почти прозрачных. В моде модели с контрастными сочетаниями, когда, к примеру, дужки белые, а сама оправа черная. Очень актуальны цветные варианты: лиловый, изумрудный, бордо.

Дизайнеры умело воплощают свои фантазии и в создании различных форм. Очень популярны очки в толстой роговой оправе под названием «кошачий глаз». Они отличаются заостренными верхними уголками. Это настоящая находка для тех, кто предпочитает стиль ретро. Очки, узкие в области переносицы и плавно расширяющиеся по направлению к вискам, носят название «бабочка». Крупные линзы круглой или квадратной формы, закрывающие почти половину лица, имеет модель «стрекоза». Они пользуются особым спросом у женщин.

очки в роговой оправе мужские

Часто встречаются оправы, дополненные другими элементами – кожей, деревом, шелком. То, какие очки называют роговыми, зависит сегодня не только от выполненной из натуральных рогов оправы, но и от использования для этой цели различных имитирующих материалов.

С чем носить?

Оригинальная модель очков всегда может дополнить любой наряд. При этом стоит учитывать форму и цвет оправы. К примеру, «кошачий глаз» задает особый тон иронии и загадки, поэтому особенно подойдет к винтажной одежде, а также к костюмам с подчеркнуто женским силуэтом, хорошо гармонирует с такими аксессуарами, как шляпка-таблетка, шелковые платки или шарфики.

Очки «стрекоза» лучше всего носить с нарядами более свободного кроя. Они будут прекрасно сочетаться с просторной блузой, цветастым сарафаном или комбинезоном с широкими брюками. Это, пожалуй, самая бесконфликтная модель, вписывающаяся в любой образ. Большим спросом пользуются у модниц такие солнцезащитные очки в роговой оправе. Широкий выбор цветовой гаммы позволяет подобрать их к различным пляжным нарядам. Сочетание таких очков с широкополыми летними шляпами особенно великолепно.

какие очки называют роговыми

Интеллигентности и стиля добавляют очки с узкими линзами. Они подойдут к более строгим костюмам, жакетам и белым блузкам.

Цвет глаз имеет значение

Каждый сезон мода диктует свои правила относительно оправы для очков. Однако не стоит ей слепо следовать, так как для того, чтобы очки смотрелись выигрышно, огромное значение имеет соответствие их формы типу лица, а также цвету глаз. Основным правилом здесь является контрастность. Если черты лица мелкие, то оправу следует подбирать более массивную, а при крупных, наоборот, подойдет небольшая. Зрительно удлинить круглое лицо поможет оправа, имеющая чуть загнутые края. Круглые очки смогут сгладить угловатую или квадратную форму лица.

Цвет оправы способен придать глазам больше выразительности и яркости. Главное — правильно подобрать его. Стилисты рекомендуют кареглазым девушкам красную или лиловую оправу. Хорошо будет в этом случае смотреться и классическая черная. Для голубых глаз и серых подойдет оправа коричневая или черная. Для зеленых глаз – оранжевого или зеленого цвета.

Очки в роговой оправе – это сам по себе аксессуар достаточно яркий, поэтому следует избегать броских акцентов на лице (яркой помады или насыщенных теней).

очки в толстой роговой оправе

Уход за роговой оправой

Дорогостоящие предметы, выполненные из натуральных материалов, требуют особого внимания и ухода. Не является исключением и роговая оправа. Специальный крем, который, как правило, идет в комплекте с мягкой салфеткой из микрофибры, помогает сохранить красоту изделия. Необходимо только регулярно протирать им оправу. При попадании крема на линзу достаточно его снять салфеткой.

Несмотря на множество преимуществ и достоинств, материал, из которого выполнена роговая оправа, очень подвержен воздействию влажности, температурных колебаний и агрессивных чистящих средств. Поэтому такие очки не рекомендуется надолго оставлять во влажном помещении или на солнце.

Мода на очки в роговой оправе (мужские или женские) меняется постоянно. Каждый сезон предлагает определенные модели, поэтому требуется быть постоянно в курсе новинок, чтобы выглядеть стильно и современно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.