Порошок пиретрума и его свойства

В частных домах, квартирах, офисах и помещениях, предназначенных для домашних животных или скота, могут завестись различные паразиты и насекомые, которые мешают нормальному существованию обитателей. Фермеры и владельцы домов и квартир неустанно ищут все новые и новые средства, которые смогут эффективно избавиться от вредителей. Однако некоторые из них оказываются слишком токсичными, другие являются канцерогенами, третьи не очень помогают, а четвертые вызывают привыкание. Средством, которое решило почти все эти проблемы, является порошок, пиретрум в котором выступает основным компонентом.

Порошок пиретрум

Что такое пиретрум

Порошок, пиретрум в котором является главным компонентом, – это средство, изготовленное из соцветий и головок цветов одноименного растения. Относится оно к семейству астровых, очень похоже по внешнему виду на аптечную ромашку. Да и другие его названия – ромашковик и персидская ромашка. Использовать его начали еще в глубокой древности, однако забыли о нем на некоторое время. Произошло это из-за изобретения химического аналога, который является более эффективным. Однако он был не только эффективным, но и вредным для человеческого организма. И только недавно вновь начали применять этот порошок, пиретрум вновь стали использовать для его приготовления. Само это растение известно не только как средство от насекомых и паразитов, на его основе готовят лекарственные сборы трав для лечения мигреней, артрозов. Применяют его и в качестве противовоспалительного средства. То есть, как мы видим по его широкому профилю назначения, для человека он вреда практически не несет.

порошок пиретрума в аптеке

Сфера воздействия порошка

Действует это вещество практически на всех незваных поселенцев наших домов. И применяется оно для всех практически по одинаковому рецепту. Для борьбы с муравьями нужно присыпать на их дорожках данный порошок. Пиретрум должен быть размещен на всех входах их дорожек в дом, желательно также обработать сам муравейник. Для избавления от таких живучих насекомых, как тараканы, нужно присыпать данным средством вокруг всех щелей и трещин, а также возле мест с повышенной влажностью. Не помешает обработать и кухонную мебель, так как эти насекомые любят селиться именно там. Точно также пиретрум действует на комаров, блох, клещей и мух. С помощью него можно защитить комнатные и садовые цветы от вредителей, съедающих корни и листья. Для этого надо всего лишь насыпать небольшое его количество в лунку при посадке растения, а также в процессе роста добавлять пиретрум вокруг стебля. Вреда от него не будет. С помощью порошка можно отогнать мух от гумуса и навозных ям. Способ действия тот же самый – просто присыпать сверху.

пиретрум порошок цена

Как использовать пиретрум

Порошок пиретрума необходимо равномерно распределить на проблемных поверхностях тонким слоем. Сделать это можно посредством обычной резиновой груши, выдувая ей смесь. Для защиты помещения от блох посыпьте порошок под ковры. Для того чтобы избавиться от моли и мух, обработайте поверхности в местах их скоплений. Для мух это места, находящиеся поблизости от бытовых отходов, для моли – шкафы и комоды. Распылите порошок за тумбочками, на книжных полках, под розетками и за остальной мебелью в труднодоступных местах. В таком состоянии квартира должна находиться трое суток, а затем проводится влажная уборка. Действенен только свежий порошок, длительному хранению он не подлежит.

пиретрум порошок в спб

Безопасность для людей

Порошок пиретрума в аптеке продается как лекарственное средство, поэтому никаких вредных воздействий на человека при использовании его в качестве инсектицида нет. Могут быть аллергические реакции, но это действительно очень большая редкость, так как даже при приеме внутрь она наблюдается только у 8 % пациентов, а при обработке поверхностей дома в дыхательные пути может попасть настолько малое количество, которое не возымеет никаких побочных действий на организм. Для животных пиретрум также безопасен. Его можно использовать как местное противопаразитное средство для собак, кошек, попугаев и домашней птицы. Порошок либо втирают в шерсть или перья, либо купают животное в отваре пиретрума. Процедуру повторяют раз в 2-3 дня до достижения желаемого результата.

Где купить порошок

Пиретрум (порошок) в СПБ и других регионах очень трудно встретить в аптеках в чистом виде. Его либо предлагают в травяном сборе, либо в виде таблеток и капсул. Однако это средство можно попробовать найти в сельскохозяйственных магазинах, в павильонах с товарами для цветоводства и животноводства, у фермеров, которые самостоятельно занимаются выращиванием этого цветка, а также интернет-магазинах. В последнем случае задача поиска продавца сильно облегчается, так как существуют специализированные сайты.

Что касается затрат на пиретрум (порошок), цена его достаточно демократична. В зависимости от места, где вы будете его покупать, она колеблется в районе 450 рублей за пачку в 300 грамм. Если вам посчастливится найти его в аптеке, то стоить он будет гораздо дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В течении месяца исследовал в домашних условиях действие ромашки далматской в виде порошка различными способами. Где-то проявляется эффект гибели насекомых, в других случаях вызывается сомнения его действенности. Применялось использование дыма при сжигании порошка, испытывался экстракт пиретрина из порошка ромашки далматской. В первом случае эффект слабый, во втором случае гибель насекомых была очевидной, но есть вопросы, как удешевить препарат, слишком дорого обходится экстракт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.