Как выбрать колготки? Размеры женские и детские

Колготки есть в гардеробе любой современной женщины и детей обоих полов дошкольного возраста. Изделия данной категории носят ради тепла в холодное время года, и исключительно для красоты и «приличия» – в теплое. Выбирая колготки, размеры не всегда просто понять «на глаз». Таблицы разных производителей отличаются по своим параметрам, а сама маркировка часто выражается буквами или цифрами. Как же научиться правильно читать все эти обозначения?

Тонкости выбора

Колготки размеры
Научиться правильно выбирать колготки по размеру очень важно. Изделия данной категории так же, как и нижнее белье, не подлежат возврату или обмену. Большинство производителей выпускает колготки в запечатанной индивидуальной упаковке. Соответственно, при выборе у покупателя нет возможности развернуть изделие и оценить его размер визуально. Приходится полагаться только на маркировку и не всегда понятные таблицы соответствия размеров, изображенные на упаковке. Как же выбирать колготки? Размеры одежды для ног нетрудно запомнить.

Женские капроновые колготки

Размеры детских колготок

Размерная сетка тонких эластичных колгот для женщин предполагает различия для соседних позиций по росту и полноте фигуры модели. Наиболее распространена цифровая маркировка от 1 до 5. Но что означают такие размеры колготок женских, и как найти свою цифру? Единица (1) – это изделия, предназначенные для представительниц прекрасного пола, ростом до 160 см и весом до 50 кг. Женщинам, чей рост составляет 160-170 см, а вес – менее 70 кг, стоит выбирать колготки второго размера. «Тройка» (3) – изделия для дам, весящих не более 75 кг и имеющих рост до 175 см. Четвертый размер предназначен для женщин весом до 85 кг и ростом менее 185 см. «Пятерка» - это Plus Size. Но как подобрать подходящее изделие тем, чьи параметры находятся на границе двух описательных параметров? Колготки, размеры которых выражаются цифрами, не следует брать с большим запасом. Если ваш вес 75-76 килограмм, а рост 173 см, попробуйте третий размер, четвертый скорей всего сядет не совсем хорошо и будет велик.

Буквенные размеры

Сегодня в продаже можно встретить также женские колготки, размеры которых выражены буквами на манер европейской маркировки одежды. Запомнить реальные мерки таких изделий просто, ориентируясь на классическую для России цифровую систему. Верное соответствие размеров двух маркировок выглядит следующим образом: 1 – XS, 2 – S, 3 – M, 4 – L, 5 – XL. Уважающие себя производители колготок обязательно помещают специальные таблицы для определения размеров на упаковку изделия. Учитывайте и тот факт, что чем больше в составе изделия лайкры, тем сильней оно тянется. Некоторые суперэластичные колготки даже можно брать на размер меньше, если ваши параметры находятся в непосредственной близости от начальной планки большего размера.

Колготки для детей

Размеры колготок женских

Выбрать колготки для ребенка намного сложней, чем для взрослого, ведь дети постоянно растут, особенно в раннем возрасте. Для обозначения размеров детской одежды используется две системы: по возрасту и по росту. Вторая – намного удобней и надежней, ведь все малыши растут по-разному. Иной ребенок в три года соответствует параметрам двух лет, а другой, наоборот, в 4 года носит размер, предназначенный для шестилеток. Современные производители предлагают колготки для детей с 3 месяцев и 6-7 лет. Самый маленький размер: 62-68 (соответственно, в см, по росту), а самый большой – 116-122. Существуют сложные таблицы, помогающие определить нужную маркировку, в которых учитываются такие показатели, как длина стопы и обхват груди. На самом деле же в нашей стране наиболее распространены размеры детских колготок, выражаемые в росте (см), и поэтому для правильного выбора достаточно только измерить ребенка перед походом в магазин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.