Александр Герасимов: жизнь и творчество художника

Александр Герасимов – художник, известен в истории изобразительного искусства как великий создатель известных картин. Им было создано почти три тысячи художественных произведений. Большинство из этих произведений размещены в музеях и галереях стран бывшего Советского Союза.

Детство А. Герасимова

Александр Герасимов
Родился Герасимов Александр Михайлович в 1881 году, 12 августа, в городе Мичуринске (раньше город Козлов). Его отец был простым крестьянином и продавцом скота. На юге своей страны он покупал животных, а в Козлове продавал их на площади. Кроме единственного дома в два этажа, у семьи художника ничего и не было. Работа отца не всегда была прибыльной, порой отец даже терпел большие убытки. В семье будущего художника всегда были определенные традиции, которых они неизменно придерживались.

Когда Александр Герасимов окончил церковную школу, он поступил в училище в Козлове. Отец обучал его семейному ремеслу. В самом начале 90-х С. И. Криволуцкий (выпускник Петербургской художественной академии) открыл в городе Козлове художественную школу. Именно в этот период молодой Александр Герасимов стал увлекаться и заниматься рисованием и начал посещать недавно открытую школу рисования. Когда основатель школы Криволуцкий увидел рисунки Герасимова, то сказал, что Александр должен поступить в Училище живописи в Москве.

Учеба Александра Герасимова

Родители были против того, чтобы их сын ехал учиться в Москву. Однако, несмотря на все запреты, Александр Герасимов все-таки поступает в столичное Училище живописи. После его успешного окончания Герасимов стал часто заходить в мастерскую Коровина. Но для ее посещения Александру необходимо было учиться на еще одном любом отделении училища. И Герасимов выбрал отделение архитектуры. Влияние А. Коровина очень сказалось на раннем творчестве художника. Его ранние работы покупал В.А.Гиляровский и этим психологически поддерживал и материально помогал юному художнику. С 1909 года А. Герасимов участвовал во всех выставках, которые организовывались в Училище.

Герасимов Александр Михайлович
В 1915 году после окончания Училища Александр Герасимов получил два диплома (архитектора и художника). Но единственное здание, которое он построил благодаря своему архитектурному образованию, - это здание единственного театра в городе Козлове. В том же году Александр ушел служить в армию, а вернувшись оттуда в 1918 году, сразу вернулся в Мичуринск.

Художественная деятельность А. Герасимова

В 1919 году Герасимов стал организатором Коммуны творчества художников Козлова. В этой коммуне были собраны все, кто хоть как-то относится к искусству. Данная организация регулярно проводила выставки, украшала и оформляла декорации в различных театральных постановках.

В 1925 году А. Герасимов уехал в столицу и поступил в АХРР. В этот же период времени он работал художником в театре Москвы. С 1934 года Александр ездит по художественным поездкам и командировкам в разные страны, например, Францию, Италию. Из своих творческих, художественных путешествий он привез очень много хороших набросков картин и этюдов. В 1936 году была открыта личная выставка художника в Москве. На этой выставке были показаны около ста известных произведений художника («Ленин на трибуне», «Портрет И.В. Мичурина» и др.). После успешного показа в Москве выставка была продемонстрирована в родном городе художника – Мичуринске.

В 1937 году известная работа Герасимова "Первая Конная Армия" была продемонстрирована во Франции на мировой выставке и заслужила Гран-при.

В 1943 году Александр Герасимов стал Народным художником Советского Союза. За работу "Групповой портрет старейших художников" Герасимову в 1946 году вручили гос. премию, а в 1958 г. – золотую медаль.

Александр Герасимов художник

Семья Александра Герасимова

Художник очень любил свой родной город и свою семью, хотя очень много лет прожил в столице – Москве. В Мичуринске остались жить родители художника, его сестра. В этом городе Герасимов женился, и родилась его прекрасная дочь по имени Галина. Александр был в разных странах, но всегда, когда возвращался из командировки, обязательно приезжал в Мичуринск. Он всегда говорил своей сестре, что никакие красивые и дорогие гостиницы в самых разных странах не сравнятся с родным домом, где он готов даже камни целовать.

Умер Александр Герасимов в 1963 году. В его честь в Мичуринске был открыт музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
получил 2 теперь испавляю
Копировать ссылку
0
уйййй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.