Временные коронки на зубы: изготовление, установка, фото. Материал для временных коронок

Протезирование зубов – важная отрасль в стоматологии. На сегодняшний день очень маленький процент населения имеет крепкое здоровье от природы. Это касается и стоматологических проблем. Поэтому практически каждый человек в определенном возрасте обращался к протезисту. И все как один говорят о том, что самый неприятный момент в этом процессе – ходить с обточенными зубами, ожидая изготовления постоянного протеза.

Теперь стоматологи предлагают своим пациентам более комфортные услуги. Временные коронки позволят чувствовать себя уверенно в любой ситуации. А пациентам протезистов не придется прикрывать рот платочком, чтобы скрыть дефект зубного ряда.

временные коронки

Что это такое?

Временные коронки – это ортопедические конструкции, которые устанавливают на период изготовления постоянных протезов. Эти изделия довольно функциональны. Они позволяют человеку комфортно пережить период протезирования. Пациент имеет возможность пережевывать пищу и чувствовать себя уверенно за счет того, что эстетичность улыбки остается на высоте. Также есть еще несколько плюсов, о которых говорят специалисты. Об этом мы поговорим более подробно в отдельном подразделе статьи.

Материал для временных коронок

На сегодняшний день существует два варианта изготовления протезов временного назначения. Их могут выполнить в лабораторных условиях, как и обычные коронки. А еще врач изготавливает их в своем кабинете, прямо во рту у пациента. Для этого используют специальные композитные и пластмассовые материалы. Все они безопасны и гипоаллергенны.

временные коронки на зубы

Лабораторный вариант протеза

Изготовление временных коронок в лаборатории занимает один день. Перед обточкой зуба специалист делает слепок из гипса. Затем его отправляют в лабораторию. Там зубной техник изготавливает коронку. Изделие шлифуют, подгоняют под прикус пациента и устанавливают на специальный цемент. Средство для фиксации дает возможность доктору без труда снять протез, когда в этом появится необходимость. Как мы видим, временные коронки на зубы достаточно быстро изготавливаются, но при этом они дают возможность осуществить качественное протезирование.

Композитные протезы

Этот вариант еще более быстрый, чем рассмотренный нами ранее способ. Занимает он около 20 минут. Как и в первом случае, врач делает слепок из гипса. Затем осуществляется обтачивание зубной единицы. После того, как процедура закончена, в подготовленный ранее слепок доктор заливает специальный композитный материал. Все это надевается на обточенный зуб. Когда смесь затвердеет, врач снимает формочку. Далее за несколько минут он шлифует и подгоняет временную коронку. Это изделие также устанавливают на временный цемент.

изготовление временных коронок

Положительные аспекты временного протезирования

Установка временных коронок, помимо эстетического фактора, имеет еще несколько плюсов. Эти аспекты позволяют специалисту провести более качественное протезирование, максимально восстановив утраченные функции пациента.

1. Конструкции дают возможность предотвратить болевой синдром обточенных зубов. Если нерв не удаляли, пациент может остро реагировать на смену температуры, сладкое или соленое, так как защитный слой эмали снят.

2. Временные коронки выступают барьером на пути проникновения микробов в ткани обточенного зуба. Если их не устанавливать, нерв может инфицироваться. К сожалению, воспаление даст о себе знать уже после установки постоянного протеза.

3. Конструкции предотвращают смещение обточенных зубных единиц. Оказывается, этот процесс также имеет место быть. Он играет негативную роль, так как нарушает в дальнейшем целостность конструкции.

4. Временные коронки устанавливают также в целях профилактики повреждения десны. При этом они помогают правильно сформировать ее край. Этот фактор является важным моментом в протезировании.

А что уж говорить о возможности улыбаться не стесняясь? В общем, для многих пациентов медицинская сторона вопроса, чаще всего, не совсем понятна, а вот эстетическая сторона выступает главным приоритетом в решении использовать рассматриваемые конструкции во время протезирования.

материал для временных коронок

Меры предосторожности

Теперь пришло время поговорить о том, что временные коронки (фото см. ниже) требуют бережного к ним отношения. Так как используется фиксирующее средство временного характера, соответственно, оно не обладает сильной сцепляемостью. Поэтому врач после установки протеза всегда консультирует пациента.

Речь идет о том, что нельзя грызть или жевать слишком твердую пищу. Необходимо стараться перераспределить нагрузку на другую сторону челюсти. Такие меры предосторожности позволят избежать неприятых сюрпризов.

Проводить гигиенические процедуры во время ношения временных конструкций не только можно, но и нужно. Чистка зубов при помощи щетки и пасты не способна им навредить. Единственный момент: необходимо стараться выполнять все аккуратно. Не используйте в данный период электронные щетки.

Также стоматологи говорят, что использование зубной нити должно проводиться специальным образом. Ее можно запускать в межзубные проемы. Однако извлекать ее необходимо, протянув края горизонтально.

временные коронки фото

Отзывы специалистов

Протезисты утверждают, что рассматриваемые конструкции позволяют им выполнить свою работу более качественно. Немаловажным фактором в этом вопросе является то, что пациент также отмечает комфортность процедуры. Такая, казалось бы, незначительная деталь как временная коронка, привнесла в протезирование только плюсы.

Специалисты иногда описывают ситуации, в которых у пациента временная конструкция слетала. Они рекомендуют сразу же обратиться к своему доктору для повторного цементирования. Даже если посещение стоматологии в срочном порядке не представляется возможным, необходимо получить консультации по телефону. Как правило, врач может порекомендовать вставить коронку обратно. Носить ее все равно необходимо, дабы обточенные зубы не сместились. А произойти это может достаточно быстро. Также изделие позволит защитить нерв от раздражителей, а пациента от боли.

Снимать коронку нужно только на период сна и приема пищи. Без фиксирующего средства ее можно проглотить, так что не рискуйте. Если конструкция плохо садится на зуб, то специалисты рекомендуют смазать ее зубной пастой или вазелином.

установка временных коронок

Профилактика

В завершении осталось добавить, что необходимо уделять большое внимание профилактике заболеваний полости рта. Посещайте стоматологический кабинет раз в полгода. Не откладывайте визит к врачу, если заметили даже незначительное повреждение целостности эмали. Своевременное обращение за помощью позволит как можно дольше сохранить свои зубы в первозданном виде. Тогда услуги протезиста вам не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.