Актер Никита Михалков: биография, личная жизнь, дети и творчество

Семья Михалкова богата талантливыми и неординарными личностями. В их доме всегда ценили искусство и мудрость. Взял и себе эти главные характеристики семьи Никита Михалков. О личной жизни и творчестве актера можно узнать из материала.

Дворянин по крови

Его жизнь началась в 1945 году, в прохладный осенний день 21 октября. Известным человеком был папа малыша. Напевала вся страна песню, которую сочинил Сергей Владимирович - отец Никиты Михалкова. Биография этого мужчины очень захватывающая. Он был литератором и автором гимна Советского Союза. Мама Наталья - детская писательница и переводчик. Не менее популярным стал и старший на восемь лет брат Андрей, который сейчас снимает фильмы в России и за рубежом. Так, Никите повезло родиться в необычной, талантливой семье.

никита михалков биография
Сам мужчина хорошо помнит, что в их доме постоянно находились интересные и умные гости. За столом велись интеллектуальные беседы, а родители и их друзья не раз обсуждали культурную ситуацию в стране. Но тогда мальчик не видел в этих событиях ничего сверхъестественного и даже считал, что иначе и быть не может.

Гуманитарий в душе

Возможно, биография Михалкова Никиты Сергеевича сложилась именно так благодаря его интеллигентной и культурной семье. Сегодня на видном месте в доме режиссера висит гордость семьи - генеалогическое дерево. Среди его предков были: литератор Пётр Кончаловский, художник Василий Суриков, художник Пётр Кончаловский и другие знаменитые люди. Есть родство с Гоголем и Пушкиным.

Первые четыре класса мальчик провел в специализированной школе, где акцент делали на математике. Сначала учеба проходила удачно. Но впоследствии ребенок понял, что такая наука слишком тяжелая для него. По упоминаниям самого режиссера, однажды его вызвали к доске. Нужно было решить простое уравнение. Но все знания вылетели из головы.

Поэтому начал учиться в простой школе Никита Михалков. Биография протекала бы совсем по-другому, если бы мальчик и дальше учил математику.

Курьезное детство

В обычном классе он посещал различные кружки и впоследствии поступил в музыкальную школу.

Одногодки знали о дворянском происхождении ребенка, поэтому часто смеялись над ним, оскорбляли. Мальчик долго терпел насмешки, пока однажды не сдержался и не солгал школьникам. Он сказал, что его взяли из детдома. После этого насмешки частично прекратились.

Но правда раскрылась позже, когда его мама пришла на родительское собрание. Одна из учительниц отметила, что растить чужого ребенка очень сложно. Когда Наталья Кончаловская узнала, что ее родной сын «сирота», то очень рассердилась. Тогда мальчика ждал дома воспитательный час, который до сих пор помнит Никита Михалков. Биография актера была бы не так интересна без таких фактов.

никита михалков биография личная жизнь

Из школы - в фильм

Мальчика постоянно тянуло к искусству. Способствовала развитию его творческой натуры и семья. Отец уделял очень мало внимания детям, но всегда был справедлив. Примером для подражания для маленького Никиты был его старший брат. Именно из-за влияния Андрея парень решил поступать на актерский факультет.

Следовательно, уже в 14 лет он сыграл свою первую роль школьника. Картина называлась «Солнце светит всем». Тогда мальчик сыграл в эпизоде. Через год, в 1960 он снова появился на экране в художественном фильме на антирелигиозную тему «Тучи над Борском».

Но настоящий прорыв ждал мальчика после картины «Приключения Кроша», где ему досталась роль одного из главных персонажей. После этого фильма изменилась биография Никиты Михалкова. Краткая история рассказывает, что три московских старшеклассника проходят практику на автобазе. Но вдруг на складе пропадает дорогой амортизатор. Один из учеников решает провести собственное расследование.

Самый известный персонаж

После этого фильма Никита заразился звездной болезнью. Его комната была увешана собственными фотографиями. О том, что парень задрал нос, узнал старший брат. Однажды Андрей повесил среди карточек младшего брата портрет прадедушки, художника Василия Сурикова. Рядом была надпись: «Бери пример с предков». Парню сразу стало стыдно за свое поведение. После этого он никогда не считал себя выше других.

Как и было запланировано, в 1963 году начал учиться в вузе Никита Михалков. Биография тесно связала его с Театральным училищем имени Щукина. Талант парня заметили сразу. Но желали видеть юношу не только преподаватели на парах, а и режиссеры на сцене. В то время совмещать учебу с работой на съемочной площадке не позволяли. Однако Никита нарушил запрет.

На четвертом курсе парня, по рекомендации старшего брата, пригласили сняться в фильме «Я шагаю по Москве». Здесь его персонаж - активный, веселый и молодой парень. Этот проект сразу стал успешным, а песню из кино до сих пор напевают миллионы людей.

биография михалкова никиты сергеевича

Первая любовь

Из-за съемок в проекте парень часто пропускал пары. Следовательно, в 1966 году его отчислили из театрального. Но юношу это не огорчает. Он идет в институт кинематографии на режиссерский факультет. И сразу на второй курс поступает Никита Михалков. Биография (личная жизнь также изменилась в этот период) складывается как нельзя лучше.

Еще во время учебы юноша познакомился с Анастасий Вертинской. Зритель знает актрису по таким фильмам, как «Человек-амфибия» - ее персонаж Гуттиэре и «Мастер и Маргарита» - играла главную роль. Молодые люди сразу полюбили друг друга и в 1966 году сыграли свадьбу. Пара не задумывалась о деньгах и жилье. Тогда же родился первенец Степан. Однако через три года семья распалась. Оба актеров стремились к профессиональному росту. Никита хотел видеть жену дома, с детьми. А Анастасия мечтала о карьере.

В новом учебном заведении (следует отметить, что брат Андрей также заканчивал этот институт) мужчина покорял новые горизонты. Его таланта хватило и на киноискусство. Следовательно, еще во время учебы он ставил свои пьесы и пробовал снимать фильмы. Выпускная работа «Спокойный день в конце войны» даже стала лучшей среди студенческих произведений.

дети никиты михалкова биография

Идеальная жена

В это время он знакомится с девушкой по имени Татьяна. Это была будущая жена Никиты Михалкова. Биография этого человека тесно связана со сценой. Неудивительно, что следующую любовь он встретил на площадке. Барышня тогда работала моделью и примеряла наряды от лучших дизайнеров страны.

Сразу после получения диплома в 1971 году мужчину забрали в армию. Там он продолжал заниматься любимым делом и нередко участвовал в концертах. Как только он освободился, то сразу отправился к Татьяне. Впоследствии пара сыграла свадьбу. Следует отметить, что праздновали, не отрываясь от творческого процесса. Ведь тогда снимали фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих», который помог актеру получить репутацию успешного режиссера.

В 1974 году появляется дочь Анна. Через некоторое время - сын Артем. Пошли по стопам отца дети Никиты Михалкова. Биография всех отпрысков режиссера связана с киноискусством. В 1986 году в семье снова рождается девочка, которую назвали Надеждой.

 жена никиты михалкова биография

Роковая работа

Все сыновья и дочери артиста, как и он сам когда-то, в детстве страдали от недостатка внимания отца, который был постоянно занят на работе. Он практически неделями не видел детей, однако сумел воспитать их хорошими и самодостаточными людьми. Из всех четырех детей, только младшая, Надежда, сейчас заявляет, что ей хватало любви отца. Они проводили вместе очень много времени.

Вместо семейного круга человек выбрал работу. Так, в 1982 г. он снимается в фильме Рязанова «Вокзал для двоих». В следующем году сам работает над картиной «Без свидетелей». В 1987 г. выходит его фильм «Очи черные».

Хорошо известен и за рубежом Никита Михалков. Биография талантливого человека включает такой факт, как получение престижной награды - «Оскара». Ее он получил за «Утомлённые солнцем».

Тогда мужчина очень переживал. Во время церемонии делали много перерывов и для того, чтобы расслабиться, он выпивал в баре. Поэтому, когда ему вручали награду, был уже «тепленький». Между тем маленькая дочь Надежда, которая сопровождала его во время праздника, успокаивала папу словами: "Не волнуйся, это же только "Оскар".

Даже сегодня его семья вспоминает, что несколько недель после церемонии Никита ходил с отличным настроением.

никита михалков биография личная жизнь дети

По стопам отца

Иногда жизнь собственных детей становилась материалом для будущих фильмов. Например, в картине режиссера «Автостоп» участвовал сын Степан. Он там играл роль русского офицера. В 2005 году выступил продюсером картины «9 рота». Сейчас он практически не снимается, а занимается ресторанным бизнесом.

Неудивительно, что общественность интересует Никита Михалков. Биография, личная жизнь, дети режиссера связаны с публичными событиями. Дочь Анна также стала актрисой. Фактически ее первая работа - фильм «Анна: от 6 до 18». Эту картину отец снимал долгих 12 лет. Главная героиня - дочь, которая ежегодно отвечает на один и тот же вопрос. В этой работе принимала участие вся семья. Однако сама Анна заявляет, что проект ей не нравится, поскольку она считает его очень личным.

Гений кино

Хорошо известен зрителю и второй сын - Артём Михалков. Он принимал участие в таких проектах, как «9 рота» - роль рядового «Стаса» и «Духлесс» - его персонаж Вадим. Мужчина также пробует свои силы в качестве режиссера и сценариста. В список его работ входит проект «Москва, я люблю тебя!».

Сейчас на звездном горизонте сияет еще ода звезда - младшая дочь талантливого актера. Ее первой работой стал фильм о сестре Ане. А уже в 1994 году она снялась в картине «Утомлённые солнцем». Впоследствии звездный отец снял продолжение этого фильма. Соответственно, Надежда снова участвовала в проекте.

С 1998 года возглавлял Союз кинематографистов России Никита Михалков. Биография, личная жизнь членов этой семьи всегда интересуют публику.

биография никиты михалкова краткая
У мужчины еще много нереализованных проектов. Его запас идей относительно бизнеса и новых фильмов, наверное, никогда не иссякнет. Сейчас Никита пытается спать по 4-5 часов в сутки. Для того чтобы постоянно быть в тонусе, мужчина параллельно занимается спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.