Лаборант химического анализа: обязанности и должностная инструкция

Существует немало профессий, результат деятельности в которых практически не заметен обывателю. К людям такого труда относятся и ученые. При этом именно они во многом способствуют технологическому прогрессу, который, в свою очередь, меняет мир самым радикальным образом. В этой работе принимают участие целые группы специалистов, занимающиеся разными аспектами изучения окружающего мира, свойств и характеристик объектов. Немалый вклад в общее дело развития человеческого знания вносит и лаборант химического анализа, обязанности которого предполагают выполнение исследований различных металлов, руд, нефтепродуктов, а также других материалов и веществ. Получаемые данные требуются для обеспечения контроля характеристик продуктов для их допуска к дальнейшим технологическим и производственным процессам.

лаборант химического анализа

Общие сведения о должности

Главная задача лаборанта в данной сфере – это получение сведений химического характера. При этом изучаемые объекты могут быть любыми. Кроме уже названных металлов и нефтепродуктов, лаборант химического анализа может работать с газами и парообразными компонентами. Дальнейшее использование результатов может быть разным. Простейший пример, когда определенному производству необходимо достижение конкретных свойств продукции. Для этого технологи задействуют химические лаборатории, с помощью которых определяется соответствие того или иного вещества требованиям предписанного норматива.

В последнее время актуальны вопросы защиты окружающей среды, что выражается в ужесточении норм для автомобильной промышленности и производителей удобрений. В первом случае лаборант химического анализа может работать над изучением характеристик свойств используемых в конструкции автомобиля материалов, а во втором – выявлять свойства удобрения, опасные для почвенного слоя.

должностная инструкция лаборанта химического анализа

Требования к кандидатам на должность

Несмотря на, казалось бы, высокую долю ответственности, которая ложится на лаборантов, в данном случае требования к соискателям таких вакансий довольно облегченные. Например, наличие высшего образования не является обязательным. Будет достаточно предъявить диплом техникума или колледжа. Тем не менее, должностная инструкция лаборанта химического анализа требует наличия вполне конкретных знаний, без которых невозможно выполнение обязанностей по этой профессии. В частности лаборант должен знать следующее:

  • Основы химии, хотя бы ее общий курс, а также физическое и аналитическое направления.
  • Химико-физические методы.
  • Устройство и правила эксплуатации применяемых в процессе работы аппаратов и приборов.
  • Характеристики радиоактивных веществ и нюансы обращения с ними.
  • Основы выбора методов для выполнения анализа.
  • Методы определения металлов из группы благородных.
  • Нормативы пожарной безопасности, охраны труда и санитарные правила.

лаборант химического анализа обязанности

Обязанности

Представители данной профессии все же относятся к вспомогательному персоналу. Тем не менее должностная инструкция лаборанта химического анализа предусматривает довольно широкий перечень обязанностей, в том числе:

  • Проведение анализов редких металлов, в числе которых редкоземельные и благородные.
  • Выполнение сложных анализов сплавов по установленным методам. Например, это могут быть никелевые, кобальтовые, титановые и другие сплавы.
  • Проведение арбитражного анализа.
  • Выполнение анализов взрывоопасных веществ с использованием хроматографов посредством методов, базирующихся на сложных схемах расчета хроматограмм.
  • Проведение анализов путем атомно-абсорбционного способа.
  • Выполнение анализов, требующих использования радиоактивных веществ.
  • Участие в разработках новых методов анализа.
  • Проведение апробации методов, которые рекомендуются
    к гостированию.
  • Выполнение настройки обслуживаемой техники.
  • Приемка материала, который поступает на обследование.

профессия лаборант химического анализа

Права лаборантов

Вновь стоит отметить, что профессия достаточно скромна с точки зрения руководящей функции, и в большинстве случаев ее представители выполняют вспомогательные задачи. Поэтому и права весьма сужены. В первую очередь лаборант может представлять своему непосредственному руководителю предложения, которые касаются его деятельности или работы лаборатории. Также профессия «Лаборант химического анализа» предусматривает и возможность получения от специалистов данных и сведений методического характера для выполнения своих обязанностей. В целях достижения наиболее качественных результатов анализа лаборант может потребовать и дополнительной помощи в организации исследований и экспериментов.

Ответственность

В случае неисполнения или недобросовестного выполнения своих прямых функций лаборант несет ответственность в соответствии с нормативами, установленными трудовым кодексом РФ. К подобным случаям могут относиться следующие:

  • Несоблюдение техники безопасности, которая, к слову, особенно важна в химических анализах.
  • Нарушение противопожарной безопасности.
  • Несоблюдение трудового распорядка, действующего на предприятии.

Также предполагается и ответственность за другие нарушения, которые вызвал лаборант химического анализа в период выполнения своих трудовых обязанностей.

повышение квалификации лаборантов химического анализа

Разряды в профессии

Существует 7 разрядов данной профессии, каждый из которых предполагает свой уровень сложности операций, которые может выполнять лаборант. Два первых разряда, например, позволяют ему браться за простейшие однородные анализы без первоначального разделения используемых компонентов. Третий и четвертый разряды лаборантов химического анализа повышают сложность процедур за счет расширения спектра исследуемых веществ и характеристик. К примеру, специалисты этих квалификаций могут определять такие свойства, как растворимость, вязкость и удельную массу. Следующая ступень позволяет лаборантам выполнять сложные анализы, в которых задействуются те самые металлические сплавы на основе никеля, кобальта и титана. Отличием лаборантов 7-го разряда является повышение технологического уровня используемых методик, а также применение специализированного оборудования.

разряды лаборантов химического анализа

Правила охраны труда

Помимо общих требований, которые направлены на обеспечение безопасности сотрудников на предприятиях, охрана труда лаборанта химического анализа предполагает соблюдение и целого ряда специальных правил.

В первую очередь уделяется особое внимание работе с вредными элементами и веществами. Такие анализы можно выполнять только в помещениях, где предусмотрена система вентиляции с вытяжкой принудительного типа. При этом устанавливается и конкретная скорость всасывания воздушных потоков: не ниже 0,5 м/с. Также лаборант химического анализа, который работает на предприятии, должен получать бесплатно средства для обеспечения индивидуальной защиты. К примеру, на год выдается халат и сапоги, фартук рассчитывается на полгода, а перчатки - на месяц.

Какова зарплата?

Лаборанты не могут похвастаться щедрой оплатой труда. К слову, начинающие сотрудники получают 10-15 тыс. руб. По мере увеличения опыта работы и, соответственно, разряда они могут претендовать уже на 20-30 тыс. руб. Однако более высокие уровни зарплаты являются редкостью и имеют место разве что в крупных городах. Наиболее перспективным направлением для этой профессии можно считать нефтехимическую промышленность. На таких производствах наблюдается довольно интенсивное повышение квалификации лаборантов химического анализа с 1-2-го вплоть до 4-го разряда. Как верхнюю точку карьеры в данном случае можно рассматривать место заведующего лабораторией.

охрана труда лаборанта химического анализа

Заключение

Профессия лаборанта в последние годы обретает некогда утраченную актуальность и престиж. Конечно, само по себе это место не так привлекательно, если сравнивать с работой специалистов в разных областях. Однако лаборант химического анализа, обязанности которого на первых этапах по силам широкому кругу выпускников, имеет неплохие возможности для наработки опыта. Именно как начальную стадию формирования карьеры эту профессию рассматривают не только ученые, но и технологи, педагоги и специалисты смежных областей. Разумеется, есть в такой работе и серьезные минусы, обусловленные тесным контактом с химическими веществами. Достаточно назвать риск получения ожогов, аллергические реакции и отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.