Арсен Аваков: страницы биографии

Аваков Арсен Борисович родился в семье военного летчика 02 января 1964 года. На момент его рождения семья жила в Кировском районе Баку, но уже через 2 года вместе с родителями он переехал на Украину, где проживает до сих пор.

Образование и карьера

Аваков окончил политехнический университет г. Харькова в 1988 году по специальности "Инженер-системотехник". Через некоторое время он устроился в Харьковский институт охраны вод на должность инженера, где проработал до 1990 года.

Арсен Аваков

Занявшись предпринимательством, будущий глава украинского МВД учредил АО «Инвестор» и являлся его президентом до 2005 года. Двухтысячные годы ознаменовались началом политической карьеры.

Деятельность политика

Во время предвыборной гонки за пост Президента Украины в 2004 году харьковский штаб от кандидата в президенты Ющенко возглавил Арсен Аваков. Биография в качестве политического деятеля началась с поста губернатора Харьковской области. В 2005 году указом Виктора Ющенко Аваков был назначен на эту должность, после чего распрощался с АО «Инвестор» и коммерческим банком АКБ «Базис», созданным в 1992 году.

В феврале 2010 года в результате "мини-переворота" областной совет Харькова выразил недоверие главе области, аргументировав это тем, что Арсен Борисович использовал административный ресурс в период подготовки II тура президентских выборов на Украине. После событий, произошедших 3 февраля, 5 февраля указом Президента Ющенко глава Харьковской области был отправлен в отставку. Впрочем, 9 февраля политик сам подал в отставку, заявив, что президентского указа еще не получал, а оставаться на данной должности после вступления Виктора Януковича на пост президента не желает, так как не согласен с политическим курсом нового главы государства.

Арсен Аваков биография

2010–2013

В дореволюционные годы Арсен Аваков числился в партийных списках «Батькивщины» - партии Юлии Тимошенко. В октябре 2010 г. баллотировался на должность харьковского городского головы, но в итоге уступил действующему мэру Харькова Генадию Кернесу 0,53% голосов. С 2012 года является народным депутатом Украины.

На посту министра МВД

Во время украинского Евромайдана оказывал активную помощь тогдашним оппозиционерам, занимаясь инфраструктурой лагерей протеста. После победы революционеров возглавил МВД и легализовал организации, прежде считавшиеся экстремистскими в Украине.

Уголовное преследование в Украине

В 2012 году против Авакова было возбуждено уголовное дело, где ему инкриминировали превышение властных полномочий, которые повлекли за собой тяжелые последствия. Политика обвиняли в незаконной передаче земли в частную собственность. Общую стоимость 55 гектаров государственных владений прокуратура оценила более чем в 5 млн гривен. Так как с 2011 года Арсен Аваков проживал в Европе, украинский суд арестовал политика заочно, а после этого Авакова объявили в международный розыск. Он был арестован в Италии, после чего итальянская сторона отказала в экстрадиции Авакова.

Арсен Аваков фото

Уголовное преследование в России

В июне 2014 года СК (Следственный Комитет) открыл уголовное дело против политика за организацию убийств, а также применение запрещенных средств ведения войны на Донбассе. Кроме Авакова СК также заочно арестовал украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Так как Арсен Аваков на данный момент обладает дипломатическим иммунитетом, СК не имеет возможности арестовать политика.

Семья Авакова

Женат, имеет одного сына. По данным СМИ, Александр Аваков некоторое время служил в батальоне добровольческого корпуса «Киев-1». Сын политика пробыл в так называемой зоне АТО месяц, после чего вернулся в столицу, где проходил обучение на штурмовика.

Современность и перспективы

Арсен Аваков закрепился в должности главы МВД, а также значительно увеличил свое влияние на политические процессы в Украине после победы Евромайдана. Сейчас министр занят реформой МВД, а также поднимает вопрос о введении контрактной армии в Украине. Эксперты уверены, что это позволит Авакову увеличить свой рейтинг, так как украинцы поддерживают переход армии на контракт.

Хобби политика

Аваков проявляет большой интерес к литературе, написанной в жанре фантастики. Он стал учредителем ежегодного фестиваля «Звездный мост», который проходит в Харькове. Здесь представляются новые произведения из области фантастического жанра. Арсен Аваков, фото которого представлены в этой статье, имеет дружеские отношения с двумя современными писателями-фантастами - О. Ладыженским и Д. Громовым. Эти авторы публикуют свои произведения под совместным псевдонимом Генри Лайон Олди.

Аваков Арсен Борисович

Также особый интерес у политика к футболу. Он болеет за ФК города Харькова и итальянский «Интер». Арсен Борисович увлечен нумизматикой и фотографией.

Капитал

Политик имеет прямое отношение к созданию многих предприятий на территории Украины. Вот список только некоторых из них:

  • Акционерное общество «Инвестор» и дочернее предприятие «Инвестор Элит Строй».
  • Ряд радиокомпаний ("Радио Плюс", "Радио Новая волна", ТРК Simon).
  • ЗАО «ТЭЦ-3» и многие другие.

По оценкам экспертов (данные за 2013 год), капитал политика составляет примерно 99 миллионов долларов. В рейтинге самых состоятельных украинцев 118-е место занимает именно Арсен Аваков.

Биография политика содержит как взлеты, так и падения, но аналитики сходятся во мнении, что наиболее опасные времена для Авакова уже позади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.