Анализ стихотворения "Арион" А. С. Пушкина

Писатели и поэты при создании своих произведений нередко обращаются к мифам древнего Рима. Благодаря им они затрагивают важные вопросы, иносказательно рассказывают о значимых событиях. А. С. Пушкин также обращался к мифам при создании своих произведений. Среди них и миф об Арионе.

В этой статье мы рассмотрим это древнее сказание, а также сделаем анализ стихотворения «Арион», чтобы узнать, какую смысловую нагрузку оно несет в себе. Ведь неслучайно Пушкин обратился к сказанию при создании этого стихотворения.

Миф об Арионе

Это история о знаменитом музыканте. Он был настолько талантлив, что сумел нажить целое состояние. Однажды он участвовал в музыкальном состязании в Сицилии, где были и другие прославившиеся исполнители. После этого мероприятия ему нужно было вернуться в Коринф, родной город. Музыкант решил воротиться через море. Он попал на судно, на котором были алчные пираты. Узнав о богатстве Ариона, они захотели завладеть его имуществом и убить его.

Когда пираты собрались выкинуть с борта музыканта, он попросил дать ему возможность сыграть им последний раз перед смертью, и те согласились. Звуки лиры распространились по морю. Они были столь завораживающими и красивыми, что к судну приплыли дельфины и начали играть с волнами.

Пираты были поражены этой картиной. Они решили, что музыка Ариона имеет власть над теми, кто его слушает. Боясь, что они тоже попадут под эти чары, морские разбойники поспешили расправиться с парнем и выбросили его с судна. Арион упал на дельфина, и тот спас его, пронеся на своей спине до самого берега. Боги решили увековечить это чудо. Они превратили в созвездие лиру Ариона и спасшего его дельфина.

анализ стихотворения арион

Таков миф, которым воспользовался А. С. Пушкин для создания рассматриваемого нами произведения. Содержание и анализ стихотворения «Арион» покажут нам, насколько отличается от сказания творение поэта. Также мы рассмотрим исторические события, в связи с которыми было написано данное произведение.

Содержание стихотворения «Арион»

Повествование в произведении ведется с уст певца. Он рассказывает, как он и другие люди плыли на небольшой деревянной лодке. Кто-то напрягал паруса, кто-то греб волны веслами, кормщик правил челном. А певец тем временем беспечно пел песни.

Вдруг начался вихрь, и все члены экипажа, кроме повествователя, погибли. Его выбросило на берег. Несмотря на это певец продолжает петь, а свою влажную одежду сушит под скалою на солнце.

анализ стихотворения арион по плану

Как мы видим, содержание стихотворения Пушкина отличается от мифа. С чем это связано, мы узнаем, проведя анализ стихотворения «Арион».

Исторические события, связанные с произведением

Прежде чем проводить анализ стихотворения «Арион», по плану стоит ознакомиться со временем, когда оно было написано. Ведь именно определенные исторические события подтолкнули поэта создать это произведение.

Стихотворение было написано в 1927 году, а в 1925-ом, 14 декабря, произошли трагические события. В этот день произошло плохо подготовленное восстание. Его организовали декабристы, которым не хватило организованности, жесткости, сплоченности для решения поставленной ими задачи. Они хотели свергнуть власть, чтобы перестало существовать самодержавно-крепостническое право. Они готовились к этому событию много лет. Среди них были и друзья Пушкина. Сам поэт также разделял их взгляды. Он был за свободу и равенство. Об этом Пушкин не раз говорил в своих произведениях и был отправлен на ссылку в связи с этим.

Восстание было подавлено, а восставшие казнены.

краткий анализ стихотворения пушкина арион

Анализ стихотворения «Арион»

Рассмотрев использованное Пушкиным сказание, содержание рассматриваемого нами произведения и исторические события, подтолкнувшие поэта к его написанию, мы можем отметить несколько моментов. Во-первых, автор существенно изменил миф. Во-вторых, был использован миф из-за цензуры.

Анализ стихотворения Пушкина А. С. «Арион» показывает, что певец в произведении – сам автор. Люди, которые плыли вместе с ним, – его единомышленники-декабристы. В стихотворении они, как и в реальной жизни, погибли, а Пушкин остался. После этих потрясений поэт продолжает свое дело: он продолжает воспевать свободу, по-своему борется с самодержавной властью. Так же, как и изображенный в стихотворении певец, который поет прежние песни, несмотря на крушение.

анализ стихотворения пушкина а с арион

Краткий анализ стихотворения Пушкина «Арион» показал нам, что поэт был единомышленником декабристов. После смерти борцов за свободу и равенство он не замолчал, а продолжил свою миссию через творчество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великолепно! Здесь описано все то, что мы проходили на уроках!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.