Электрофорез с эуфиллином

Способ введения лекарственных препаратов в организм человека через слизистые оболочки или кожу при помощи импульсного или постоянного гальванического тока называется лекарственным электрофорезом. Данный способ введения препаратов используется при лечении неврологических проявлений остеохондроза, в качестве лекарственного препарата выступает новокаин, эуфиллин, сернокислая магнезия и препараты пчелиного яда. Лекарственный электрофорез с эуфиллином оказывает рассасывающее, противовоспалительное и анестезирующее действие, а также улучшает проводимость нервных волокон и кровоснабжение тканей, нормализует состояние центральной нервной системы.

Также проведение лекарственного электрофореза применяется для лечения таких заболеваний, как артрозы и артриты, бронхиальная астма, вегетососудистая дистония, хронические бронхиты, язвенная болезнь, заболевания ЦНС, гипертония, гинекологические заболевания и пр.

Одним из преимуществ данного метода является возможность использования самых разнообразных лекарственных препаратов. Так, при комплексном лечении заболеваний нервной системы, а также заболеваний, сопровождающихся нарушением кровообращения, применяется электрофорез с эуфиллином, а при лечении заболеваний позвоночника, грыж, сердечных заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата – электрофорез с кальцием. При лечении такого заболевания, как атеросклероз, в качестве лекарственного препарата используется новокаин и йод. При лечении гинекологических заболеваний применяется электрофорез с цинком. При наличии воспалительных процессов органов дыхания, а также бронхиальной астме назначается электрофорез с калием, а ревматические заболевания лечат гидрокортизоном. Гипертоническая болезнь также может лечиться данным способом, при этом назначают электрофорез с магнезией. При проведении электрофореза лечебное воздействие оказывает не только вводимое лекарство, но и электрический ток.

Электрофорез с эуфиллином: механизм воздействия

При проведении данной процедуры лекарственные вещества через протоки сальных желез, межклеточные щели и протоки потовых желез вводятся в ткани под видом отрицательно и положительно заряженных ионов. Большая часть лекарственных препаратов оседает в кожных покровах и подкожной жировой клетчатке, этим обеспечивается их длительное (в течение суток и более), очаговое и рефлекторное влияние на организм. Благодаря действию тока повышается чувствительность тканей к вводимым лекарственным препаратам и возрастает их активность, так как они вводятся в ткани организма в химически чистом виде. Также, кроме того, действие гальванического тока раздражает рецепторы кожи, что приводит к стимуляции лимфотока и кровообращения, ускоряет обменные процессы, снижает болевые ощущения.

Процедура абсолютно безболезненна, возможно лишь возникновение легкого покалывания, хотя на первый взгляд она кажется угрожающей, ведь казалось бы водный раствор лекарства и электрический ток – вещи несовместимые.

Для проведения данной процедуры используются электроды и лекарственные прокладки из нескольких слоев марли или фильтрованной бумаги, пропитанной лекарством. Продолжительность процедур составляет 25-30 минут, а курс лечения - как минимум 10-15 процедур, проводимых через день.

Несмотря на его полезность, проводить электрофорез с эуфиллином и другими лекарственными препаратами можно не всем. Существует ряд противопоказаний, к ним относятся: некоторые заболевания кожи, наличие опухолей и нарушений сердечного ритма, индивидуальная непереносимость постоянного тока (полигонная экстрасистолия, мерцательная аритмия), лихорадочные состояния, повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистая недостаточность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
моей малышке 2.5 мес, мы взяты на учет открытое овальное окно, невропатолог назначил электрофорез с эуфиллином, не вредно ли это сердцу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.