Город Новокузнецк: достопримечательности с описанием, история и отзывы туристов

Новокузнецк — это крупный старинный город в Кемеровской области РФ. Он имеет интересную историю, которая во многом связана с развитием металлургической промышленности. Архитектурные достопримечательности города Новокузнецка, которые обычно показывают туристам, построены большей частью в советский период. Есть в населенном пункте и несколько интересных музеев, где также стоит побывать.

достопримечательности Новокузнецка что посмотреть

Основные достопримечательности Новокузнецка: Кузнецкая крепость

В 20-е годы 19 века недалеко от берега реки Томи по приказу Павла Первого был построен форт. Он предназначался для защиты в случае вторжения со стороны Китая. Укрепление, имеющее план прямоугольника и огороженное каменными стенами, получило название Кузнецкая крепость. Она занимала площадь 20 гектаров, на которых размещались казармы, склады, мастерские и различные хозяйственные постройки. Через 20 лет после строительства оказалось, что надобности в военном укреплении в этом регионе уже нет. Крепость была снята с баланса и передана сначала под общежитие для военных, а позже ее переоборудовали в тюрьму. Фортификационное сооружение сильно пострадало в 1919 году, когда его сожгли красные партизаны. Объектом защиты государства крепость (а точнее то, что от нее осталось) стала в середине 20 века. Были проведены масштабные реставрационные работы и восстановлено здание гауптвахты.

Сегодня на территории крепости действует музей (Крепостной проезд, 1), который будет интересно посетить всем, кто интересуется историей своей страны. Кроме того, отзывы туристов свидетельствуют о том, что с расположенной там смотровой площадки открывается лучший вид на город Новокузнецк.

достопримечательности города Новокузнецка

Спасо-Преображенский собор

Это один из старейших храмов Новокузнецка. Он построен в 18 веке в стиле позднего сибирского барокко с элементами классицизма, так как работы по его возведению длились около 43 лет. Известно, что на месте собора в 1620 годах находилась деревянная часовня, которую посещали первые жители Кузнецкого острога. В советский период храм был закрыт, его возвратили верующим лишь в 1989 году. Адрес храма: ул. Водопадная, 18.

Дом Достоевского

Если вы впервые приехали в Новокузнецк, достопримечательности лучше всего искать в историческом центре. Например, на ул. Достоевского (строение 29) находится дом, где в 1857 году жил великий русский писатель. Более того, именно туда он привел после венчания в Одигитриевской церкви свою супругу — Марию Дмитриевну Исаеву. С 1980 года в доме действует мемориальный музей писателя, в котором собраны экспонаты, рассказывающие о Федоре Михайловиче Достоевском и о его произведении «Дневник писателя», написанном в Кузнецке. Как свидетельствуют отзывы туристов, посещение музея будет особенно интересно тем, кто интересуется русской литературой.

достопримечательности Новокузнецка описание

Ликеро-водочный завод

К сожалению, Новокузнецк, достопримечательности которого большей частью были уничтожены в советский период, не может похвастаться образцами стариной архитектуры, сохранившимися до наших дней. Среди немногих гражданских строений, которым более века, можно отметить здание ликеро-водочного завода. Это первое предприятие пищевой промышленности, которое было введено в эксплуатацию в 1898 году. Несмотря на свой почтенный возраст, оно продолжает действовать и сегодня. Причем продукция Новокузнецкого ликеро-водочного завода не раз завоевывала различные престижные премии на всевозможных конкурсах, что только подтверждает ее высокое качество.

Дом купца Фонарева

Хотите узнать, как 150 лет назад выглядел Новокузнецк? Достопримечательности, позволяющие составить мнение об этом периоде истории населенного пункта, к сожалению, почти не сохранились. Только на ул. Водопадной можно увидеть несколько старинных сооружений. Например, Дом Фонарева. Оказывается, в середине 19 века Николай Первый утвердил планировку города и выделил место для строительства двухэтажных купеческих особняков. Одним из известных негоциантов в Кузнецке в те времена был А. Фонарев. Он приобрел один из участков земли и возвел на нем добротный особняк, который стоит и поныне.

основные достопримечательности Новокузнецка

Мемориальный музей боевой и трудовой славы металлургов

В 1985 году в Новокузнецке с большим размахом отпраздновали сороковую годовщину Великой победы. Одним из главных мероприятий стало торжественное открытие музея на площади Победы, посвященного боевым и трудовым подвигам металлургов города. Перед его зданием горит вечный огонь, зажженный от первой мартеновской печи, которая начала давать металл для фронта в 1941 году. В музее хранятся 2500 экспонатов, которые рассказывают о воинах, павших в боях за Родину, и тех, кто в буквальном смысле слова ковал победу, находясь в глубоком тылу. По отзывам посетителей, экскурсии в это заведение культуры не только интересны, но и познавательны.

Достопримечательности Заводского района Новокузнецка

Металлургия — это то, чем город славился с момента своего основания. Главной промышленной достопримечательностью Новокузнецка является один из крупнейших в России заводов, выплавляющих чугун. Там же расположены сооружения Западно-Сибирской ТЭЦ и самый большой из торговых центров города - «Рынок на Садовой».

достопримечательности заводского района Новокузнецка

Памятники и скульптурные композиции

Собираетесь в Новокузнецк? Достопримечательности города порадуют вас своим разнообразием. Например, наряду с серьезными памятниками, установленными в честь известных героев различных войн и деятелей искусства, там есть и шуточные скульптурные композиции. Например, во время прогулки по проспекту Бардина вы увидите композицию «Сосиска дружбы» с героями известного мультфильма про котенка по имени Гав. Интересно, что она является подарком городу от работников одного из местных промышленных предприятий, а создал ее местный художник Константин Зинич.

Памятник сразу же завоевал любовь горожан и туристов, а в фотоальбомах большинства юных жителей Новокузнецка появились снимки на его фоне. По отзывам путешественников, «Сосиска дружбы» — это самая милая достопримечательность города, и ее просто нельзя не посетить.

Новокузнецк достопримечательности

Драматический театр

Теперь вы знаете, где находятся главные достопримечательности Новокузнецка. Что посмотреть еще? Сходите в театры города. Например, в местный Драмтеатр — он расположен в красивом здании, возведенном в неоклассическом стиле.

Достопримечательности Новокузнецка, описание которых представлено выше, — это лишь часть тех архитектурных, скульптурных и исторических памятников, которые туристы могут увидеть в населенном пункте, где ценят честный труд и всегда рады гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
хуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.