Ветряк из пластиковой бутылки своими руками: конструкции, применение

Ветряки на огороде, из пластиковых бутылок изготовленные, украшают почти каждый участок. Такой модерновый представитель архитектуры смотрится довольно неплохо. Особенно в такую погоду, когда дует слабый ветерок. Медленно покачивающиеся ветряки расслабляют внимание. Нет ничего сложного в изготовлении таких игрушек. Доступный исходный материал (пластиковая бутылка), ножницы, немного желания – вот что нужно для создания пластикового ветряка. Удивительно, что эта забава приносит не только визуальный интерес. Дачники научились делать такие ветряки, которые отпугивают всякого рода птиц и, что немаловажно, кротов. Как сделать ветряк из пластиковой бутылки? На этот и другие вопросы следует ответить ниже.

Что такое ветряк?

Может быть, кто-то этого не знает. Но ветряк – это некое сооружение, которое может преобразовывать энергию ветра в механическую энергию. Пластиковые же вертушки – это красивые аксессуары.

ветряк из пластиковой бутылки своими руками
Они не способны на такие подвиги, но их вращение может переходить в энергию релаксации. Ведь иногда так приятно просто посмотреть на красивый ветряк. Его вращающиеся лопасти успокаивают и расслабляют. Поэтому каждый дачный участок просто обязан обзавестись таким ветряком.

Разновидности «вертушек»

Есть масса способов, как сделать ветряк. Большие, маленькие, продолговатые, короткие – все типы даже не перечислить за один раз. Какая разница? Да, в общем-то, никакой. Единственное отличие – это разновидность формы. Принцип действия и изготовление почти не отличается. Итак, первый ветряк из пластиковой бутылки. Своими руками можно сделать небольшую вертушку.

как сделать ветряк из пластиковой бутылки
Она будет состоять из донышка бутылки. Второй ветряк будет напоминать солнышко: большие плоские лопасти, яркая раскраска. Третье украшение специально для огородников. Средство против кротов и всякого рода птиц просто незаменимо. Ветряк-борец - так можно окрестить вертушку, способную отгонять нежелательную живность.

Пошаговая инструкция: ветряк из пластиковых бутылок

Впереди непростая задача. Не то чтобы процесс изготовления вертушки был бы таким сложным. Нет, но кропотливость и аккуратность еще никто не отменял.

ветряки на огороде из пластиковых бутылок
Пошаговая инструкция зависит от типа ветряка, его размеров, формы, поэтому каждый «пропеллер» будет несколько отличаться как снаружи, так и при его изготовлении.

Ветряк из пластиковой бутылки - своими руками можно сделать красоту

Нет даже капли сомнения, что вышеуказанный аксессуар украшает любой участок. Серые огороды приобретают совершенно новые краски. Вид сразу же преображается, естественно, в лучшую сторону. Итак, сперва немного теории. Дело начинается с подбора пластиковой бутылки. Для данного вида понадобится ёмкость с плоским дном. Именно дно станет основой ветряка.

ветряк из пластиковых бутылок от кротов
Практика начинается с разрезания бутылки пополам. Часть, где находится горлышко, можно выбросить. Она не нужна. Аккуратно следует подрезать оставшийся срез так, чтобы он был ровным. Самая кропотливая часть – нарезание лопастей. Цилиндр стоит разрезать вдоль. Таким образом получится некое подобие круга с лучиками. Расстояние между лопастями не должно превышать полтора сантиметра, но и слишком близко их размещать не надо. Сами «лучи» должны достигать в ширине около сантиметра. Итак, небольшая заготовка почти готова. Осталось дело за малым. Лопасти нужно загнуть под углом в сорок пять градусов. Таким образом, они будут смотреть не внутрь, а вбок, располагаясь друг за дружкой. Вот лопасти готовы.

Окончательный вариант

Так почти и закончен ветряк из пластиковой бутылки. Своими руками ведь не сложно сделать что-нибудь хорошее, правда? Но чего-то в этой конструкции не хватает. Души. «Голая» пластмасса совсем не привлекает внимания, не украшает огород. Наоборот, навеивает чувства пустоты. Что же делать? Нужно взяться за дизайн. Да, только неординарность сможет превратить пластмассовый ветряк в красивый аксессуар. Начать, наверное, стоит с разрисовки лопастей.

пошаговая инструкция ветряк из пластиковых бутылок
Яркие краски, блестки, бусинки – все это придаст ветряку свежести. На лопастях можно рисовать узоры, прямые и кривые линии так, что при вращении будет образовываться какой-то силуэт. Также не стоит забывать об основании. Простая палка? Слишком скучно. Волшебный посох, небольшое деревце, лиана – придумать можно все, что угодно. Главное – это отойти от шаблона.

Ветряк-ракета

«Вертушки» могут располагаться где угодно, и детская площадка не является исключением из правил. Дети любят все праздничное, необычное, поэтому «серые» ветряки не будут привлекать внимание. Какой же дизайн и форму придумать для детей? Каждый в юные годы хотел стать космонавтом. Это интересно и забавно. Больше всего в этой теме привлекают ракеты. Вот и идея. Вертушка-ракета. Да, замысел неплохой. Вот только как сделать такой ветряк из пластиковой бутылки своими руками? Потому что самодельные игрушки во много раз приятнее видеть на площадке. Ведь в них вложена душа. Ветряк-ракета будет располагаться нестандартно: горизонтально. Для изготовления понадобится одна пластмассовая бутылка. Лопасти будут располагаться в задней части. Каким образом? Дно бутылки представлено необычной формой. А именно четырьмя лепестками. Если применить смекалку, то из них можно вырезать маленькие закругленные лопасти. Нос торжественно покрасить в яркий цвет. Вот и готово. Осталось насадить ракету на ось, и она готова вращаться и покорять космос.

Дачный прототип

Каким еще только может быть ветряк из пластиковой бутылки? Своими руками можно сделать отпугиватель вредителей. Если точнее, то дачники давно научились делать ветряк из пластиковых бутылок от кротов. Конструкция проста: по бокам вырезаются лопасти и бутылку ставят на металлический штырь. Он-то и издаёт звук, отпугивающий кротов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.