Сергей Афанасьев - его вклад в развитие ракетно-ядерного потенциала СССР

Имя Сергея Александровича Афанасьева смело можно ставить в один ряд с такими выдающимися личностями, как Гагарин и Королев. В развитии космической отрасли СССР его заслуги ничуть не меньше.

Биография

Сергей Афанасьев родился в городе со смешным названием Клин 30 августа 1918 года в семье служащего. Окончив среднюю школу, он поступает в МВТУ им. Баумана. Обучение по специальности «металлорежущие станки» он заканчивает с отличием, несмотря на то, что учебу приходилось совмещать с работой на Московском автомобильном заводе им. Сталина.

После окончания университета молодого специалиста направляют на артиллерийский завод. С началом боевых действий, в 1941 году Сергей Афанасьев отправляется в Пермь, вместе с эвакуированным заводом.

сергей афанасьев

Было у Афанасьева желание уйти на фронт, но руководство это не одобрило, и он остался на заводе.

На заводе Сергей Афанасьев прошел долгий путь от мастера до заместителя главного инженера.

Космический министр

Благодаря своему упорству, увлеченности, инициативности, Сергей Александрович занимал ответственные посты. С 1946 по 1957 гг. - в Министерстве вооружения, с 1957 по 1961 - в Ленинградском совнархозе. В 1961 году стал заместителем председателя Совета Министров Российской Федеративной Республики и занимал эту должность вплоть до 1965 года.

2 марта 1965 года было организованно Министерство общего машиностроения, которому подчинялась Ракетно-космическая отрасль страны. Афанасьев Сергей Александрович возглавил это министерство в очень непростое время. Напряженность в отношениях с Соединенными Штатами Америки, которые в 10 раз превосходили СССР по ракетно-ядерным силам, была очень высока. Была высока вероятность начала глобальной ядерной войны.

Несмотря на все трудности, Сергей Афанасьев смог достичь больших успехов в работе Министерства общего машиностроения. Он добился объединения в этой отрасли всех задействованных в работе предприятий, чтобы Минобщемаш мог решать вопросы на любом этапе производства.

биография сергей афанасьев

Научно-исследовательские работы, серийное производство и испытания – все было на непосредственном контроле министерства.

Помимо сверхзадач по ракетно-космическому комплексу, приходилось контролировать работу других предприятий, таких как завод холодильников (в Красноярске), телевизоров (в Харькове) и прочее. Сложности в управлении добавляла и разбросанность инфраструктуры министерства по всему Советскому Союзу, вплоть до Дальнего Востока. Но Сергей Афанасьев успешно справлялся и с этим.

За особые заслуги

Благодаря четко выстроенной работе ведомства, объемы производства космических и ракетно-ядерных систем позволили к 1980 году достичь паритета сил в мире. Так что благодаря Сергею Александровичу, Министерство общего машиностроения достойно справилось с самой главной задачей, поставленной перед ними.

Еще одной из главных заслуг Сергея Афанасьева была разработка долгосрочных орбитальных станций. Всем известная орбитальная станция «Мир» была сконструирована по образцу станции «Салют», которая создавалась отнюдь не для мирных целей.

афанасьев сергей александрович

Практически двадцатилетний стаж Афанасьева в должности «космического» министра завершился в 1983 году. Лишь тогда в СССР заявили о полном прекращении работ по космическому вооружению, будучи абсолютно уверенными в полном паритете потенциалов.

С 1983 по 1987 год он возглавил Министерство транспортного и тяжелого машиностроения, а с 1988, вплоть до последних дней, был консультантом в Министерстве обороны.

За особые заслуги Сергей Александрович Афанасьев был удостоен многих наград: лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии Советского Союза, Кавалер семи орденов Ленина, Заслуженный машиностроитель СССР, награжден орденом Красной Звезды, орденом Октябрьской революции, многими медалями и пр.

Чтобы помнили

Сергей Александрович прожил долгую и интересную жизнь. Он был очень ответственным и порядочным человеком, обладал высокой организаторской способностью, всегда приходил на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и преданно любил свою родину.

Скончался Сергей Афанасьев в 2001 году 13 мая. Его могила находится на Новодевичьем кладбище.

В городе Клину, на родине министра, в его честь назван сквер и установлен памятник. В краеведческом музее хранятся материалы о нем.

кавалер семи орденов ленина

К дате 90-летия со дня рождения в Москве была организована памятная встреча и открыта мемориальная табличка на доме, в котором жил Афанасьев. Издана книга и выпущена юбилейная медаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.