Рецепт солянки по-домашнему

О солянке, очень вкусном и сытном густом супе, слышали, вероятно, все. А вот пробовали ли вы приготовить такое ароматное и питательное блюдо? Выбирайте из предлагаемых на выбор любой рецепт солянки по-домашнему.

Готовят ее обычно на крутом бульоне и совсем не важно, какой он: грибной, мясной или рыбный. Главное, чтобы был наваристым. Из-за густоты солянки ее зачастую считают вторым, а не первым блюдом. Это исконно русское кушанье. Еще солянкой порой называют капусту, которую тушили с наполнителями - кусочками мяса, сосисками, ребрышками и прочими ингредиентами.

Каков рецепт солянки по-домашнему был в старину? Оставшиеся от предыдущего приема пищи мясные продукты крестьяне смешивали в одном чугунке либо котле и варили. Так появилась на свет сборная солянка. Шло время, и это блюдо стало популярным среди других слоев населения России. Его не гнушались подавать даже в ресторанах и на званых обедах.

Теперь в классическом рецепте этого блюда должны обязательно присутствовать четыре вида продуктов из мяса: разные колбасы, вареное и жареное мясо, сосиски, а также маринованные либо соленые огурчики и грибочки маринованные. В состав солянки еще входят маслины, морковь, паста томатная, лук репчатый, оливки. Ее подают со сметаной и лимоном. Прежде чем готовить такое блюдо, следует собрать все перечисленные ингредиенты.

Рецепт солянки по-домашнему и прост, и сложен одновременно. Чтобы она получилась такой, как нужно, питательной и слегка острой, компонентов должно быть много, и чем больше их, тем лучше. Это могут быть и каперсы, и масло сливочное, и зелень, и всевозможные специи.

Ну а теперь принимаемся за блюдо «Солянка домашняя». Рецепт приготовления на мясном бульоне. Варим мясо. Это может быть грудинка, ребрышки, вырезка (свиная, говяжья – какую хотите). Когда вы ставите варить мясо, следует налить то количество жидкости, которое вам нужно для солянки. Доливать воду не рекомендуется, чтобы не испортить истинный вкус этого блюда. Отварив мясо, обязательно вынимаем из бульона и остужаем. Колбасы (копченые), ветчину, холодное мясо режем кубиками.

В это время в бульоне варится картофель в виде ломтиков. Добавляем к нему мясную нарезку, а затем огурцы соленые. Рецепт солянки по-домашнему требует, чтобы они были хрустящими, к тому же очищенными от кожицы. Их нарезают на полоски и до полуготовности припускают в бульоне.

Очищаем лук и хорошенько моем его в воде. Обсушив, шинкуем, смешиваем с маслом сливочным и отправляем на сковородку. Пассеруем без приправ и пасты томатной до мягкости лука. На другой сковороде обжариваем томат-пасту с жиром, пока он не изменит цвет на оранжево-красный. Смешиваем содержимое двух сковород в одной и вливаем в кастрюлю, где кипит солянка. Спустя 6-8 минут засыпаем туда резаную зелень и маслины (либо оливки) и варим до готовности. После выключения плиты даем настояться супу пять минут и разливаем по тарелкам. В каждую из них кладем сметану с тонким ломтиком лимона. Точно так же готовится рыбная и грибная солянки, только вместо мяса там соответствующие ингредиенты.

Ну а теперь возьмемся за рецепт солянки из квашеной капусты. Это не суп, а полноценное второе блюдо. Для ее приготовления берем килограмм кислой капусты, промываем его в трех водах (холодных) и отжимаем. На сковороде жарим полукольца одной большой луковицы на 2-х-3-х ложках масла, присоединяем к ним квашеную капусту и обжариваем, при этом подливая для аромата бульон грибной. Для размягчения капусты потребуется полтора часа ее варки. По истечении этого времени к ней кладем 450 г ветчины и 350 г свинины обжаренной, по 100 г колбасы и любого мяса (холодного, отварного). Всего в капусту добавляем 600 г мясных изделий. Осталось только посолить по вкусу и поперчить, а также приправить специями. Тушим еще 30 минут. Затем добавляем к квашеной капусте мучную поджарку, перемешиваем все и продолжаем держать на слабом огне еще 12 минут. По прошествии этого времени перекладываем солянку в сотейник и отправляем в духовой шкаф на 30 минут. Все, солянку по-домашнему из квашеной капусты можно накладывать на тарелки и подавать к столу.

Научившись делать солянку, вскоре вы будете удивлять свою семью ее новыми вариантами. Приятного вам всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.