Велотренажер для похудения: отзывы и результаты. Как правильно заниматься на велотренажере?

Любите ли вы ездить на велосипеде? Многие ответят положительно, однако большинство останавливает необходимость идти в парк развлечений, чтобы там вдоволь покататься по тенистым аллеям. Даже если у вас есть свой велосипед, мысль о том, что его нужно вытащить с балкона, спустить во двор, а потом проделать эту процедуру в обратном порядке, у многих отбивает желание кататься. Однако велоспорт – это отличный способ борьбы с лишними килограммами. Все мы разные: кто-то хорошо переносит бег и высокие силовые нагрузки, другие начинают быстро испытывать дискомфорт и переносят лишь размеренный ритм. И только ходьба и езда на велосипеде являются универсальным спортом для всех. Поэтому и пользуется большой популярностью велотренажер для похудения. Отзывы и результаты мы сегодня будем рассматривать достаточно подробно, чтобы вы составили свое мнение.

велотренажер для похудения отзывы и результаты

Почему именно велотренажер

Занятия дома очень привлекательны в плане того, что позволяют распределять свое время и заниматься тогда, когда это удобно. Однако необходимо учитывать размеры квартиры, которая не позволяет расставить несколько спортивных снарядов, а также оценить их стоимость. Конечно, если у вас большой дом, то можно выделить отдельную комнату под спортивный зал, но современные квартиры редко предоставляют такую возможность. Поэтому обычно выбор не особо разнообразен. Многих волнует вопрос о том, что лучше купить: беговую дорожку или велотренажер для похудения. Отзывы и результаты помогут вам принять окончательное решение, хотя в любом случае нужно помнить про индивидуальные особенности каждого человека. Беговая дорожка воспринимается организмом тяжелее, ведь это альтернатива обычному бегу. Вспомните, когда вы больше уставали: когда приходилось пять минут бежать за автобусом или несколько часов ехать на велосипеде? Стационарное устройство позволит полностью воспроизвести движения велосипеда, а тренировка не зависит от времени года и погодных капризов.

велотренажер или беговая дорожка

Что такое велотренажер

В первую очередь это кардиотренажер. То есть он позволяет вам укрепить дыхательную и сердечную систему. Широко используется велотренажер для похудения. Отзывы и результаты говорят о том, что даже без диет регулярные занятия дадут хороший результат. Появится он не слишком быстро, а потому придется набраться терпения. Только регулярные и достаточно продолжительные нагрузки дадут хороший результат, причем максимум за месяц таким способом можно сбросить два килограмма. Зато они точно не вернутся, чего нельзя сказать про многочисленные диеты.

Достоинства велотренажера

В первую очередь нужно помнить, что если по состоянию здоровья вы не можете заниматься большинством видов спорта, то это не значит, что нельзя использовать и велотренажер для похудения. Отзывы и результаты, которые может предоставить любой фитнесс-тренер, показывают нам, что на нем можно заниматься практически всем, независимо от возраста и размера мышц. Если вам запрещены бег и быстрая ходьба, вы все равно без вреда для здоровья можете крутить педали, слушая любимую музыку или смотря фильм. Варикозное расширение вен является полным противопоказанием для занятий бегом, а стационарный велосипед является прекрасным выходом. При хронических заболеваниях суставов любое падение может стать причиной тяжелых осложнений, а велотренажер менее травмоопасен, чем, например, беговая дорожка.

Тренировки на велотренажере можно выполнять в любое удобное для вас время, это очень удобно для молодых мам, которые могут восстанавливать фигуру, пока малыш спит. Сегодня разработано огромное количество моделей. Уже есть хороший выбор тренажеров по достаточно демократичным ценам. Заниматься можно с различной интенсивностью, встроенный компьютер позволяет менять программу. Заниматься на велотренажере могут люди с проблемами суставов и позвоночника, с заболеваниями стоп.

тренировки на велотренажере

Минусы и противопоказания

В первую очередь хорошо подумать нужно офисным работникам, которые вынуждены сидеть за столом в одной позе. В эту же группу входят парикмахеры и продавцы, водители автомобилей. Трудовые будни и без того загружают мышцы спины, плечевого пояса и шеи, а велотренажер создает дополнительные нагрузки. Все это нужно учитывать. Делая выбор между различными спортивными снарядами, выбирая, велотренажер или беговая дорожка вам больше подойдут, не забывайте о том, что существует ряд заболеваний, при которых занятия на стационарном велосипеде могут быть запрещены. Это пороки сердца различной тяжести, гипертония. Если вы страдаете подобными заболеваниями, но хотите начать домашние тренировки – посоветуйтесь с тренером и лечащим врачом.

мини велотренажер

Выбор тренажера

Очень важный момент, к которому нужно подойти максимально серьезно. Даже если вы уже сделали выбор - велотренажер или беговая дорожка, - все равно нужно как следует рассмотреть каждую модель. Многие обращают внимание на мощные модели, оснащенный тяжелыми маховиками и требующие немалых усилий для тренировки. Учтите, что если вы новичок, а не продвинутый спортсмен, то для вас они не подходят. Более того, такие устройства нужны, чтобы нарастить мышцы, а не сжечь жир. Помните: большие физические нагрузки быстро отобьют желание заниматься, и ваш новый тренажер так и будет стоять в углу.

Обратите внимание на системы сопротивления. Механическая – это самый простой и дешевый вариант. Но готовьтесь к тому, что это шумная конструкция, которая отличается низкой износоустойчивостью. Более современной является магнитная система. Она имеет среднюю ценовую категорию, встроенный компьютер и удобный дизайн. Это оптимальные для домашних занятий снаряды. Сопротивление здесь настраивается вручную. Наконец, самые дорогие модели, - это устройства с электромагнитной системой сопротивления. Обычно это большие тренажеры, оснащенные функциональным специальным компьютером.

Особенности моделей

Велотренажеры для дома могут иметь как вертикальную, так и горизонтальную посадку. При горизонтальной вы будете заниматься полулежа, а при вертикальной поза будет полностью соответствовать той, в которой вы совершаете поездку на обычном велосипеде. Обратите внимание на вес тренажера, в идеале он не должен превышать вес самого спортсмена более чем на 50 кг. То есть для обычного человека весом 50-80 кг подойдет снаряд весом максимум 100 кг. Очень важно подробнее узнать про функциональность компьютера и, конечно, фирму-производителя. Попробуйте перед покупкой покрутить педали. Наконец, очень важно оценить размеры снаряда и выбрать для него место у себя дома. Далеко не в каждой квартире можно найти уголок для того, чтобы разместить большой велотренажер. Мы подробнее рассмотрим несколько моделей, чтобы у вас сложилось мнение о том, что сегодня есть на рынке.

велотренажер kettler

Велотренажер Kettler

Это одна из самых популярных фирм-производителей, которая выпускает отличное спортивное оборудование. Однако нас сегодня интересует только ассортимент велотренажеров. Если вы современный человек, который хочет оборудовать свой дом с максимальным комфортом, то наверняка вы захотите выбрать самый функциональный велотренажер Kettler. Вся линия оборудования обладает вертикальной посадкой и магнитной системой нагрузки. То есть вы можете быть уверены, что прослужит оно очень долго. Надо отметить, что стоимость их достаточно высокая, так, самая экономичная модель обходится примерно в 23 000 рублей, это касается, в частности, модели Cycle M 7627-800. Тип посадки вертикальный, максимальный вес - 110 кг. Есть восемь различных уровней нагрузки. Размер модели - 85*59*142 см, то есть, несмотря на свои скромные габариты, она все равно потребует определенного пространства. Эта фирма уже много лет выпускает велотренажеры для дома, которые характеризуются высочайшей надежностью, функциональностью и сравнительно небольшими размерами. Если вы можете позволить себе велотренажер, цена которых начинается от 20 тысяч, а заканчивается в районе 180 тысяч, то обязательно обратите внимание на предложения этого производителя. По качеству они заметно обходят конкурентов.

велотренажер торнео

Спортивное оборудование фирмы Torneo

Если вам нужна компактная и недорогая модель, то обратите внимание на велотренажер «Торнео». Современное устройство с магнитной системой нагрузки, которое работает совершенно бесшумно, порадует любого будущего спортсмена. Предусмотрено восемь уровней нагрузки, чтобы можно было плавно регулировать прилагаемые усилия. Чтобы вы получали больше информации о состояние организма, в ходе тренировки предполагается измерение пульса датчиками на поручнях. При этом весит велотренажер «Торнео» всего 21 килограмм, то есть его можно достаточно легко перемещать с места на место по мере необходимости. Размер его составляет 97*53*111 см. Судя по отзывам пользователей, устройства очень хорошие, компактные и легкие, прочные и функциональные. При этом перед вами велотренажер, цена на который значительно ниже, чем на оборудование фирмы Kettler. Отличную модель Samba B-212 можно купить всего за 9900 рублей.

Выход для малогабаритных квартир

Конечно, в современных квартирах выделить даже квадратный метр для размещения тренажера бывает сложно. Но выход есть: производители учли желание покупателей заниматься спортом дома и на свет появился мини-велотренажер. Это очень удобный и компактный прибор, который позволяет вам заниматься спортом, сидя в своем любимом кресле или на диване. Просто ставите его рядом и крутите педали, причем одновременно можно вязать, читать или смотреть кино. Такие устройства экономят место вашей квартире, их вес - от 3 до 5 кг, а размеры примерно 40*35*40 см. То есть устройство очень удобно для хранения под столом или на балконе. Стоит мини-велотренажер от двух до трех тысяч рублей. Как и большие собратья, он может быть оснащен датчиками скорости. Компьютер показывает время тренировки, дистанцию и потраченные калории. Это настоящая находка и для крупного офиса, руководитель которого беспокоится о здоровье своих подчиненных. Достаточно поставить его в служебной комнате, и в свободное время работники смогут проводить небольшую разминку.

велотренажер цена

Можно ли похудеть при помощи велотренажера

Итак, модель выбрана, и у вас дома появился блестящий спортивный снаряд. Однако этого мало, чтобы ваша фигура стала идеальной. Тренировки на велотренажере – это тоже работа, несмотря на уверения производителя. Поэтому стоит ли удивляться, что полные энтузиазма люди начинают активно тренироваться ежедневно, потом плавно переходят на раз в неделю, а затем и вовсе забывают про наличие тренажера в стенах дома. И вот тогда многие задаются вопросом, можно ли похудеть с помощью стационарного велосипеда. На самом деле очень даже возможно, просто для этого необходимо соблюдать некоторые правила. В первую очередь это регулярность занятий. Именно постоянные тренировки позволяют достигнуть великолепный результат. Второй момент – тренировки на велотренажере должны проходить по индивидуальной программе, которую для вас составит тренер. Он зависит от вашей изначальной формы и уровня физической подготовленности.

Подготовка к упражнениям

Мы подробнее поговорим о том, как заниматься на велотренажере. Это важный момент, поэтому обратите на этот пункт особое внимание. Перед занятием обязательно нужно провести разминку, то есть выполнить наклоны и приседания, чтобы подготовить мышцы к нагрузке. Тренировка должна начинаться с выбора программы низкой интенсивности. При этом надо учитывать, что вы занимаетесь дома, без тренера, а значит, сами отвечаете за свое самочувствие. Инструкция велотренажера содержит пункт, в котором говорится, что если во время тренировки появляется слабость и отдышка, головокружение и повышение артериального давления, необходимо прекратить занятия и отрегулировать уровень нагрузки.

велотренажеры для дома

Как заниматься, чтобы похудеть

Велотренажеры для дома редко покупают профессиональные спортсмены, которые занимаются наращиванием мышечной массы. Большая часть потребителей – это представительницы прекрасного пола, которые желают быстрее похудеть. Залог активного сжигания подкожного жира – это определенная частота пульса. Это 60-70% от показателей пульса определенной возрастной категории. При этом очень важно максимально подстроить занятия под свой биологический ритм. Для жаворонка больше подойдут занятия утром, а для совы - вечером. Но однозначно не рекомендуется начинать тренировку сразу после пробуждения и меньше чем за два часа до сна. Нельзя тренироваться за два часа до и после принятия пищи. Чем хорош велотренажер, так это тем, что вы можете подбирать время и продолжительность тренировки исходя лишь из своих пожеланий и свободного времени.

Стандартные программы занятий

В первую очередь определите для себя, какая программа вам лучше всего подойдет. Домашний велотренажер способен обеспечить каждого необходимым уровнем физической нагрузки, будь то новичок или продвинутый спортсмен. Для тех, кто только начал заниматься, рекомендовано выполнять занятия 3-4 раза в неделю. Продолжительность занятия не должна превышать 30 минут, а частота шагов - более 50 в минуту. Если вы давно не занимались спортом, то нагрузку следует плавно увеличивать, постепенно доводя до 30 минут. Примерно восемь недель уйдет у вас на то, чтобы организм адаптировался к данной нагрузке и потребовалось ее увеличить. Теперь вы уже выходите на уровень опытного велоспортсмена и способны выдерживать 3-5 тренировок в неделю продолжительностью 45 минут с частотой шагов 50-60 в минуту. Это очень результативная программа, ее можно придерживаться для сжигания лишнего жира и поддержания формы. Наконец, программа для подготовленных людей длится 60 минут, занятия проходят 4-6 раз в неделю. При этом частота шагов - 80 в минуту. После занятий обязательно нужно сделать растяжку.

Отзывы и результаты

Если правильно распределять нагрузку и регулярно использовать велотренажер, вес обязательно начнет плавно снижаться. Чтобы этот процесс шел быстрее, необходимо придерживаться здорового питания, отказаться от жареных и жирных продуктов в пользу вареных и запеченных. Однако помните, что, несмотря на небольшой список противопоказаний, все же существуют заболевания, при которых категорически не рекомендуются физические нагрузки, в том числе и занятия на стационарном велосипеде. Поэтому не забывайте консультироваться у своего врача и начинать занятия с минимальной нагрузки, постепенно увеличивая ее. Однако польза велотренажера в борьбе с лишним весом, укреплении сердечной мышцы и оздоровлении организма в целом огромна. Поэтому, если вы не можете по каким-то причинам посещать спортивный зал, купите себе небольшой стационарный велосипед. Вы сможете заниматься в любое удобное для вас время, с любой интенсивностью, в привычной обстановке.

Сегодня встретить огромное количество отзывов от самых разных людей. Очень часто это молодые мамы, которым малыш не позволяет посещать спортивный зал, и пожилые люди, которые не могут себе этого позволить в силу состояния здоровья. Все они очень положительно отзываются о домашних тренажерах. Мало того, что это удобно, так велотренажер еще и подходит практически для всех, несмотря на возраст и заболевания. Очень хорошо отзываются о стационарных велосипедах и фитнесс-тренеры, называя их самым лучшим тренажером на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.