Аквапарк в Оренбурге: когда открытие?

Оренбург – это достаточно крупный город, в котором находится большое количество культурных и развлекательных объектов. Но все же его жители имеют не все желаемые возможности организации досуга. К примеру, своего центра водных аттракционов в городе до недавнего времени не было. Ближайший крупный аква-комплекс с горками и сопутствующими развлечениями находится в Магнитогорске. Слухи и новости о том, что совсем скоро появится новый аквапарк в Оренбурге, будоражат общественность достаточно давно. Правда ли это?

Аквапарк в оренбурге

Стройка века

Строительство нового крупного торгово-развлекательного центра (по адресу: улица Салмышская, 71) было начато несколько лет назад. Комплекс поражает своими масштабами. Именно здесь должен открыться первый аквапарк в Оренбурге, а также гипермаркеты, магазины, кинотеатр с несколькими залами, заведения общественного питания и прочие торговые и развлекательные заведения. Название комплекса - «Кит», находящийся в нем парк водных аттракционов будет именоваться как «Тортуга».

Проект аквапарка

Центр водных развлечений разместится на двух этажах. На его территории посетителям будут доступны: 13 бассейнов, 5 взрослых горок, детская игровая зона. Уникальным аквапарк в Оренбурге можно назвать с конструкционной точки зрения. Ради экономии полезной площади внутри здания часть спусков вынесена за его периметр. Особенно ярко и необычно смотрится фасад здания, оплетенный разноцветными гигантскими трубами. Внутри, помимо зоны развлечений, будут также сауны, кафе, раздевалки, душевые и камеры хранения. Аквапарк «Тортуга» (Оренбург) станет самым крупным и современным во всем Приволжском Федеральном округе. Все жители Оренбургской области, а также соседних регионов с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию этого объекта.

Аквапарк в оренбурге когда открытие

Новый аквапарк в Оренбурге: когда открытие?

Первоначально новый центр водных аттракционов обещали сдать к весне 2014 года. Затем сроки перенесли на лето, а позже – и вовсе на 2015 год. За это время сменился подрядчик, объявлялись разные причины переноса даты ввода в эксплуатацию. Последние обещания по открытию «Тортуги» датируются 2016 годом. По одной из версий, в середине строительства обнаружились проблемы с заливкой фундамента, и значительную часть работ пришлось переделывать, по другой – были выявлены недоработки в самом проекте комплекса. Существуют и иные объяснения нарушения сроков: проблемы финансирования и нестабильность валютного рынка. Последняя версия кажется одной из самых реалистичных, так как практически все оборудование внутреннего пространства комплекса будет изготовлено в Европе. Сегодня же можно сказать, что долгострой медленно, но верно преображается. А это значит, что «Тортугу» рано вносить в список нереализованных масштабных проектов.

Аквапарк тортуга оренбург

Ожидаемые цены и условия посещения

Парк водных развлечений должен стать супер-современным комплексом, предназначенным для семейного отдыха. Разнообразие аттракционов для взрослых и детей не позволит заскучать гостю любого возраста. В комплексе будут предлагаться дополнительные услуги, на сегодняшний день точно известно, что в «Тортуге» можно будет попариться в сауне, перекусить и посетить СПА-салон. Владельцы аквапарка надеются, что это место понравится горожанам, и многие станут регулярно посещать его с детьми, выбирать для проведения личных праздников и выходных. Данный объект можно назвать социально ориентированным. Еще на стадии закладки фундамента будущего центра развлечений представители администрации города говорили об организации посещения парка водных аттракционов детьми-сиротами и воспитывающимися в малоимущих семьях. По мнению властей, это очень важно, чтобы каждый ребенок региона мог посетить новый аквапарк в Оренбурге. Цены на посещение комплекса пока не прогнозируются, не обсуждается и предполагаемый тип тарификации для гостей. Город с нетерпением ждет открытия аквапарка, и многие его жители утверждают, что хотя бы один раз сходят в это место, даже если входная плата будет заметно завышена.

Аквапарк в оренбурге цены

Нужен ли Оренбургу парк водных развлечений?

На сегодняшний день во всей Оренбургской области нет своего крупного аквапарка. У жителей региона, желающих покататься на водных аттракционах, есть два варианта: довольствоваться мини-горками в бассейнах саун и гостиничных комплексах или организовывать поездки в аква-комплексы, находящиеся за несколько сотен километров. При этом интерес у общества к данному виду развлечений имеется. Если новый аквапарк в Оренбурге все-таки откроется, он будет пользоваться большой популярностью, считают эксперты. Стоит отметить, что «Тортуга» - не первый проект крупного центра водных развлечений в этом регионе. В 2010 году планировали возвести аквапарк на улице Новой, однако строительство было заморожено на начальных стадиях. Сегодня жители Оренбурга проявляют большой интерес к любым новостям о «Тортуге» и с нетерпением ждут открытия комплекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.