Футболист Андрей Ещенко

Андрей Ещенко является российским футболистом краснодарской команды «Кубань» и национальной сборной России.

андрей ещенко

Досье

Футболист Андрей Ещенко родился 9 февраля 1984 года в городе Иркутск (СССР).

Гражданин России. Игровое амплуа – защитник. Рост 171 см, вес 63 кг. Женат. Имеет жену Марию и дочь Алису.

Во время игры выполняет большой объем работы, подключаясь к атакам своей команды. Часто выполняет функции атакующего левого полузащитника. На футбольном поле отличается быстротой и неуступчивостью.

Клубная карьера

Действующий футболист Андрей Ещенко имел возможность выступать в чемпионатах Украины и России за 10 различных клубов. С 2003 по 2015 год он сыграл 277 матчей, в которых забил 8 мячей.

  • 2003-04 – «Звезда» (Иркутск);
  • 2005 – «Химки»;
  • 2006 – «Динамо» (Москва);
  • 2006-07 – «Динамо» (Киев);
  • 2007-08 – «Днепр» (Днепропетровск);
  • 2009-11 – «Арсенал» (Киев);
  • 2011 – «Волга» (Нижний Новгород);
  • 2012 – «Локомотив» (Москва);
  • 2013 – «Анжи» (Махачкала);
  • 2014-15 – «Кубань» (Краснодар).

Национальные сборные

За три различные национальные сборные России Андрей Ещенко выступал с 2005 по 2014 год. Он отыграл 29 матчей и забил 1 гол.

  • 2005-06 – молодежная сборная России (U-21);
  • 2011 – вторая сборная России;
  • 2012-14 – национальная сборная России.

Этапы футбольного пути

андрей ещенко футболист

Игровая профессиональная карьера воспитанника Иркутского футбола началась в 2003 году в составе местной команды «Звезда», клуба второго российского дивизиона. За два сезона Андрей Ещенко провел 47 встреч, в которых забил 3 гола. На молодежном турнире, состоявшемся в городе Саранск, молодого игрока приметили скауты подмосковного клуба «Химки», команды первого дивизиона российского чемпионата.

В подмосковном клубе Андрей Ещенко – футболист основного состава. Он сыграл 34 матча, забил 3 мяча, принял участие в финальном матче Кубка России против команды ЦСКА, дебютировал в составе молодежной сборной России. Но сами «Химки», заняв в чемпионате лишь четвертое место, не пробились в российскую премьер-лигу. Тренерский штаб клуба пошел в отставку, а Андрей Ещенко, весной 2006 года, заключил пятилетний контракт с Киевской командой «Динамо».

В первом сезоне, в составе киевского клуба, он выигрывает серебряные медали чемпионата Украины и Кубок страны.

И все же карьера игрока в Киеве не задалась. Не сумев составить конкуренцию на позиции левого защитника Андрею Несмачному, он в качестве арендованного футболиста был на полгода отдан московскому «Динамо». Дебютный матч в российской премьер-лиге Андрей Ещенко сыграл 4 августа 2006 года против «Торпедо». Отыграв 9 встреч российского первенства, он возвратился в Киев, где доиграл остаток чемпионата в составе перволиговой команды «Динамо-2».

С началом чемпионата Украины 2007 года он переходит, как арендованный футболист, в клуб «Днепр». В составе Днепропетровской команды Андрей Ещенко отыграл 20 поединков чемпионата, принял участие в двух квалификационных матчах Кубка УЕФА.

Следующие два футбольных сезона он проводит в составе киевского клуба «Арсенал».

Три проведенные сезона в «Арсенале» (67 матчей, 1 гол) становятся лучшими в карьере футболиста. Он является незаменимым игроком команды, проявляя все свои лучшие качества: надежность, цепкость, выносливость, умение бороться на любом участке поля. Таким образом, заключив контракт с киевским «Динамо», Андрей Ещенко лучшие свои матчи сыграл в других украинских командах («Днепр» и «Арсенал»).

В начале 2012 года, проведя полсезона в составе нижегородской «Волги» (12 матчей), Андрей Ещенко переходит в московский клуб «Локомотив». Сезон, проведенный в команде, можно считать вполне удачным. Он отыграл 24 игры в чемпионате, провел свои первые матчи в составе национальной сборной России, стал участником ЧМ–2014 в Бразилии (2 игры).

андрей ещенко футболист

Весной 2013 года Андрей Ещенко заключает на три года контракт с командой «Анжи». Но в дальнейшую карьеру футболиста вмешалась тяжелая травма (разрыв крестообразных связок колена). Отыграв за нижегородский клуб 33 матча, игрок 1 июня 2014 года перешел в аренду в команду «Кубань». В сезоне 2014-2015 футболист за команду из Краснодара сыграл 21 матч.

андрей ещенко

Недавно судьба преподнесла футболисту еще один сюрприз. В Краснодаре произошла страшная авария, к которой непосредственно причастен Андрей Ещенко. ДТП произошло в центре города. Спорткар «Ниссан», которым управлял Ещенко, врезался на скорости, более 170 км/час в бетонную опору, превратившись в кучу металлолома. Сам футболист вроде бы не пострадал.

Семья

Андрей – человек семейный. Жена Андрея Ещенко Мария подарила футболисту в 2013 году дочь Алису. Именно по этой причине самая главная болельщица Андрея не смогла поддержать супруга на чемпионате мира в Бразилии. Хотя обычно Мария присутствует на стадионе, когда играет команда ее любимого мужа, и даже ведет активную деятельность в интернете. Она общается с болельщиками, зачастую вступая с ними в перепалку, если те плохо отзываются об Андрее.

Тем не менее, сегодня известно, что в семье Ещенко идилия закончилась. Оба супруга обвиняют в друг друга в изменах. Со слов футболиста и его жены, пара задумывается о разводе, хотя еще недавно планировали завести второго ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.