"Повидон" - что это такое? "Повидон-йод": описание препарата, инструкция по применению

Повидон – что это такое? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в данной статье. Также в ней будут представлены сведения о том, какими особенностями обладает упомянутое вещество, а также препараты, основанные на нем.

повидон что это такое

Общая информация

Известно ли вам о том, что представляет собой такое вещество, как повидон? Что это такое? Как утверждают специалисты, упомянутое вещество является компонентом множества препаратов. Оно представляет собой нерастворимую форму низкомолекулярного поливинилпирролидона, который имеет поперечные связи. В медицине повидон используется в качестве энтеросорбента.

Фармакологическое действие

Для чего же используется повидон? Что это такое и какими свойствами он обладает? Данное вещество оказывает дезинтоксикационное действие, которое заключается в его способности активно связывать токсины, находящие в организме человека и поступающие извне, а затем выводить их наружу посредством кишечника. В системный кровоток данный элемент не поступает.

Как показывает медицинская практика, повидон не способен повреждать слизистые органов ЖКТ, а также накапливаться в организме человека. Более того, он практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний, являясь вполне безопасным средством.

Лечебный эффект после приема этого вещества проявляется через ¼ часа.

Также следует отметить, что повидон способен замедлять скорость и уменьшать степень абсорбции из ЖКТ других лекарственных средств. В связи с этим его необходимо принимать по прошествии двух часов после приема еды и других препаратов.

препараты йода

Показания к применению повидона

Теперь вам известен ответ на вопрос: "Повидон – что это такое?" Рассматриваемое средство очень часто используют при токсических формах острых инфекционных заболеваний ЖКТ (например, дизентерии, сальмонеллезе и прочих), пищевой токсикоинфекции (пищевом отравлении) и интоксикации (отравлении) иного происхождения.

Помимо всего прочего данное вещество применяют при энтерите (воспалении тонкой кишки), обострении хронического энтероколита (воспалении толстой и тонкой кишки), а также печеночной недостаточности.

Препараты йода

Как было сказано выше, повидон нередко используют в качестве основного или вспомогательного компонента различных лекарственных средств. И препараты йода в этом не исключение.

«Повидон-йод» выпускается в форме 10%-го и 7,5%-го раствора для наружного применения с образованием пены. Также следует отметить, что упомянутое средство нередко используют для приготовления лекарственных мазей и суппозиториев.

Состав, описание и упаковка раствора и свечей

Какие элементы включает в себя медикамент «Повидон-йод»? Инструкция гласит, что в состав этого препарата входит йод в виде комплекса со связывающим его поливинилпирролидоном, а также вспомогательные ингредиенты в виде ноноксинола, динатрия гидрофосфата 12-гидрата, глицерола, лимонной кислоты, натрия гидроксида и воды деминерализованной.

повидон свечи

В продажу такая жидкость темно-коричневого цвета с выраженным запахом йода поступает в пластиковых флаконах или канистрах. При взбалтывании она хорошо пенится.

Также можно приобрети суппозитории «Повидон». Свечи вагинальные выпускаются в контурных ячейковых упаковках.

Особенности лекарственных средств

Рассматриваемые препараты обладают дезинфицирующими и антисептическими свойствами.

Раствор «Повидон-йод» представляет собой медикамент широкого спектра противомикробного действия. Он пагубно влияет на большинство грамотрицательных и грамположительных бактерий. Также следует отметить, что действие этого средства более продолжительно, нежели неорганического йода.

Суппозитории «Повидон», цена которых составляет около 480 рублей, создаются на водорастворимой основе. Поэтому в процессе их использования у пациента практически никогда не возникают раздражающие реакции.

Нельзя не отметить и то, что местное применение данного средства не вызывает абсорбцию йода.

Показания

Для чего используют 10%-й раствор «Повидон»? Инструкция сообщает о следующих показаниях этого средства:

повидон инструкция

  • инфекционные раны в ожоговой, хирургической, стоматологической и травматологической практике;
  • трофические язвы, пролежни и диабетические стопы;
  • бактериальные, грибковые и вирусные кожные инфекции, а также суперинфекции в дерматологии;
  • дезинфекция кожи около зондов, катетеров и дренажей, а также рта в стоматологической практике;
  • дезинфекция слизистых и кожи перед операцией или инвазивных исследований;
  • дезинфекция родовых путей.

7,5%-й раствор рекомендован:

  • при дезинфекции рук у медицинского персонала;
  • дезинфицирующей обработке пациентов перед операцией;
  • гигиенической обработке рук после контакта с инфицированными больными;
  • гигиенической обработке пациентов;
  • обработке мединструментов и т. д.

Что касается суппозиториев, то их используют для лечения:

  • трихомониаза;
  • кандидоза;
  • вагинитов;
  • генитального герпеса.

Противопоказания к применению

Любую форму представленного препарата запрещается использовать:

повидон цена

Способы применения

Раствор «Повидон-йод» предназначен для местного использования. Его в неразбавленном виде применяют для промывания и смазывания инфицированных участков слизистых и кожи. При необходимости используют повязку, предварительно вымоченную в препарате.

Если данный медикамент предназначен для дренажных систем, то его рекомендуют предварительно разбавить в 10-100 раз.

Суппозитории «Повидон-йод» назначают для глубокого интравагинального введения. Доза этого препарата, терапевтическая схема и продолжительность его применения устанавливаются в индивидуальном порядке только врачом-гинекологом.

Обычно суточная дозировка свечей при терапии острого вагинита составляет 1-2 штуки. При лечении подострого или хронического вагинита медикамент рекомендуют использовать в количестве одной суппозитории перед сном.

Терапия данным препаратом может длиться на протяжении 1-2 недель.

повидон йод инструкция

Побочные действия

Применение данного средства на обширных раневых поверхностях может привести к системному всасыванию йода, что обязательно отразится на тестах активности работы щитовидной железы, а также приведет к развитию нейтропении.

В редких случаях наличие гиперчувствительности к медикаменту может вызвать у пациента аллергические реакции на йод, которые проявляются в виде гиперемии, жжения, отечности, зуда и болевых ощущений. Это требует незамедлительной отмены лекарства.

Длительное применение «Повидон-йода» (более одной недели) может вызвать развитие йодизма, повышенное слюнотечение, отек глаз или гортани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.