День ангела: Вера, Надежда, Любовь и София. История праздника

Имя Вера очень красивое и древнее, на греческом языке оно звучит как Пистис и обозначает одну из самых главных христианских добродетелей - веру. Теперь подробно разберемся, когда у Веры день ангела. Вера, Надежда, Любовь - три сестры, которые приняли мученическую смерть ради прославления веры во Христа. При этом стоит обязательно упомянуть их матерь Софию. 30 сентября близким людям обладательниц этих редких имен необходимо обязательно подготовить для них яркое поздравление с днем ангела. Вера в Господа помогла многим христианам выдержать жуткие страдания. Прежде чем приступить к этой теме, сделаем небольшое отступление. Начнем с истории жизни святого семейства и вспомним обстоятельства, при которых они совершили свой мученический подвиг.

день ангела вера

30 сентября - день ангела. Вера святых мучениц

Это событие произошло во времена правления римского императора Андриана, который правил с 117 по 137 год. Все население Рима было язычниками, но со времен служения апостолов там стали появляться первые христиане, которые за веру свою не жалели жизней.

София была одной из таких женщин, она глубоко верила во Христа и этому обучала своих трех девочек - Веру (Пистис), Надежду (Эльмис) и Любовь (Агапэ). Она всю себя посвятила воспитанию детей. Очень важным было для матери, чтобы ее девочки не были привязаны к земным благам. Она рано осталась вдовой и стала помогать бедным, потом вместе с дочерьми София переехала в Рим. Дочки ее от природы были очень красивы и целомудренны, поэтому слух об этом благочестивом семействе дошел и до самого императора, который захотел, чтобы они служили языческим богам, но те отказались. София знала, что теперь их ждет смерть за неповиновение императору, и усердно молилась, чтобы Господь укрепил их веру и силу духа.

Вера

Ярость и злость напали на Андриана от услышанных речей, и он отдал детей на растерзание своим палачам. Они начали свои пытки с Веры, старшей дочери Софии, которой тогда было 12 лет. На глазах у сестер и ее матери они сначала беспощадно секли ее кнутами и отрывали части ее тела, потом положили ее на железную решетку, которую до предела раскалили. Но благодаря силе Божией огонь не нанес ей никакого вреда. Тогда жестокий Андриан заставил бросить девочку в котел с кипящей смолой. Но Господь и здесь позаботился о своей отроковице, и котел в секунду охладился. Тогда мученице Вере отсекли голову мечом.

Это было 30 сентября, теперь он Верин день ангела. Вера в Иисуса Христа помогла ей справиться со всеми испытаниями, при всей жестокости пыток она не отреклась от своего.

поздравление с днем ангела вера

Надежда

Очередь дошла и до младших сестер, которых ждала та же участь. Они сильно воодушевились, глядя на то, как мужественно переносит свои мучения Вера. Десятилетнюю Надежду тоже сначала бичевали, а потом бросили в огонь, но и здесь по воле Божьей огонь не обжег тело юной отроковицы, тогда ее подвесили на столбе и стали рвать ее тело железными крюками. А после бросили Надежду в котел с кипящей смолой. Однако котел тут же разлетелся, и смола разбрызгалась по округе, обжигая ненавистных палачей. Но совесть и разум императора молчал, он до того рассердился, что повелел страже отрубить девочке голову.

Теперь и у Надежды есть день ангела. Вера ее во Христа также помогла справиться с мучениями, и тогда наступил черед самой младшей, Любови.

Любовь и София

Третью девочку привязали к огромному колесу и стали бить палками, пока ее хрупкое тельце не превратилось в окровавленное месиво. Невозможно было описать, какие страшные муки перенесла Любовь, но она выжила, и тогда ее обезглавили.

Все эти мучения проводились прямо у матери на глазах, и это была самая страшная пытка для нее. Она вынуждена была смотреть на все это ужасное действие. Ее девочки по ее же наставлению вытерпели достойно все мучения и тем самым еще больше прославили имя Господа. Они, как и многие другие христиане, достойно встретили свою мученическую смерть.

Чтобы мучения Софии продлились, император Андриан разрешил ей забрать тела своих дочек. Этого материнское сердце уже никак не смогло выдержать, и тогда Господь послал ей быструю кончину. Она умерла на могиле своих детей. Верующие христиане погребли тело Софии рядом с ее детьми.

день ангела вера надежда любовь

Заключение

Теперь в теме «День ангела: Вера, Надежда, Любовь и мать их София» можно поставить точку. История этой благочестивой семьи не может не тронуть сердца православных людей, поэтому в этот день они идут в церковь, чтобы отслужить молебен, поставить свечки и почтить память этих великих мучениц.

Ну, а в народе теперь этот день называют «бабьими именинами», в древней, но уже крещеной Руси, в этот день никто не работал, и три дня было принято поздравлять всех женщин. А им в этот день нужно было немного всплакнуть, чтобы дальнейшая их жизнь сложилась благополучно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СЛАВА ИМ ВО ВЕКА !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.