Олеся Фаттахова: биография, фильмография и лучшие роли

Олеся Фаттахова, биография которой неразрывно связана с кино, снялась во многих трогательных мелодрамах и хорошо знакома, по крайней мере, женской половине аудитории. Какие работы Олеси в кино можно считать самыми известными и каких проектов с участием актрисы ожидать в будущем?

Олеся Фаттахова: биография. Ранние годы

Олеся родилась в городе Калининграде. У девушки русские и татарские корни. У актрисы есть родной брат Никита.

олеся фаттахова биография
Мать Олеси – профессиональный музыкант. Она пыталась своих детей с детства приобщать к миру прекрасного. Так что, помимо классического среднего образования, актриса получила еще и музыкальное образование.

Олеся Фаттахова, биография которой в будущем должна была слиться воедино с миром кино, долгое время не могла определиться с профессией. Однако в 2002 г. на девушку сильное впечатление произвел сериал «Азазель», снятый по роману Бориса Акунина. После этого Олеся решила, что непременно должна стать актрисой.

Со временем она поступила во Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова. Параллельно с занятиями Олеся посещала всевозможные кастинги. И вот в 2009 году ее попытки получить роль в кино увенчались успехом: Фаттаховой доверили эпизодическую роль в сериале «Две сестры-2».

«Ой, цветет калина» и «Отель для Золушки»

олеся фаттахова личная жизнь
Олеся Фаттахова, фильмография которой начала пополняться работами в 2009 г., через год уже получила свою первую главную роль. Причем это был не отечественный, а китайский фильм режиссера Дай Бина «Ой, цветет калина». Действие картины разворачивается на фоне тех советских лет, когда СССР и Китай считались дружественными странами и обменивались студентами с целью повышения их квалификации.

олеся фаттахова фильмография
Затем актриса сыграла целый ряд эпизодических ролей, пока в 2012 г. не завоевала доверие режиссера Сергея Гиргеля: он доверил актрисе центрального персонажа в своей мелодраме «Отель для Золушки». Как несложно догадаться по названию, героиня Фаттаховой скромная, небогатая, но честная девушка, которая волей случая становится возлюбленной «принца». Только в современном понятии «принц» – это состоятельный бизнесмен, остановившийся в отеле, где как раз и трудится горничной главная героиня. Немного нелепых случайностей, и вот уже между главными героями зарождается чувство.

«Я его слепила» и «Берег надежды»

Олеся Фаттахова, биография которой в творческом плане развивается очень динамично, после успешных дебютов в мелодраматических фильмах стала просто звездой подобных проектов. Амплуа простодушной «жертвы» очень твердо закрепилось за актрисой и тянется за Фаттаховой из одного фильма в другой.

Например, в том же 2012 г. она снова играет самоотверженную героиню, которая мучается угрызениями совести из-за того, что влюбилась в жениха подруги. Речь идет о мелодраме «Я его слепила», где партнерами актрисы по съемочной площадке стали Сергей Мухин («Цветок папоротника») и Татьяна Чердынцева («Счастливый шанс»).

В следующем фильме – «Берег надежды», в экранном образе Олеси мало что меняется: снова она предстает перед зрителями в образе доверчивой девушки, которую обманом разлучили с ее любимым и выдали замуж за состоятельного негодяя.

Олеся Фаттахова: главные роли последних нескольких лет

Фильмы последних нескольких лет с участием Олеси Фаттаховой все до единого относятся к жанру мелодрамы и во многом похожи между собой.

В картине «Мелодия на два голоса» актриса играет дочь состоятельного человека – Ирину. Она встречает молодого человека из простой рабочей семьи и хочет выйти за него замуж, но этому противятся родители.

В мелодраме «Простая жизнь» героиня Фаттаховой жертвует всем ради спасения мужа, но он, конечно же, не до конца ценит высокие порывы собственной супруги.

В следующем же фильме («Путь к сердцу мужчины») Олеся играет наивную провинциалку, которая приезжает в Москву и вскоре влюбляется в своего соседа. Девушка пытается заботиться о возлюбленном и надеется на ответные чувства, но надежды оправдываются не до конца.

олеся фаттахова главные роли
Наибольшей популярностью пользовался сериал «Верни мою любовь», в котором за сердце наивной виолончелистки в исполнении Фаттаховой соперничали сразу два красивых и богатых мужчины.

В 2015 г. на экраны вышел криминальный фильм «Дочь за отца», в котором главная героиня страдает из-за своей страсти к заклятому врагу собственного отца.

Одним словом, Олеся крепко-накрепко застряла в образе «страдающей Золушки» и вряд ли сменит его на что-то другое в ближайшее время.

Личная жизнь

Олеся Фаттахова, личная жизнь которой волнует поклонниц ее творчества, замужем за коллегой по цеху – актером Романом Степенским. С ним девушка познакомилась, еще когда снималась в картине «Ой, цветет калина».

Олеся Фаттахова, личная жизнь которой складывается лучше, чем у ее экранных многострадальных героинь, признается, что счастлива в браке. Не так давно у пары родилась дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.