Нонна Терентьева: биография, карьера и личная жизнь советской актрисы

Наша сегодняшняя героиня - талантливая актриса Нонна Терентьева. В свое время ее называли русской Мэрилин Монро. Хотите узнать, как сложилась судьба артистки Нонны Терентьевой? Вас интересует причина ее смерти? Тогда рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи.

Нонна терентьева

Биография

Нонна Терентьева появилась на свет 15 февраля 1942 года в Баку (Азербайджан). Ее девичья фамилия – Новосядлова. В какой же семье воспитывалась наша героиня? Мать Нонны тоже была актрисой. Она работал в Бакинском театре. Женщина владела двумя языками – русским и азербайджанским. Маленькая Нонна часто бывала у мамы на спектаклях и репетициях.

Отец нашей героини – военный человек. Ответственность и дисциплина всегда стояли у него на первом месте. После окончания войны Николая Новосядлова отправили на службу в Румынию. Он взял супругу и дочку с собой.

Нонна пошла в первый класс одной из румынских школ. Но вскоре ее семья переехала в столицу Украины – Киев. Девочку записали в среднюю школу, расположенную рядом с домом. Родители позаботились и о творческом развитии дочурки. Они отдали Нонну в хореографическую студию. Девочка с удовольствием посещала занятия.

Студенческие годы

После окончания средней школы Нонна Терентьева решила получить высшее образование. Она уже давно определилась с будущей профессией. Наша героиня собиралась пойти по стопам мамы и стать актрисой. Талантливая девушка без труда сдала экзамены в театральный вуз им. Карпенко-Карого. Однако проучилась Нонна там всего 2 года.

Девушка забрала документы из вуза и поехала в Москву. В российской столице она не сидела без дела. Нонна поступила в Щукинское училище. Ее однокурсниками были Борис Хмельницкий, Наталья Селезнева, Марианна Вертинская и другие известные артисты.

Актриса нонна терентьева

Театр

В 1966 году Нонне Терентьевой вручили диплом об окончании театрального вуза. Практически сразу же она устроилась на работу в драмтеатр им. Станиславского. Через какое-то время ей пришлось вернуться в Киев. Там девушка трудилась в театре им. Леси Украинки.

В 1971 году Нонна Николаевна вернулась в Москву. Ее приняли в труппу в театр Советской Армии. Но это еще не все. В период с 1973 по 1992 год она сменила два места работы – драмтеатр им. Гоголя и Театр-студию киноактера.

Нонна терентьева фильмы

Нонна Терентьева: фильмы

Когда же впервые наша героиня появилась на широких экранах? Произошло это в 1963 году. Она сыграла роль Елены Токмаковой в фильме «Бухта Елены». В этом же году зрителям был представлена вторая картина с ее участием – «Самый медленный поезд».

Настоящий успех пришел к Терентьевой после выхода фильма «В городе С.» (1966). Эта кинолента была показана на Каннском фестивале. Вся съемочная группа получила приглашение на данное мероприятие. Присутствовала на нем и Нонна Терентьева. Советская актриса получила премию за победу в номинации «Лучшая женская роль».

После успеха в Каннах предложения о сотрудничестве посыпались на Нонну, словно из рога изобилия. За свою карьеру Терентьева исполнила свыше 30 ролей в кино. Перечислим ее наиболее яркие и запоминающиеся работы:

  • «Дворянское гнездо» (1969) – Жюстина;
  • «Моя жизнь» (1972) – Анюта Благово;
  • «Крах инженера Гарина» (1973) – Зоя Монроз;
  • «Бешеное золото» (1976) – Ивонна Траут;
  • «Похождение графа Невзорова» (1982) – Алла Григорьевна;
  • «Борис Годунов» (1986) – Ирина;
  • «Королева Марго» (1996) – эпизод.
    Фото нонны терентьевой

Личная жизнь

Актриса Нонна Терентьева никогда не была обделена мужским вниманием. Представителей противоположного пола привлекала ее природная красота и женственность.

Со своим будущим супругом Борисом Терентьевым девушка познакомилась в 20-летнем возрасте в Киеве. Это была любовь с первого взгляда. Парень тоже потерял голову от нахлынувших чувств. Однако после серьезной ссоры девушка собрала чемоданы и уехала в Москву. Через какое-то время Борис последовал за ней. Он смог примириться с возлюбленной и уговорить ее вернуться в Киев.

Терентьев сделал Нонне предложение руки и сердца. Наша героиня ответила согласием. Пара сыграла скромную свадьбу. Вскоре у них родился первенец – дочурка Ксения. Вот только брак актрисы и ее избранника продлился недолго. Даже общий ребенок не спас их от развода. К тому же Нонна узнал о том, что у Бориса есть вторая семья. Она не смогла простить ему такого предательства.

После развода актриса долго приходила в себя. Личную жизнь она отодвинула на второй план. От депрессии ее спасали репетиции в театре и съемки в кино.

Изменения

Однажды судьба свела Терентьеву с актером Владимиром Скомаровским. У них завязался бурный роман. В 1971 году пара переехала в Москву. У них были большие планы на будущее. Однако серьезных отношений не получилось. Скомаровский уехал на ПМЖ в Америку. У Нонны появился новый избранник – поэт Игорь Волгин. Мужчина посвятил ей несколько своих произведений. Но и эта история любви быстро подошла к концу.

Смерть

В последние 2 года жизни актриса сильно болела. О своем диагнозе (рак груди) она не рассказывала ни друзьям, ни родственникам. В феврале 1996 года, предчувствуя кончину, Нонна Николаевна отправила дочь в Германию. С каждым днем ей становилось все хуже и хуже.

8 марта 1996 года известной актрисы не стало. Организацию похорон взяли на себя ее однокурсники и близкие друзья. Материальную помощь оказали М. Вертинская и Н. Михалков. Фото Нонны Терентьевой, установленное на ее могиле, до сих пор вызывает слезы у поклонников и тех, кто лично знал актрису. Она была удивительно красивой, добродушной и отзывчивой женщиной. Светлая ей память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как сложилась судьба дочери? Кстати известно что была замужем. И талантливая журналистка и модельер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.