Капли и спрей от аллергического ринита

Какие существуют капли и спрей от аллергического ринита, наверняка знают люди, которым хоть раз в жизни пришлось столкнуться с этой проблемой. Стоит отметить, что аллергия может иметь разные формы. Также и симптомы патологии иногда отличаются. Наиболее часто проблема проявляется развитием насморка, отека слизистой оболочки носа, невозможностью нормально дышать, чиханием. Что делать в этом случае? Использовать спрей от аллергического ринита. Именно так ответят вам опытные люди. Однако это не всегда бывает правильно.

Данная статья расскажет вам о том, какие есть капли и спрей против аллергического ринита. Также вы узнаете об особенностях применения того или иного лекарства.

спрей от аллергического ринита

Спрей от аллергического ринита: эффективность препаратов

Что говорят опытные врачи по поводу применения подобных составов? Медики сообщают о том, что такие средства имеют свою эффективность только в том случае, когда патология не проявляется другими симптомами. Стоит сказать, что аллергия нередко вызывает зуд кожи и слизистых оболочек, слезотечение, покраснение белков глаз, кашель и так далее. От всех перечисленных симптомов вас не спасут спреи от аллергического ринита. Тут нужна более серьезная коррекция, заключающаяся в использовании таблеток и других форм лекарств.

Капли и спрей для носа прекрасно справляются с заложенностью, они устраняют чихание и зуд. В результате пациент может дышать полной грудью без каких-либо неприятных симптомов. Стоит отметить, что в фармакологии есть несколько видов таких медикаментов. Все они делятся на определенные подгруппы, которые и будут описаны ниже.

Препараты на основе морской воды или солевых растворов

В эту группу медикаментов можно включить «Аквамарис», «Аквалор», обычный физраствор и подобные препараты. Все они изготовлены на основе солевого состава. Их неоспоримым плюсом является то, что эти средства могут быть использованы достаточно длительное время без ущерба для здоровья. Они не вызывают привыкания и могут применяться даже без назначения врача.

спреи от аллергического ринита

Действие этих препаратов противовоспалительное, увлажняющее, очищающее. В связи с этим повышенная отечность уходит уже после нескольких применений этих средств. Одновременно нос очищается от слизи. Использовать медикаменты нужно несколько раз в день с учетом прилагающейся инструкции.

Сосудосуживающие средства

Спрей от аллергического ринита может воздействовать исключительно на отекшие слизистые оболочки. Именно так работают препараты пол названием «Снуп», «Тизин», «Називин» и другие. Подобные медикаменты не лечат патологию. Они лишь устраняют главный симптом аллергии – заложенность носа. Большинство таких препаратов выпускается в виде капель и спрея. Это сделано для удобства потребителей.

аллергический ринит спрей для носа

Стоит отметить, что такие капли и спреи от аллергического ринита нельзя использовать более одной недели. Это может привести к развитию серьезной проблемы. В результате вам понадобится более сложное лечение. Врачи говорят о том, что сосудосуживающие составы являются скорой помощью и могут быть использованы в экстренных случаях. Регулярное применение медиками исключается.

Кортикостероидные препараты

Если у вас начался аллергический ринит, спрей для носа или капли частично могут облегчить это состояние. Когда проблема проявляется только заложенностью носа или повышенным отделением слизи, врачи назначают препараты с небольшим содержанием гормонов. К таким средствам относятся «Тафен», «Авамис», «Назонекс», «Фликсоназе» и другие.

аллергический ринит лечение спрей

Удобство использования этих составов в том, что вводятся они в носовой проход один раз в сутки. Однако действие медикамента начинается только спустя 8-10 часов. Стоит отметить, что длительность применения этих лекарств несколько выше, чем у сосудосуживающих препаратов. Однако они также могут вызывать привыкание при длительном применении. Еще один недостаток кортикостероидных препаратов в том, что они довольно дорогие. В сравнении с сосудосуживающими средствами их цена выше в 3-4 раза.

Препарат «Вилозен»

Этот медикамент имеет особенность. Он помогает справится с аллергическим ринитом за счет повышения собственного иммунитета. Благодаря его действию повышается сопротивляемость организма и устраняется реакция на аллерген. Он очень эффективен в борьбе с сезонным недугом. Сей медикамент нужно перед применением приготовить. Он имеет вид порошка, к которому добавляется жидкость. Полученный раствор и вводится в носовые проходы.

Данный препарат можно использовать на протяжении двух или трех недель. Все зависит от выраженности симптомов. Инструкция по применению не ограничивает срок лечения до пяти дней, как в случае с применением сосудосуживающих лекарств.

спрей против аллергического ринита

Антигистаминные составы

Если вас беспокоит аллергический ринит, капли (спрей) могут бороться непосредственно с проблемой. К подобным препаратам относятся «Левокабастин» и «Аллергодил». Они оказывают антигистаминное действие непосредственно на слизистую оболочку носа. Действие этих медикаментов заключается не в том, чтобы убрать беспокоящие симптомы. Препарат блокирует развитие самой аллергии за счет «отключения» соответствующих рецепторов.

Особенностью этих медикаментов является то, что они не разрешены к использованию среди лиц, которые водят транспорт или делают другую ответственную работу. Препарат может вызывать сонливость и оказывать седативный эффект.

аллергический ринит капли спрей

Комбинированные медикаменты

Если вы столкнулись с проблемой аллергического насморка впервые, то доктор может прописать вам такие составы, как «Виброцил» или «Санорин Аналергин». Они имеют комплексное воздействие на слизистые оболочки носа. Медикаменты снимают отек, сужают сосуды, уменьшают отделение слизи, а также облегчают дыхание. Помимо этого такие составы оказывают и противовоспалительный эффект.

Применение подобных средств также имеет ограничение. Они не используются более двух недель. Стоит отметить, что лекарство «Виброцил» может применяться уже с первых дней жизни. Однако в этих случаях стоит выбирать именно капли, а не спрей.

как бороться с аллергическим ринитом

Краткое заключение

Теперь вы знаете, какое имеет аллергический ринит лечение. Спрей или капли должны использоваться исключительно по назначению врача. Самостоятельное применение таких составов может привести к неприятным реакциям и развитию побочных эффектов. Соблюдайте инструкцию по использованию и не увеличивайте самостоятельно дозировку медикамента. При развитии дополнительных симптомов аллергии используйте комплексное лечение. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.