Что такое Левант? Страны и население Леванта

Что такое Левант? Где он находится и какие страны включает в себя? И почему Левант часто называет колыбелью мировой цивилизации? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Что такое Левант? Значение и происхождение топонима

Пожалуй, многие слышали это слово, встречали его в средствах массовой информации. Что такое Левант? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Сразу стоит оговориться, что арабы называют этот край "Аль-Шам". Термин "Левант" используется (и использовался раньше) для обозначения территории в Восточном Средиземноморье - участка, условно расположенного между современной Турцией и Красным морем. Впервые этот топоним встречается в документах конца XV века. В то время Левантом обозначали все земли на карте восточнее Италии. Да и само слово пришло из французского языка и переводится как "восход", или "восходящий". Иными словами, Левант - это земля, где восходит Солнце (разумеется, с точки зрения европейцев).

что такое Левант

Территория Леванта сегодня охватывает части нескольких государств. Это Турция, Египет, Сирия, Ирак, Израиль, Ливан и Иордания.

Население Леванта

Народы Леванта объединяет не только общность географического положения. У них одна история, похожая кухня и обычаи. Кроме того, почти все они, за исключением евреев, говорят на одном языке - левантийско-арабском.

Большинство жителей Леванта - это арабы, а также мусульмане (по религиозному признаку). Евреи отличаются компактностью своего проживания: за пределами государства Израиль их насчитывается всего несколько сотен. Здесь также проживают и приверженцы других религий - католики, курды-езиды, протестанты и другие.

Левант - колыбель мировой цивилизации?

"Плодородный полумесяц" - именно так еще часто называют этот регион планеты. И вовсе не случайно, ведь именно здесь было "изобретено" земледелие. Первые очаги возделывания злачных культур на территории Леванта, по результатам археологических раскопок 2013-го года, возникли почти десять тысяч лет назад.

страны Леванта

Левант называют одним из возможных мест зарождения человеческой цивилизации в целом (наряду с долиной реки Инд, Мезоамерикой и Перу). Правда, такие заявления очень часто носят спекулятивный и псевдонаучный характер.

Страны Леванта и ИГИЛ

Топоним "Левант" также присутствует и в названии крупнейшей террористической организации современного мира. Речь идет о так называемом "Исламском государстве" или сокращенно - ИГИЛ. Полная расшифровка данной аббревиатуры звучит так: "Исламское государство Ирака и Леванта".

Впервые о ИГИЛ заговорили в 2011 году. Тогда террористы удачно воспользовались началом гражданской войны в Сирии: захватили оружие, ряд нефтяных скважин и некоторые населенные пункты. Сегодня под их контролем находятся значительные территории Сирии, Ирака, а также Ливии и Ливана. Общее население "Исламского государства" по состоянию на конец 2015 года составляет почти 80 тысяч человек. Из них около 15 % числятся в вооруженных силах квазигосударства. В 2014 году террористы даже начали чеканить свои собственные монеты - динары.

территория Леванта

Основные источники пополнения "бюджета" террористического государства - это ограбления, продажа нефти и захваченных исторических реликвий на черном рынке, вымогательство денежных выкупов за заложников. Главные враги ИГИЛ - это США и Израиль. А вот основной целью организации является восстановление исторических границ уже не существующей Османской империи.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое Левант, и имеете представление о том, где он находится. К сожалению, этот географический термин сегодня у многих ассоциируется с названием крупнейшей террористической организации, которая действует на данной территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.