Фильм "Страсти Христовы": актеры и роли, сюжет. Рецензии и отзывы

Эта кинолента вызывала много разговоров до выхода и ещё больше после него. Многие называют этот её спорной и неоднозначной. Рассмотрим фильм «Страсти Христовы». Актеры и роли, сюжет, отзывы и рецензии - все это будет предметом нашего обзора.

страсти христовы актеры

О фильме

Жизнь Иисуса Христа на протяжении веков становилась темой для творчества многих художников, в том числе и кинематографистов. Первый фильм о Спасителе был снят в 1927 году, за ним последовала череда кинолент на ту же тематику.

Фильм Мела Гибсона выделяется из остальных тем, что режиссер не стремился использовать историю как почву для самовыражения, а пытался с документальной точностью воспроизвести последние дни Христа.

Сценарий был написан самим Мелом Гибсоном в соавторстве с Бенедиктом Фицжералдом. При работе они строго придерживались текстов четырех Евангелий. Чтобы передать цену жертвы Христа, Гибсон принял решение сделать ленту как можно более реалистичной. Фильм «Страсти Христовы», актеры для съемок в котором были приглашены из разных стран, снимался в Италии.

Сюжет

Фильм повествует о последних двенадцати часах жизни Иисуса Христа. Начинается действие в Гефсиманском саду, где Спаситель возносит молитву после тайной вечери. Дьявол пытается искусить Его. Иисус арестован после предательства Иуды, его приводят в Иерусалим, где первосвященники приговаривают его к смерти по обвинению в богохульстве.

Для исполнения приговора нужно было разрешение властей, и Христа приводят к Понтию Пилату, который отправляет Спасителя к царю Ироду. Тетрарх просит Христа явить чудо, но тщетно. Тогда Ирод прогоняет его. Понтий предлагает народу наказать и отпустить Христа, так как жене прокуратора приснился сон о Спасителе. Пилат дает толпе возможность спасти Иисуса и предлагает помиловать одного из осужденных преступников в честь праздника. Однако люди выбирают убийцу и разбойника Варавву.

актеры фильма страсти христовы

Иисуса бичуют и надевают терновый венец. Пилат снова показывает его народу, призывая отпустить, но люди требуют казни. Иисус несет крест по улицам Иерусалима до Голгофы, где его распинают. На горе он подвергается последнему искушению, но не поддается. Задумка дьявола не удается. Иисус умирает, а на землю проливается дождь, начинается землетрясение. Спасителя снимают с креста и передают на руки Матери. Фильм заканчивается сценой Воскресения.

Джеймс Кэвизел

Мел Гибсон с самого начала понимал, что самое важное для фильма "Страсти Христовы" – актеры, а основной секрет успеха – найти подходящего человека на роль Иисуса Христа, исполнителя, который сможет передать Его духовную силу. Нужен был мастер, который способен полностью раствориться в роли. Такого актера Гибсон увидел в Джеймсе Кэвизеле. Предложение режиссера удивило его, но католик Джеймс, которому как раз исполнилось 33 года, вдохновился своей верой и согласился на предложение.

Актер, сыгравший Иисуса в «Страсти Христовы», был заранее предупрежден о реализме фильма, и о том, что страдания Спасителя будут показаны с максимальной достоверностью. Муки актера на съемочной площадке были не только игрой, ему действительно пришлось тяжело. Тело Джеймса было покрыто волдырями из-за грима, у него несколько раз диагностировали переохлаждение, которое в итоге закончилось воспалением легких, к списку травм можно добавить вывих руки, многочисленные порезы и раны.

Крест, который Кэвизел нес на себе, весил около 70 килограммов. Несмотря на холодное время года, одет он был в львиную шкуру и так замерзал, что съемки приходилось останавливать.

Джеймс Кэвизел родился и вырос в США, в штате Вашингтон. Он хотел стать спортсменом, как и его родители, но из-за травмы мечте не суждено было сбыться. Он начал участвовать в школьных постановках, а после выпуска переехал в Лос-Анжелес, где работал официантом и ходил на прослушивания. Актер получил несколько небольших ролей на телевидении и в кино. Прорывом в карьере стала роль солдата-пацифиста в фильме «Тонкая красная линия».

Джеймс демонстрировал не только хорошее владение приемами актерской игры, но и глубочайшим проникновением в характер персонажа. Среди его известных работ можно назвать фильмы «Глаза ангела», «Погоня с дьяволом», «Частота», «Граф Монте Кристо», «Дежа вю».

Майя Моргенштерн

На роль Богоматери Гибсон пригласил румынку Майю Моргенштерн. Она оценила это предложение как шанс сделать что-то по-настоящему важное. Актриса вдохновлялась произведениями искусства и литературными источниками. Для того чтобы вжиться в образ, Майя прочитала сценарий более 200 раз.

актер сыгравший иисуса в страсти христовы

Майя Моргенштерн является ведущей румынской театральной актрисой. Она играет в крупнейших театрах и многократно получала награды. Дебютировала в кино в 1983 году, снималась как в румынских фильмах, так и в международных проектах. Среди известных работ можно назвать фильмы «Нострадамус», «Седьмая комната», «Взгляд Одиссея».

Моника Беллуччи

Марию Магдалину сыграла Моника Беллуччи. Когда она узнала, что планируются съемки фильма, то сама связалась с режиссером и попросила отдать ей эту роль. В образе Магдалины самую востребованную и привлекательную актрису привлекла человечность.

Беллуччи ещё в студенчестве с успехом дебютировала в качестве модели. В 1990-м ей предложили главную роль в мини-сериале, спустя год она снялась в первом полнометражном фильме «Лотерея». Мировую известность красавице принес фильм «Малена». Беллуччи привлекала внимание иностранных режиссеров. Список известных фильмов, в которых она принимала участие, весьма обширен: «Дракула», «Матрица: Перезагрузка», «Матрица: Революция», «Братство волка», «Необратимость», «007: Спектр», «Пристрели их», «Братство камня».

Розалинда Челентано

Зрителей заинтересовал актер, сыгравший сатану в «Страсти христовы». Для многих стало неожиданностью, что роль исполнила Розалинда Челентано, которая является младшей дочерью знаменитого актера. Сатана – это падший ангел, а ангелы не имеют пола, поэтому в фильме он является андрогенной фигурой. Актрису загримировали так, чтобы не было понятно, кто перед нами, мужчина или женщина. Реплики озвучивал мужчина.

страсти христовы актеры и роли

Продолжаем говорить о том, какие задействованы в фильме «Страсти Христовы» актеры. Дьявол должен был казаться странным, отличающимся от чего-то нормального. Поэтому Розалинде сбрили брови, чтобы сделать взгляд выразительным и гипнотизирующим, а кадры с ней снимали в замедленной съемке, чтобы движения актрисы выглядели неестественными.

Розалинда Челентано дебютировала как актриса в 1975 году, она играла в одном фильме со своим отцом.

Маттиа Сбраджа

Имя актера из фильма «Страсти Христовы», сыгравшего роль первосвященника Каиафа, осудившего Христа на смерть, известно преимущественно только итальянцам. Маттиа Сбраджа – один из самых лучших и уважаемых актеров театра и телевидения. Он играет уже более 30 лет. Дебютировал в 1974 году и стал любимцем итальянских режиссеров. Маттиа снимался не только в отечественных фильмах («Портрет буржуазии в черных тонах», «Подлинная история дамы с камелиями», «История мальчиков и девочек»), но и в иностранных работах («Год оружия», «Только ты», «Золотая чаша», «Рай», «Пожиратель грехов»).

Христо Наумов Шопов

Христо Наумов Шопов исполнил роль прокуратора Понтия Пилата. Он сын известного болгарского актера, популярного в 50-х годах. Христо дебютировал в качестве киноактера в 1981 году и стал востребованным актером в Болгарии. Так же он снимался в малобюджетных американских кинолентах. Фильм «Страсти Христовы», актеры которого получили колоссальный опыт, стал одним из самых значимых в карьере Христо.

Клаудия Джерини

Итальянская актриса Клаудия Джерини сыграла жену Понтия Пилата. Она выросла в столице Италии и с самого детства мечтала о работе актрисы, танцовщицы, певицы. В 13-летнем возрасте победила на конкурсе красоты и стала моделью, снималась в рекламе. Уже в 15 девушка снялась в первом фильме, вскоре состоялся и её сценический дебют. Она записала несколько альбомов на английском и итальянском языках. Популярность приобрела благодаря ролям в комедиях. Самые известные фильмы с её участием: «Под солнцем Тосканы», «Пляж борзых», «Обман», «Не двигайся».

имя актера из фильма страсти христовы

Языки

Изначально Мел Гибсон планировал, что все персонажи фильма будут говорить на тех же языках, что и их прототипы. Иисус говорил на армейском – это древний язык, близкий к древнееврейскому. Он считается мертвым, однако до сих пор ипользуется в отдаленных районах в качестве диалекта.

В древности арамейский был распространенным языком международного общения, сродни сегодняшнему английскому. Иисус разговаривал на иудейском диалекте, западном арамейском. Ранние описания жизни Спасителя также были написаны на этом языке. Чтобы возродить мертвый язык к жизни, режиссер обратился к ведуцему специалисту по культуре семитских народов, Уильяму Фулько. Он перевел сценарий на арамейский для персонажей-иудеев, и на народную латынь для римлян.

Гибсон консультировался с носителями современных диалектов, основанных на арамейском, чтобы услышать, как звучит язык. Актеры фильма «Страсти Христовы» были из разных стран, и изучение одного языка их сплотило. Кроме того, использование незнакомо языка побудила актеров не полагаться только на силу слова, но и активно использовать актерские способности.

страсти христовы актеры дьявол

Видеоряд

Гибсон попросил Калеба Дешанела, оператора, чтобы фильм выглядел, как картины Караваджо, с резким контрастом света и тени. Половина фильма было снято ночью, чтобы добиться нужного эффекта.

Костюмы исторически точны, выполнены вручную и выдержаны в черном, коричневом и бежевом цвете, как на картинах художника.

Съемочная группа почти полностью состояла из итальянцев, но из Голливуда были приглашены лучшие гримеры, чтобы сцены распятия и бичевания выглядели достоверными. Исполнителя роли Иисуса гримировали в течение семи часов ежедневно.

Отзывы

Фильм «Страсти Христовы», актеры которого показали самые настоящие страдания, вызвал у зрителей и критиков много эмоций. Отзывы о нем самые противоречивые. Многих фильм шокировал, но все без исключения называют его тяжелым и заставляющим задуматься.

фильм страсти христовы актеры и роли

Интересные факты

В завершение несколько интересных фактов о фильме «Страсти Христовы», актеры и роли, место съемок, особенности перевода которого вызывают у зрителя неподдельный интерес.

  • Фильм был полностью снят в Италии, а декорации Иерусалима построены на знаменитой студии «Чинечитта».
  • Режиссер фильма, Мел Гибсон, является ортодоксальным католиком, то есть считает, что богослужения должны проводиться исключительно на латыни.
  • Когда исполнитель главной роли проходил кастинг, то был уверен, что будет участвовать в фильме о виндсерфинге.
  • Исполнительница роли матери Христа, Майя Моргенштерн, была в положении во время съемок, но долго скрывала беременность от съемочной группы.
  • Мел Гибсон хотел, чтобы фильм шел в кинотеатрах без какого-либо перевода, но прокатчики уговорили его использовать хотя бы субтитры.
  • Во время съемок в исполнителя роли Христа и одного из членов съемочной группы ударила молния, но они не пострадали.
  • Джеймс Кэвизел получил 2 удара бичом, когда защищающая его спину табличка упала. Первый сбил его с ног, а второй вывихнул руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за труд!!! Фильм отличный ( прости Господи) как Евангелие в картинках...
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.