Немного о Венгрии: история, достопримечательности, лыжный курорт, самая высокая гора в Венгрии

В статье повествуется о Венгрии, кратко изложена история этой европейской страны, ее основные достопримечательности, рассказано о горнолыжных курортах, не забыта и самая высокая гора в Венгрии.

Краткая историческая справка

самая высокая гора в венгрии

Венгрия – одна из старейших стран Центральной Европы. Её более чем тысячелетняя история известна многочисленными битвами и завоеваниями. Также страна славится запуском первого европейского метрополитена в 1869 году. С середины ХХ века из-за вторжения советских войск на территорию страны в целях свержения немецких оккупантов в ней преобладал коммунистический режим. Однако в конце 90-х годов Венгрия перешла на капиталистический строй и в настоящее время является членом НАТО и ЕС.

Площадь, занимаемая Венгрией на Среднедунайской равнине, относительно мала, что не гарантирует исключительного разнообразия климатических поясов. Климат здесь умеренно-континентальный, без резких скачков температур. Тысячи туристов со всего мира стремятся в Венгрию, чтобы соприкоснуться с особой атмосферой Средневековья, преобладающей в столице, а также посетить горнолыжные курорты этой миниатюрной страны.

Столица Венгрии - Будапешт.

За что страну полюбили туристы?

самая высокая гора в венгрии высота

Главными туристическими достопримечательностями страны кроме Будапешта считают город Мишкольц, озеро Балатон, пещеры Аггтелек и несколько источников с термальной и минеральной водой. Сюда же относят и бальнеологический курорт Хевиз, расположенный неподалеку от озера Балатон. Вообще целебные источники Венгрии считаются самым ценным достоянием и приносят стабильный доход от посещения туристов.

Лыжные курорты

Горнолыжные курорты Венгрии совсем недавно стали приобретать популярность среди ценителей этого вида спорта. Несколько венгерских горных массивов особенно полюбились туристам-горнолыжникам.

Знаменитейшим горнолыжным курортом в Венгрии принято считать горную систему Матра, находящуюся в ста километрах от столицы. Эта местность славится долгим сохранением снежного покрова (до 100 дней). В то время, когда настоящий снег покидает горную цепь, его заменяет искусственный, подача которого проводится специализированными пушками. Туристический наплыв здесь не снижается круглогодично.

Какая самая высокая гора в Венгрии?

какая самая высокая гора в венгрии

Страна не имеет высоких горных вершин, хотя почти вся она расположена выше уровня моря на 200 м. Можно считать, что практически вся ее территория – это холм.

Самая высокая гора в Венгрии - вершина Кекеш. Она входит в состав горной цепи Матра и обладает самой длинной горнолыжной трассой в Венгрии. Её протяженность составляет около двух километров, но катание со склонов Кекеш больше по нраву неопытным и начинающим горнолыжникам.

Самая высокая гора в Венгрии, высота которой составляет 1014 метров над уровнем моря, славится великолепными пейзажами, открывающимися взгляду, снежный покров здесь достаточно мягкий, а склоны пологие, без перепадов. Соответственно, профессиональные горнолыжники, предпочитающие больше адреналина, посещают другие трассы.

Природа одной из главных достопримечательностей страны. Флора и фауна

название самой высокой горы в венгрии

В целом гора Кекеш больше принадлежит к классу достопримечательностей, нежели к горнолыжному спорту. Название самой высокой горы в Венгрии в переводе означает «голубоватый». Необычайно живописна эта гора. Тем она и привлекает гостей, которые после Дуная и озера Балатон предпочитают посещать практически нетронутую цивилизацией природу.

Лес на взгорьях представлен всем известными дубами, березами и елями. В некоторых местах можно встретить каштаны и пихту. К слову, леса занимают всего лишь 1/5 площади страны. Это гарантирует видимость с вершины на многие километры вперед и создает незабываемый, фактически неизменный несколько поколений ландшафт. Кроме того, в некоторых холмах Матры находят полезные ископаемые, залегающие у подножия в виде медной, свинцовой и марганцевой руды.

Многообразие животного мира, львиная доля которого приходится на диких кабанов, кроме привычных всем лис, зайцев и оленей включает в себя несколько редких видов животных. К ним относят бобров и выдр, которые находятся под защитой государства.

На вершине

самая высокая гора в венгрии

Добраться до вершины голубоватой горы можно на автомобиле либо пешком от городка Матрахазы, который и сам интересен миниатюрными храмами и часовенкой. Конечно, пешая прогулка достаточно затруднительна ввиду своей дальности. Однако оно того стоит, ведь тропы, ведущие к вершине, имеют исключительно прекрасные окрестности, что скрасит прогулку и позволит сделать потрясающие фотографии.

Телебашня на горе высотой 180 метров, обладающая смотровой площадкой и кафе, позволит оценить всю красоту среднегорья на северо-востоке страны. Она и помогает не заблудиться по пути к вершине на многочисленных тропинках. По словам посетителей, все дорожки в сторону горы ведут на вершину. В кафе гостям предлагают блюда венгерской кухни – сытные и ароматные. В качестве основного продукта для приготовления пищи выступает свинина. Здесь же можно увидеть восхитительную выставку миниатюрных бутылок с напитками местного производства.

Испокон веков черноземные земли Матры славятся своими виноградниками. Знаменитым на весь мир вином здесь признают «Токай».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.