Воронеж, Адмиралтейская площадь. Корабль на Адмиралтейской площади, Воронеж

Одно из самых красивейших мест в Воронеже - это Адмиралтейская площадь. Уже много лет она является центром спортивного, молодежного и культурного отдыха горожан. Именно с нее нужно начинать знакомство с городом. Местом, где началось строительство российского военного флота, был Воронеж. Адмиралтейская площадь является его символом и любимым местом для прогулок горожан. Особенно активная жизнь там идет летом, когда люди наслаждаются красивыми видами на водохранилище, сидят в уютных кафе или катаются на катере.

История Адмиралтейской площади

Это место уже много лет является любимейшим у горожан и приезжих. Площадь была открыта в 1996 году, в день трехсотлетия Российского военного флота. Находится она на правом берегу Петровской набережной.

корабль на адмиралтейской площади воронеж
В конце 17-го века в этом месте располагалась судостроительная верфь, было первое адмиралтейство. Именно из-за этого площадь получила такое название. У нее богатая история: на этом месте был построен первый российский военный корабль "Гото Предестинация", и был освящен символ военно-морского флота - Андреевский флаг. Рядом располагался храм Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, входящий в Успенский монастырь. Около него в 17-м веке селились разные иностранные мастера, из-за чего эту местность называли немецкой слободой.

Описание площади

На входе расположены воздушные, или триумфальные, арки. Они очень красивы и символизируют выход России в море. От трех арок полукругом отходят колонны, соединенные железными цепями. Сама площадь построена по проекту известного архитектора. Но к 425-летию города она подверглась реконструкции. Сейчас это место имеет форму полукруга, обращенного выпуклой частью в сторону правого берега.

воронеж адмиралтейская площадь

В центре площади располагается 28-метровая растральная колонна. Она украшена носовыми частями кораблей и видна издалека. Эта площадь теперь стала любимым местом отдыха и прогулок у горожан. Скамеечки, дорожки и газоны делают его приятным, а великолепный вид на водохранилище и левый берег привлекает туристов, желающих поближе познакомиться с достопримечательностями, которыми славится Воронеж. Адмиралтейская площадь - одна из самых известных. Кроме того, недалеко от нее расположена смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на город.

Корабль на Адмиралтейской площади

Воронеж во всем мире известен как колыбель российского флота. Именно здесь находились верфи для постройки судов. И чтобы увековечить память об этом, было принято решение построить копию корабля петровского времени. Это заняло почти три года, и летом 2014-го, в День Военно-морского флота, состоялось торжественное открытие корабля "Гото Предестинация". Он является точной копией первого российского судна, построенного в 1700 году в Воронеже. Сейчас корабль представляет собой музей, в котором можно познакомиться с буднями моряков того времени, с образцами одежды и вооружения, с устройством кают и предметами быта. Кроме того, на корабле можно плавать, его так и называют - "плавучий музей".

воронеж адмиралтейская площадь 28 июня
Он сейчас является самой известной достопримечательностью, которой славится Воронеж. Адмиралтейская площадь и раньше привлекала множество туристов и местных жителей, а с появлением корабля их стало еще больше. Ведь даже снаружи судно очень красиво: настоящие мачты, резные скульптуры, венки и надписи - все это воссоздает атмосферу 17-го века.

Другие достопримечательности

В последние годы туристы все чаще приезжают в Воронеж. Адмиралтейская площадь привлекает их своими достопримечательностями. К ним относятся:

  • Ростральная колонна - поставлена в честь строительства кораблей. Она представляет собой 28-метровую стеллу, украшенную носовыми частями кораблей.
  • Арка на входе символизирует выход России в море как военно-морской державы.
  • Уникальный памятник архитектуры располагается рядом с площадью - старейший в Воронеже храм - Успенская Адмиралтейская церковь 17-го века.
  • Летом можно прокатиться на речном трамвае по водохранилищу.
  • Одной из достопримечательностей площади является кафе, расположенное на теплоходе "Скедия".

адмиралтейская площадь воронеж мероприятия 2014

Адмиралтейская площадь (Воронеж): мероприятия

2014 год был примечательным для горожан и для этого места. 27 июля, в День Военно-морского флота, на площади был открыт для посещений корабль "Гото Предестинация". Теперь это самый красивый музей города. Но не только из-за этого много людей собирается на площади на все праздники. Начиная с 1996 года, когда ко дню города была построена "Адмиралтейка", она стала центром культурной, спортивной и молодежной жизни, которой известен Воронеж. Адмиралтейская площадь 28 июня каждого года расцветает красками, танцует и поет - там проводится День молодежи. Теперь вошло в традицию, что на все праздники в этом месте можно посетить концерт или дискотеку, посмотреть салют или поучаствовать в конкурсах. На Адмиралтейской площади выступали многие известные артисты и музыкальные коллективы, проводились молодежные и спортивные фестивали.

Отзывы об этом месте

Горожане любовно называют площадь "Адмиралтейкой". А молодожены считают ее счастливой - на ограде набережной множество замков с именами, которыми пары символизируют нерушимость своей семейной жизни.

адмиралтейская площадь воронеж фото
Местные жители любят приходить сюда гулять. В теплое время года на площади множество людей. Прогуливаются пешком, на велосипедах и роликах. Напрокат даже можно взять трициклы, которые стали популярными в последнее время. Множество туристов из других городов привлекает Адмиралтейская площадь. Воронеж, фото которого размещены в статье, считается одним из самых красивых городов. Все, кто там побывал, единодушны в своем мнении: Адмиралтейская площадь прекрасна. Единственное, что может омрачить прогулку - это то, то добираться до нее приходится пешком, спускаясь от начала Чернавского моста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.