Русские народные сказки с Бабой-Ягой

В сказочном мире существует большое количество колоритных и очень узнаваемых персонажей. Например, Баба-Яга. Это один из самых древних персонажей. Сказки с Бабой-Ягой относятся к народному фольклору, где сама героиня выступает в роли нечистой силы. В них она делает как пакости, так и добрые дела. В этой статье мы рассмотрим разнообразные сказки с Бабой-Ягой (названия самых известных перечислим) и поговорим о самом персонаже.

сказки с бабой ягой

Сказочный персонаж Баба-Яга

Рассмотрим более подробно, что же это за персонаж, Баба-Яга. В славянской мифологии это старая женщина, которая умеет колдовать, делать пакости и очень редко – добро. Живет Баба-Яга в темном лесу, в избушке на куриных ножках. Вокруг избушки обязательно будет высокий забор, на котором можно найти человеческие кости и черепа. Также Баба-Яга летает в ступе, помогая себе помелом.

Сказки с Бабой-Ягой показывают этого персонажа с трех сторон:

  • та, которая может преподнести подарок доброму молодцу (сказочного коня или нужный волшебный предмет);
  • та, которая похищает детей и зажаривает их в своей печи;
  • та, с которой идут сражаться.

Те специалисты, которые разбирались, откуда произошел этот образ, выдвигали несколько разных гипотез. Некоторые считали, что Баба-Яга представляет собой умершего предка. Другие же предполагали, что этот образ пришел в сказку из уклада, когда главой рода была очень сильная женщина, имеющая право учить, как сильный глава рода и знающий человек.

В любом случае Баба-Яга представляет собой могучую и мудрую женщину в возрасте, что может как помочь путнику в дороге, так и стать большим испытанием, которое нужно решить. Ниже мы рассмотрим самые известные сказки с этим персонажем.

сказки с бабой ягой названия

Сказки про Бабу-Ягу, в которых она делает плохие дела

Существует ряд сказок, в которых Баба-Яга совершает плохие дела (похищает детей, удерживает прекрасную девицу в плену и др.). Такие русские сказки с Бабой-Ягой обычно читают совсем маленьким деткам. В них она представляет собой фактор назидательности. Именно после таких сказок родители поучают своих деток. Рассмотрим некоторые из них.

  • "Баба-Яга костяная нога". В этой сказке рассказывается о послушной дочери, которая идет по велению мачехи в лес к Бабе-Яге. На своем пути она преодолевает различные препятствия, чтобы выбраться из злого плена. Сказка рассказывает о послушании, доброте.
  • "Баба-Яга и Заморышек". В этой сказке рассказывается про родных братьев, один из которых был самым умным. Вот судьба привела их к Бабе-Яге, и благодаря своей смекалке и находчивости братья смогли избавиться от беды.
  • "Гуси-лебеди". В этой сказке Баба-Яга – негативный персонаж, который приказывает своим гусям воровать детей.
  • "Марья Моревна". Сильная воительница Марья держит в плену Кощея Бессмертного, которого через некоторое время по незнанию выпускает Иван-царевич. Чтобы спасти возлюбленную, ему понадобился конь Бабы-Яги.

русские сказки с бабой ягой

Сказки, в которых Баба-Яга помогает молодцу или девице

Также существуют сказки, в которых Баба-Яга предстает как мудрая и одинокая женщина, которая дает наставление заблудшему молодцу. При этом она может подарить ему волшебный предмет, что после приведет его куда нужно или поможет в трудный час. Рассмотрим такие сказки с Бабой-Ягой:

  • "Василиса Прекрасная". Это русская народная сказка, в которой рассказывается о бедной девочке, вынужденной исполнять приказы мачехи. Когда мачехины дочки отправили ее к Бабе-Яге за огнем, та пошла. Исполнив все приказы старухи, Василиса получила то, за чем приходила.
  • "Перышко Финиста Ясна Сокола". В этой сказке персонаж Бабы-Яги показан с хорошей стороны. Главный герой – заколдованный молодец, которого идет спасать его возлюбленная. На своем пути она встречает трех Бабок Ежек, которые дают ей по одному волшебному предмету. С их помощью она и освобождает возлюбленного Финиста.
  • "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Удивительная и волшебная история, где Баба-Яга предстает вообще в другом образе – доброй помощницы молодцу на его пути.

народные сказки с бабой ягой

Народные сказки про Бабу-Ягу

Также вы можете встретить сказки с Бабой-Ягой и у других народов, только там ее называют несколько иначе. Например, в сербском фольклоре ее называют Бабой Рогой, в Черногории – Бабой Ругой. Рассмотрим сказки, в которых она появляется.

  • "Пилипка-сынок". Это белорусская сказка про очень смышленого мальчика, который противостоит Бабе-Яге и ее дочери.
  • "Молодильные яблоки" (украинская сказка).
  • "Хортки" (белорусская сказка).

Как видим, народные сказки с Бабой-Ягой очень распространены по всему миру. Некоторые сказки очень похожи друг на друга, обязательное отличие – это имя Бабы-Яги, а также некоторые детали по сюжету. К тому же этот образ не только является страшилкой для деток, но и показывает некоторые аспекты из жизни наших предков.

Баба-Яга в кинематографе и мультипликации

Также этот персонаж можно встретить в кино и мультфильмах. В их основу, конечно, легли народные русские сказки с Бабой-Ягой. Ниже будут перечислены некоторые из самых известных. Итак, сказки с Бабой-Ягой (названия):

  • "Морозко" (кино);
  • "Золотые рога" (кино);
  • "Василиса Прекрасная" (кино);
  • "Новогодние приключения Маши и Вити" (кино);
  • "Гуси-лебеди" (мультфильм);
  • "Царевна-лягушка" (мультфильм);
  • "Василиса Прекрасная" (мультфильм);
  • "Летучий корабль" (мультфильм);
  • "Приключения домовенка" (мультфильм).

Конечно, это далеко не весь перечень мультфильмов и фильмов, в сюжет которых легли сказки или сам образ Бабы-Яги. Он настолько колоритен, что встречается очень часто.

сказки с участием бабы яги

Заключение

Итак, мы рассмотрели сказки с участием Бабы-Яги. Как видим, они достаточно разнообразны. Читая деткам эти сказки, следует объяснять, что это за образ, в чем его поучительность. Можно даже рассказать о версиях его возникновения. Возможно, вашему ребенку понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за вашу информацию...пишу сценарий концерта,там есть пьеса" Баба Яга".Спрошу детей ,в каких сказках ,мультфильмах и кино присутствует этот персонаж.
Копировать ссылку
А как на счёт версии: баба-уважаемый, яга- йог- мудрец?И вообще, возможно, мужчина?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.