Носилки строительные: основные виды. Как изготовить носилки самостоятельно.

В эпоху бурного развития микроэлектроники и покорения космического пространства не утратили своей актуальности изобретенные еще во времена фараонов носилки строительные. Они значительно облегчают многие работы и повышают производительность труда.

Назначение строительных носилок

Это универсальное приспособление, позволяющее перемещать различные сыпучие грузы – песок, щебень, цемент и т. д. С помощью носилок можно также убрать мусор со строительной площадки, транспортировать тяжести, такие, к примеру, как кирпич, шлакоблоки или керамическая плитка.

носилки строительные

Использование этого инвентаря предполагает обязательное участие двух человек, желательно с одинаковой выносливостью. В одиночку нагруженные носилки строительные переносить невозможно. Поэтому при отсутствии напарника придется воспользоваться тачкой или тележкой.

Виды носилок

В зависимости от материала носилки разделяются на три категории: пластиковые, металлические и деревянные.

Первые предназначены в основном для сыпучих грузов. Большинство таких моделей оснащено деревянными ручками. Грузоподъемность их составляет не более 110 кг. При работе следует учитывать, что даже самый прочный пластик может потрескаться или расколоться от неосторожного удара, особенно на морозе. В то же время носилки строительные пластиковые обладают таким преимуществом, как легкий вес, что облегчает задачу переноски грузов. При необходимости их можно использовать в качестве емкости для разведения краски и строительных смесей.

Более прочными являются металлические носилки. Они приспособлены для перемещения до 200 кг грузов. Изготовляются из листового железа. Ручки у таких носилок обычно деревянные, в некоторых случаях обиты железом. При работе требуется соблюдать меры предосторожности, т. к. не исключена вероятность порезов о металлические края. Стоит жестяной корпус недешево, а ремонту практически не поддается.

носилки строительные своими руками

Для различных хозяйственных целей используют также строительные деревянные носилки. Они очень легко ремонтируются, к тому же довольно просто их изготовить самостоятельно. Недостатком таких носилок является значительный вес. Перемещая их даже без груза, необходимо приложить немало усилий.

Преимущества пластиковых носилок

Они изготавливаются из сверхпрочного пластика и, в отличие от деревянных или металлических, не поддаются ни гниению, ни коррозии. Небольшой вес в сочетании с хорошей вместительностью делает их незаменимыми, особенно при переноске тяжелых материалов.

Контейнер носилок имеет форму, благодаря которой вес переносимого груза распределяется равномерно. В нем можно перемещать даже жидкие растворы. Носилки строительные оснащены деревянными ручками, которые более удобны, чем пластиковые. Для того чтобы избежать появления грибка или гниения, их обрабатывают специальным составом.

носилки строительные пластиковые

Для изготовления носилок производители применяют ударопрочный пластик, способный выдерживать значительные нагрузки. Это отражается на долговечности инвентаря и отсутствии деформаций при работе. Пластиковые носилки устойчивы к перепадам температур. Это позволяет использовать их практически при любых погодных условиях.

Как сделать носилки строительные своими руками

Возникают ситуации, когда необходимы для работы носилки определенного размера, которые затруднительно найти в торговых центрах. В этом случае можно их изготовить своими руками. Для этого потребуется доска толщиной около 30 мм, оцинкованный металлический лист, крепежная фурнитура и набор инструментов.

Из доски вырезают рукоятки, являющиеся основой любых носилок. В нижней части доски делается вырез длиной до 40 см, чтобы придать удобную для обхвата форму и уменьшить вес носилок. Затем сооружается каркас в виде двух досок, закрепленных поперечно к ручкам на расстоянии друг от друга примерно в 60 см. Делается это с помощью саморезов. Полученный каркас усиливают стальными уголками по внутренней стороне.

строительные деревянные носилки

После этого по определенной схеме крепятся элементы настила. Они укладываются сначала по краям, опираясь на торцы поперечных досок и на рукоятки, в последнюю очередь крепится доска посередине. На днище монтажными гвоздями прибивается металлический лист – и носилки строительные готовы. Всю фурнитуру рекомендуется размещать с наружной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.