Бензокаин - что это такое? Применение и действие бензокаина

Бензокаин – что это такое? Ответ на этот непростой вопрос вы сможете найти чуть ниже. Также в материалах данной статьи мы предоставим сведения о том, какими свойствами обладает упомянутое вещество, как оно действует, в какие препараты входит и т. д.

бензокаин что это такое

Общая информация

Бензокаин – что это такое, и какие особенности присущи данному веществу? Упомянутое средство является местным анестетиком с широким спектром действия. Как правило, его используют в качестве активного ингредиента для создания множества различных препаратов, предназначенных для наружного и внутреннего применения.

Бензокаин – что это такое? Это действующее вещество, которое оказывает местноанестезирующее действие, а также препятствует возникновению болевых ощущений.

Согласно специалистам, при наружном использовании и нанесении данного средства на слизистые оболочки его действие развивается практически сразу же и продолжается в течение 20-25 минут.

Анестетик Бензокаин представляет собой белый кристаллический порошок. Он не имеет никакого запаха, однако обладает слабым горьковатым вкусом. После употребления порошка на языке появляется чувство незначительного онемения, которое довольно быстро проходит.

Данное вещество растворимо в воде, эфирах, некоторых жирных маслах, этаноле, а также в хлороформе.

Список лекарственных средств

Бензокаин – что это такое, и в какие препараты входит данное вещество? Рассматриваемое средство содержится в различных медикаментах. Рассмотрим самые популярные из них:

применение бензокаина

  • пастилки «Септолете Плюс»;
  • спиртовой раствор, предназначенный для наружного использования «Меновазин»;
  • мази для наружного применения «Релиф Адванс», Гепариновая мазь и «Проктоседил»;
  • рассасывающие таблетки «Гексорал Табс», «Стопангин 2А Форте»;
  • суспензия для перорального приема «Алмагель А»;
  • ректальные капсулы «Анестезол», «Проктоседил М», «Олестезин» и «Генферон»;
  • таблетки «Анестезин», «Белластезин», «Беллалгин»;
  • аэрозоль (спрей), предназначенный для наружного использования «Олазоль».

Принцип действия

Действие Бензокаина начинает развиваться очень быстро. Это вещество способно снижать проницаемость мембран для прохождения ионов натрия, вытеснять кальций, а также блокировать возникновение нервных импульсов и их проведение.

При местном и пероральном применении средства его абсорбция незначительна. Что касается канцерогенности Бензокаина, то таких клинических исследований не проводилось. Также не было выявлено его влияние на фертильность.

Если рассматриваемое вещество комбинировать с ингибиторами холинэстеразы, то его метаболизм будет несколько тормозиться. Данный факт следует обязательно учитывать при одновременном приеме упомянутых препаратов.

бензокаин мазь

Показания к применению

В каких целях может быть использован препарат с таким активным веществом, как Бензокаин? Инструкция сообщает, что показания этого средства зависят от того, в каких медикаментах оно содержится.

Лекарственные формы в виде капсул и таблеток, включающие в себя Бензокаин, принимаются внутрь при таких заболеваниях, как эзофагит и гастралгия. Также данные средства высокоэффективны при язвенной болезни.

Таблетки «Анестезин» довольно часто назначают в составе комплексной терапии для приема внутрь с целью обезболивания слизистых оболочек при болях и спазмах в желудке или повышенной чувствительности пищевода.

Местное применение Бензокаина показано в следующих случаях: дискомфорт и болевые ощущения в наружном слуховом проходе, а также острое воспаление среднего уха. Помимо этого, такие средства очень эффективны при крапивнице и кожных заболеваниях, в том числе тех, что сопровождаются мучительным и сильным зудом.

При каких заболеваниях используют крема и гели с таким действующим веществом, как Бензокаин? Мазь, основанную на этом средстве, довольно часто назначают при воспалении геморроидальных узлов, а также при наличии перианальных трещин.

бензокаин инструкция

Нельзя не отметить и то, что кроме перечисленных состояний больного, препараты Бензокаина нередко применяют для проведения диагностических манипуляций на слизистых оболочках (например, при гастроскопии, различных гинекологических процедурах, ректоскопии, уретроскопии и отоскопии).

Также следует сказать о том, что местный анестетик представляет собой средство № 1 в стоматологической практике. Врачи очень часто используют препараты с Бензокаином для поверхностного обезболивания перед лечением зубов.

Перед применением таких лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с доктором, так как они могут иметь большой список побочных явлений и противопоказаний.

Противопоказания Бензокаина

Препараты, основанные на упомянутом веществе, не рекомендуется применять при гиперчувствительности к данному компоненту.

Также имеются и другие ограничения к использованию подобных лекарств. К примеру, их не назначают в детском возрасте до двух лет, а также в период беременности. С особой осторожностью препараты Бензокаина рекомендуют во время грудного вскармливания.

Способ применения

Наружные средства (растворы, мази, порошки и т. д.) наносят непосредственно на участок поражения и слегка растирают.

Местные препараты (например, капли) используют по-разному (зависит от лекарства). При воспалении слухового аппарата медикамент вводят в наружный слуховой канал в количестве пяти капель. После осуществления процедуры используют тампон из марли, ваты или хлопчатобумажной ткани. Такую аппликацию проводят при необходимости (через каждые два часа).

действие бензокаина

Перед применением препарата следует обязательно проконсультироваться с оториноларингологом.

Что касается капсул и таблеток, то их принимают внутрь. Дозировка, частота приема и продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке (зависит от вида лекарства и показаний).

В стоматологической практике Бензокаин применяют местно. Для этого используют 5–20% раствор или специальную пасту. Данные средства наносят на слизистую оболочку ротовой полости. Через небольшой промежуток времени должен возникнуть обезболивающий эффект.

Побочные действия

Как и любые медицинские препараты, лекарственные средства на основе Бензокаина также имеют побочные действия.

При наружном применении у пациента может развиться реакция гиперчувствительности, контактный дерматит, чувство жжения и покалывания, отечность, зуд, эритема, крапивница и сыпь.

При местном использовании медикамента может надолго снижаться чувствительность в области нанесения.

При продолжительном применении средства у маленьких детей развивается метгемоглобинемия.

анестетик бензокаин

Что касается таблеток и капсул, то на фоне их приема могут возникнуть аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.