Хиллари Клинтон: биография, карьера, фото

Хиллари Клинтон – яркий политический деятель и первая леди США. Это единственная женщина, которая была избрана на пост госсекретаря США. Многие считают ее слишком амбициозной, но именно расчетливость, острый ум и твердые убеждения помогли ей стать одной из самых заметных политических фигур во всем мире.

Хиллари Клинтон. Биография: детство

Хиллари Клинтон родилась 26.10.1947 г. в Чикаго. У ее отца имелся свой личный небольшой бизнес, а мать занималась хозяйством.

Хиллари Клинтон, биография которой насыщена многими политическими событиями, с самого детства проявляла сильный характер. Уже тогда она была целеустремленной, имела несгибаемую волю. Характер лидера Хиллари унаследовала от отца. В учебе она была очень прилежной, и стала любимицей педагогов. Считалась самой лучшей в классе. Хиллари с детства начала увлекаться спортом. Больше всего ей нравились плавание и баскетбол. Она неоднократно участвовала в соревнованиях, в которых нередко завоевывала первые места.

хиллари клинтон биография

Учеба

Хиллари окончила среднюю школу в 1965 году. После этого она поступила в Колледж Уэллсли. В 1969 г. окончила его, и сразу же продолжила учебу в Йельском университете. Хиллари Клинтон в молодости возглавляла небольшую студенческую организацию и увлеклась политикой. В 1973 г. она стала доктором права и после окончания вуза устроилась работать в Фонд защиты детей.

Но юридическая деятельность не стала ее основным призванием. Еще будучи студенткой, Хиллари познакомилась с Биллом Клинтоном, который впоследствии стал ее мужем. После окончания учебы они вместе уехали в Арканзас. Там Хиллари некоторое время преподавала в университете юриспруденцию. Но впоследствии она полностью посвятила себя политике.

Политическая карьера

В 1972 году принимала участие в избирательной кампании Джорджа Макговерна, который баллотировался в президенты. В 1974 г. работала в юридическом комитете.

хиллари клинтон в молодости

После свадьбы, с 1975 года Хиллари Клинтон, биография которой тесно связана с политикой, активно занялась этой деятельностью. Она вовсю содействовала продвижению карьеры мужа, проводила для него политическую кампанию. Сначала Билл Клинтон с ее помощью стал генеральным прокурором, затем губернатором. Позже помогала мужу стать президентом, но и юридическую деятельность Хиллари совсем не забросила. В 1978 г. она стала членом правления в Корпорации правовых услуг. Работала там вплоть до 1981 г. В 1988 году ее стали считать одним из лучших юристов страны.

После того как супруг Хиллари Клинтон, фото которой есть в данной статье, стал Президентом США, она автоматически приняла статус Первой леди. Возглавила комитет здравоохранения, которым занималась почти год. Но из-за критики республиканцев ей пришлось оставить этот вид деятельности и уйти с поста главы комитета.

Хиллари – натура деятельная, и сразу после отставки с предыдущего поста стала заниматься защитой интересов женщин и детей. В дальнейшем она возглавила крупную компанию Wal-Mart, занимающуюся бизнесом. В результате ее доходы значительно превысили получаемые мужем, и она стала независимой в финансовом плане.

хиллари клинтон фото

В 2000 г. Хиллари была избрана сенатором Нью-Йорка и в течение 7 лет являлась одним из кандидатов в Президенты США. Но со временем отношение граждан к ней и ее мужу сильно изменилось. Их подозревали в непотизме (что-то сродни нашему кумовству), и Хиллари пришлось отказаться от гонки за кресло президента. На выборах она поддержала кандидатуру Барака Обамы.

Он, в свою очередь, не забыл помощи Клинтон, и, став Президентом США, предложил ей место госсекретаря, на которое она и была избрана в 2009 году. Хиллари Клинтон, биография которой содержит уникальные сведения, стала первой за всю историю Америки женщиной, которая смогла попасть в Госдепартамент страны. Ее считают «ястребом» в военной политике. Особенно это было заметно по отношению Х. Клинтон к Афганистану и Ираку.

Хиллари всегда была за восстановление хороших отношений с Россией. Хотя многие политики ее в этом вопросе не поддерживают. В 2013 году на посту госсекретаря ее сменил Джон Керри. Хиллари продолжила свою работу по защите интересов женщин и детей.

хиллари клинтон сша

В нынешнем году она снова решила побороться за президентское кресло. И будет участвовать в выборах 2016 г. Согласно опросам, граждане снова начали относиться к ней с прежним уважением. На сегодняшний день Хиллари Клинтон – кандидат в президенты, и занимает лидирующую позицию среди остальных участников.

Личная жизнь

На первый взгляд личная жизнь семьи кажется просто образцовой. Но были в ней и неприятные, и обидные моменты. В 1975 году она познакомилась со своим мужем – Биллом Клинтоном. Их брак сохраняется и по сей день. Но все-таки Хиллари не удалось избежать измены супруга. Ей пришлось выдержать далеко не самое приятное время, когда их личная жизнь была вынесена на всеобщее обсуждение. Тем не менее, брак сохранился, и на сегодняшний день она и Билл все так же вместе.

У Хиллари родился только один ребенок – дочь Челси. Она окончила университет в Стэнфорде, и после этого стала работать в благотворительном фонде отца. В 2010 году Челси вышла замуж за Марка Мезвински. А в прошлом году Х. Клинтон наконец стала бабушкой. У Челси родилась дочь, которую назвали Шарлоттой.

хиллари клинтон кандидат

Скандалы вокруг Хиллари Клинтон

Не только общественная деятельность, но и личная жизнь этой дамы сопровождались многими громкими скандалами. Много слухов ходило вокруг имени Хиллари Клинтон. США еще помнят связь ее мужа с Моникой Левински. В 1998 году это было самым обсуждаемым скандалом на почве нравственности. Но Хиллари обладает тонким умом, и ее желание не сдавать высоких позиций, которых она добилась в жизни, подтолкнуло ее вместо развода на оказание поддержки мужу. В результате она смогла обратить постыдную любовную связь в заговор против Президента США.

Один из громких политических скандалов касался ее личной эл. почты, использовавшейся для служебной переписки, которую она вела, будучи еще на посту главы Госдепартамента США. Это является преступлением, так как подрывает безопасность страны. Недруги Хиллари настаивали на проверке, считая, что она рассекречивала в переписке тайную закрытую информацию. Но при проверке эти слухи не подтвердились. Хотя часть писем все-таки получила гриф секретности.

Финансовое положение четы Клинтонов

Как было сказано выше, Хиллари давно стала независимой от мужа в финансовом плане. Сейчас доходы четы Клинтонов составляют более 25 миллионов американских долларов. Эти деньги заработаны за публичные выступления. Помимо этого, она написала и выпустила книгу «Трудные решения». Издание приобрело большую популярность, и гонорар за него составил 5 миллионов долларов США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
" ...А как же сучка Олбрайт?" Станислав, Олбрайт, при которой США бомбили Сербию, не была избрана, а была назначена на пост госсекретаря теми, кто управляет президентами и народом Америки.
Копировать ссылку
0
"Это единственная женщина, которая была избрана на пост госсекретаря США."
А как же сучка Олбрайт?
Копировать ссылку
0
Старая кошелка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.