Апоневроз - что это такое? Признаки и симптомы заболевания

Наверное, многие слышали медицинский термин «апоневроз». Что это такое, знают далеко не все. Апоневроз – сухожильная пластинка, имеющая большую ширину. В ее состав входят плотные волокна из коллагена, эластин. Каким бы ни был апоневроз, он будет блестящего бело-серебристого цвета. Если говорить о его строении, то он похож на сухожилия, но в них отсутствуют кровеносные сосуды и нервы. Человеческий организм насчитывает несколько мест, где может быть апоневроз, но важными считают лишь некоторые.

Апоневроз подошвенный: особенности

Подошвенный апоневроз – что это такое? Народное название этого заболевания – пяточная шпора. Определение является точным, поскольку место поражения расположено на стыке подошвенного апоневроза и пяточной кости. Проявляется в виде сильной боли в районе пятки. Как правило, болевые ощущения провоцирует опора на ногу или ходьба.

апоневроз что это такое

Подошвенный апоневроз атакует людей 40–60 лет либо тех, кто по роду своей деятельности очень много времени проводит на ногах.

Причину заболевания можно аргументировать тем, что в нормальном состоянии апоневрозу отводится функция амортизатора, поддерживания свода стоп. Но когда на ноги идет сильная нагрузка, то в месте нахождения этого образования проявляются небольшие трещины и разрывы. Они могут заживать длительное время. Как раз от них и исходят болевые ощущения.

Подобные патологии в большинстве случаев можно исправить только путем хирургического вмешательства. Хотя иногда прибегают и к консервативной терапии. Ни в коем случае не надо пытаться самостоятельно назначить себе лечение.

Болевые ощущения возникают часто. Обычно боль обостряется во время попытки встать с опорой на ноги и при ходьбе. Подошвенный апоневроз может стать причиной невозможности передвигаться, а также привести к утрате трудоспособности. Благодаря терапевтическому воздействию можно снизить болевые ощущения. Потом наступает ремиссия. Некоторые случаи оканчивались даже клиническим выздоровлением. Только вот появившийся костный вырост останется до конца жизни.

подошвенный апоневроз

Как лечить пяточные шпоры?

Лечение отличается консервативным характером, и на него придется потратить немало времени. Если все процедуры делать вовремя, то наступит стойкая ремиссия.

На время терапии запрещается:

  • долго ходить;
  • стоять на ногах;
  • переносить тяжелые вещи;
  • производить движения при болевых ощущениях.

Придется временно использовать специальные ортопедические изделия. Вместе с этим доктор пропишет анальгетик, нестероидный противовоспалительный препарат.

Ладонный апоневроз: признаки заболевания

Помимо подошвенного апоневроза, существуют другие разновидности этого заболевания. Например, ладонный бывает апоневроз. Что это такое и как проявляется этот вид болезни? Это заболевание возникает на ладонной части всей кисти человека. А если у больного проявилась такая болезнь, как контрактура Дюпюитрена, то есть смысл вести разговор о патологии апоневроза ладони.

ладонный апоневроз

При этой болезни наблюдается рубцовое стягивание данного образования. Это происходит из-за того, что на нем появляются тяжи и узлы. В результате развивается контрактура. Это когда один или несколько пальцев все время согнуты. Больше всего этому недугу подвержены представители сильного пола. Только вот причину не удалось установить по сей день. Некоторые привыкли думать, что она кроется в травмах рук. Но тогда каждый человек лет сорока являлся бы обладателем такой болезни.

Развитие заболевания медленное. Территория поражения занимает две руки. Есть только один способ вылечить ладонный апоневроз – операция. Так что при проявлении болевых ощущений в ладонях необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.

Болезненные ощущения в паху

Урологам, гинекологам и хирургам иногда приходится наблюдать состояние пациента, когда проявляются боли в паховой области. Чаще всего диагноз один – апоневроз мышц живота. Проблема может быть приобретенной и врожденной.

Пациенты с таким диагнозом жалуется на боль. Чаще всего болезненные ощущения проявляются на протяжении всего времени. К сожалению, обнаружить апоневроз мышц живота не так просто. В диагностике заболевания должны участвовать доктора различных специальностей.

апоневроз мышц живота

Многие думают, что разрешить такую задачу можно исключительно консервативными методами. Практика же говорит об обратном, в данном случае операция неизбежна. Когда ткань пройдет период хирургического восстановления, можно вести разговоры о том, что человеку не придется вновь испытывать боли. По статистике, полностью вылечить апоневроз живота можно только операционным способом. По крайней мере в 95 % случаев так и происходит.

Больше всего неприятностей доставляет апоневроз наружной косой мышцы живота.

Апоневроз внутренней косой мышцы живота

Переход мышцы в ее апоневроз осуществляется по косой линии, которая проходит от лона до реберной дуги. Мышца отвечает за прочность брюшной стенки, она находится спереди, в области паха. Волокна апоневроза располагаются в горизонтальном положении. Также они заплетены в белую линию живота и образуют один из слоев влагалища прямой мышцы живота.

Только в 10 % случаев апоневротические волокна имеют соединение с поперечной мышцей. Это приводит к формированию того, что носит название объединенного апоневроза.

апоневроз живота

Апоневроз поперечной мышцы живота

Он представляет собой участок третьего и самого глубокого слоя мышц живота и занимает важное место в формировании паховой грыжи. Мышца переходит в апоневроз по линии, которая соединяет реберно-мечевидный угол с глубоким паховым кольцом. Зона перехода может варьироваться так, что один уровень может содержать сразу и мышечные волокна, и апоневротические.

Апоневроз – что это такое и где он может развиваться? Мы подробно рассказали об этом в статье. Так что при ощущении боли в указанных областях обязательно посетите врача. Чем быстрее окажетесь на операционном столе, тем лучше для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.