"Тихая застава": актеры и роли. Краткий сюжет фильма

В картине «Тихая застава» актеры знакомят зрителя с реальным эпизодом из истории 90-х, когда российским пограничникам в течение 11 часов пришлось самостоятельно отбивать атаки многочисленных афганских и таджикских боевиков. Кто же снялся в этом фильме и насколько сюжет соответствует действительности?

Краткий сюжет

Сценарий фильма был написан на основе повести В. Поваляева «Бой на 12-й заставе Московского погранотряда». Хотя писатель и старался добиться исторической достоверности, не стоит забывать, что его произведение является художественным, а не документальным. Поэтому в картине «Тихая застава» знатоки описываемого инцидента могут отыскать кое-какие неточности.

 тихая застава актеры
Сюжет фильма «Тихая застава», актеры которого, несомненно, максимально выложились на съемочной площадке, посвящен событиям 13 июля 1993 г., когда моджахеды атаковали заставу на границе Таджикистана и Афганистана. В этот период в Таджикистане шла гражданская война, но пограничные заставы, сформированные еще при Советском Союзе с российским личным составом, продолжали функционировать.

Главной задачей пограничников по-прежнему оставалось предотвращение поставок контрабанды через таджикско-афганскую границу. И вот группа разведчиков узнает, что вскоре многочисленная группа моджахедов попробует «прорваться» через пограничную линию, чтобы захватить столицу Таджикистана. Пограничники понимают, что им предстоит принять бой, после которого не все останутся в живых.

Съемки картины проходили в Новороссийской области. У многих экранных героев есть реальные прототипы.

«Тихая застава»: актеры и роли в фильме. Андрей Чадов

Андрею Чадову в фильме Сергея Маховикова «Тихая застава» досталась роль капитана Андрея Панкова.

тихая застава актеры и роли
Андрей – начальник заставы. Но незадолго до обозначенных событий мужчина совсем отбивается от рук: всё потому, что от него ушла жена, и отныне капитан Панков «топит тоску в бутылке». Но когда приходит время действовать, исполнять свой долг, Андрей собирается с духом и весьма успешно руководит обороной заставы.

Фильм «Тихая застава», актеры и роли которого производят неизгладимое впечатление, стал для Чадова далеко не первым фильмом, в котором он играет военного. В 2004 г. артист успешно дебютировал в фильме «Курсанты», где сыграл роль курсанта артиллерийского училища, которому суждено скоро отправиться на фронта Второй мировой войны. В 2006 г. Чадов прославился ролью солдата-контрактника из картины «Живой», который вернулся со службы без ноги и вынужден адаптироваться к новой действительности. Также актера можно увидеть в фильмах «Молодой волкодав», «Альпинист» и «Slove. Прямо в сердце».

«Тихая застава»: актеры и роли. Сергей Селин

Сергей Селин известен зрителю по роли Анатолия Дукалиса из некогда популярного сериала «Улицы разбитых фонарей». Ту же роль актер сыграл в многосерийных фильмах «Убойная сила» и «Опера. Хроники убойного отдела».

фильм тихая застава актеры
Но помимо Дукалиса, есть еще множество образов, которые удалось воплотить артисту на экранах: подполковника Глеба Данилова из детектива «Лучшие враги», десантника Леонида Малюты из боевика «Братаны», полковника «Габена» из сериала «Литейный» и т.д.

В фильме «Тихая застава» актеры Чадов и Селин играют руководителей пограничной заставы, которая была атакована моджахедами. Только если Андрей Панков в исполнении Чадова – начальник пограничного отряда, то старший прапорщик Грицук в исполнении Сергея Селина – старшина.

Игорь Савочкин в роли Бобровского

В фильм «Тихая застава» актеры были приглашены еще не «примелькавшиеся». Игорь Савочкин, исполнивший роль командира разведчиков Бобровского, вполне подходит к этому определению.

фильм тихая застава актеры и роли
Савочкин долгое время работал в различных московских театрах и в кино почти не снимался. Среди его ранних работ эпизодические роли в историческом фильме «Троцкий» и драме «Если бы знать».

Новый виток в карьере актера начался в 2000-х. Он сыграл эпизодические роли в фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Затем появился в сериалах «Громовы», «Диверсант. Конец войны» и даже сыграл главную роль в детективе «Все должны умереть».

Однако главных ролей на счету у Игоря Савочкина не так уж и много: он сыграл Василия Грабова в мелодраме «Широка река», разведчика Бобровского в «Тихой заставе», Самойлова в фильме «Волчонок в раю» и Карасева в криминальном фильме «Под прицелом».

В 2016 г. на экраны выйдут сразу два белорусских фильма с участием актера: «Пес рыжий» и «Мы, братья».

Нина Корниенко в роли учительницы

В картине «Тихая застава» актеры задействованы преимущественно мужского пола. Однако нашлось место и для нескольких женщин: например, Нина Корниенко сыграла местную учительницу Ольгу Николаевну, Нино Ниндзе – ее дочь Юлю, а Лариса Шахворостова – жену Бобровского.

Нина Корниенко – известная советская и российская артистка театра. В кино она снималась немного, но на ее счету роли в таких фильмах, как «Городской романс», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», а также «Место встречи изменить нельзя». До сих пор актриса изредка появляется в кино. Последними ее ролями считаются роль знахарки в сериале «Соблазн» и бабушки Фоки в мистической драме «Закрой глаза».

Другие исполнители ролей

тихая застава актеры и роли в фильме
Роли пограничников сыграли также актеры Юрий Коновалов («Солдатские сказки Саши Черного»), Александр Алешкин («Крот»), Тимур Ефременков («Глухарь»), Азамат Нигманов («Россия 88»), Рустам Сагдуллаев («В бой идут одни старики», «Близнецы»), Адель Зайнуллин, Кирилл Мугайских («Платина», «Формула стихии»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.