Самые Разные Рецепты Приготовления Толстолобика

Толстолобик – это рыба семейства карповых, очень вкусная, но безумно костлявая. Из этой рыбы готовят как праздничные блюда, так и обычные. Существуют самые разные рецепты приготовления толстолобика. Основным способом приготовления толстолобика является жарка, но можно сварить и уху. Годится эта рыба и для маринования и для заливного.

Блюда из толстолобика годятся и для обычного стола, и для праздничного, так эта рыба очень хорошо сочетается с самыми разнообразными продуктами.

Некоторые рецепты приготовления толстолобика допускают использование рыбы с костями, а для некоторых, например, котлет, понадобится филе. Для того, чтобы сделать филе, нужно сначала очистить рыбу от чешуи. Чистить лучше специальной чистилкой для рыбы, но если ее нет, можно воспользоваться вилкой. После этого вынимают внутренности, отрезают жабры и хорошо промывают. Чтобы сделать филе, нужно, начиная от головы, надрезать рыбу вдоль хребта и осторожно отделять мясо от костей. Затем рыбу переворачивают и отделяют мясо, начиная с хвоста.

Самые популярные блюда из толстолобика – это котлеты и жареная рыба. Как приготовить толстолобика, чтобы угодить и тем и другим? Чтобы пожарить рыбу кусочками, особые рецепты приготовления толстолобика не нужны – достаточно отрезать от филе несколько кусочков по 2-3 сантиметра и обжарить, но перед этим их нужно посолить по вкусу и оставить на двадцать минут. Для котлет филе режут на куски, обязательно проверяют на наличие костей и прокручивают на мясорубке. Картошку и лук чистят и тоже прокручивают вместе с хлебом и салом.

Хлеб перед этим нужно замочить в небольшом количестве воды. Полученный фарш солят и перчат по вкусу, хорошенько вымешивают и делают котлеты. В муке их обваливать не стоит. Затем наливают масло в сковороду и ставят на средний огонь. Сковорода должна разогреться так, чтобы масло раскалилось. Котлеты жарят с двух сторон под крышкой до получения красивой хрустящей корочки. Котлеты получаются вкусные и нравятся всем, даже тем людям, которые в принципе не любят рыбные котлеты, потому что на них они совсем не похожи.

Перед тем, как жарить котлеты, нужно нарезанные кусочки рыбы посолить. За то время, пока котлеты будут готовы, рыба просолится. После котлет сковороду нужно промыть, снова налить масло и поставить разогреваться. В чашке разбить яйцо и хорошенько его разболтать. В другую чашку насыпать панировочные сухари. Теперь кусочки рыбы нужно обмакнуть в яйце, обвалять в сухарях и жарить, как котлеты, с двух сторон.

Из головы, рыбного скелета и плавников можно сделать отличную уху.

Но можно приготовить уху их толстолобика и по другому рецепту. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

Толстолобик 700 гр
Картофель 6 штук
Помидоры 5 штук
Сельдерей, чабрец, специи
Рыбный бульон 2,5 литра.

Картофель нужно очистить, нарезать дольками, положить в кипящий бульон и варить до полуготовности. После этого огонь уменьшают, добавляют рыбу и варят еще 15 минут. В самом конце уху солят, добавляют специи, резаные помидоры и сельдерей. Перед подачей на стол в уху добавляют мелко нарезанный лук.

А сейчас вы узнаете, как приготовить толстолобика маринованного.

После того, как рыба подготовлена, ее нужно хорошенько посолить, положить в кастрюлю под пресс и поставить в холодильник на 24 часа. Затем рыбу хорошо промывают, кладут под пресс и добавляют 6% уксус таким образом, чтобы жидкость покрывала рыбу и снова убирают в холодильник, теперь уже на 6 часов, перемешивая рыбу каждые два часа.

Рыбу снова промывают, добавляют по вкусу растительное масло, добавляют резаный кольцами или полукольцами лук и черный молотый перец, перемешивают и укладывают очень плотно в банки. Через час толстолобик будет готов и его можно подавать на стол.

Существуют такие рецепты приготовления толстолобика, в которых косточки, кроме хребта, превращаются в желе. Нужно нарезать морковь и лук и положить на дно кастрюльки. Сверху положить слой рыбы и прикрыть слоем моркови и лука. Затем все посыпаем специями, солим и заливаем рыбу так, чтобы вода только скрыла ингредиенты.

После закипания снимаем пену, уменьшаем огонь, закрываем крышкой и томим 6 часов. Крышку снимать нельзя! При таком способе получается наваристая рыба, у которой все мелкие косточки растворились и превратились в желе. Попробуйте, вам понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогие мои! я знаю способ, как избвиться от мелких костей. Я так готовила судака. Всю рыбину надо часто-часто надрезать поперёк рыбины до самого хребта, а потом резать на куски, панировать и жарить. Все мелкие косточки куда-исчезают, как -будто растворяются. Попробуйте, не пожалеете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.