Боли в животе: возможные причины, симптомы и особенности лечения

Настоящим мучением может стать ситуация, когда неделю болит живот. В такой ситуации необходимо по возможности быстрее обратиться за помощью к квалифицированному доктору, но не всегда это реально – к примеру, человек может быть вдали от цивилизации. Непростая ситуация складывается, когда турист разболелся в другой стране и обращение к местным докторам не только дорогостоящее, но и затруднено в силу языкового барьера.

неделю болит живот

Стоит ли беспокоиться?

Если сильно болит живот, это, вероятно, указывает на серьезное заболевание, причем сложно предугадать, какое именно – такая симптоматика характерна широкому списку патологий. Не всегда болями проявляется именно болезнь желудка, патология может быть совершенно другой, лишь указывающей на себя через этот симптом. Чтобы понять, в чем причина, необходимо прийти на прием к доктору и как можно подробнее описать, какого характера болевой синдром беспокоит. Именно по особенностям ощущений зачастую можно существенно ограничить список возможных состояний пациента.

Если остро болит живот у ребенка, взрослого, возможна язва. В такой ситуации ощущения внезапные, резкие, очень сильные. Аналогично проявляет себя панкреатит. Возможна сильная и резкая боль при химическом ожоге, отравлении. Иногда пациенты описывают ощущения, сравнивая их с ножевым ранением. Такое в больше степени характерно перфорации язвы. Язвенная болезнь может проявить себя жжением. Аналогичное свойственно и гастриту. Начальная, хроническая форма этих патологий чаще проявляет себя ноющими болевыми ощущениями, тупыми, изматывающими.

На что обратить внимание?

Если болит живот, боли в животе становятся сильнее после приема пищи либо в голодном состоянии, высока вероятность, что причина в гастрите. Спазмы, неприятные ощущения, напоминающие схватки, могут указывать на язву либо воспалительный процесс в кишечнике. Активизируется синдром чаще во время ночного отдыха либо вскоре после трапезы (по прошествии часа или нескольких). Бывает и так, что боль острая, но быстро проходит, словно бы стреляет, а продолжительность приступа – несколько секунд. Чаще это характерно для вдоха либо при перемене положения тела. Причина – в спазматических реакциях диафрагмы, спровоцированных недостаточностью кровотока, воспалительными процессами.

Если болит живот у женщины, мужчины, ощущения слабые, ноющие, не прекращаются продолжительное время, высока вероятность злокачественного новообразования. Аналогичной симптоматикой проявляют себя желудочные полипы. Если метастазы проникают в поджелудочную, характер боли меняется на опоясывающий. А вот инфицирование можно заподозрить по болевым ощущениям высокой степени насыщенности, напоминающим схватки. Колит и иные заболевания кишечника нередко проявляют себя сперва сильным болевым синдромом в верней части живота. По прошествии пары суток боль становится слабее, но полностью не пропадает. Наблюдая такие симптомы, необходимо по возможности быстрее записаться к доктору для формулировки точного диагноза.

Проблемы и проявления

Не всегда легко понять, почему болит живот. Боли в животе повышенной интенсивности, локализирующиеся вблизи пупка, продолжающиеся несколько часов, смещающиеся в живот справа, немногим выше первоначальной области, позволяют предположить аппендицит.

сильно болит живот

При синдроме раздраженного кишечника пациент также страдает от желудочных болей. Нередко у ребенка болит живот при кишечной непроходимости. Синдром провоцируют травмы, расслоение аорты, сосудистый кишечный тромбоз и ишемия, нервные патологии. Возможно, причина – аллергия.

Стоит ли паниковать?

Если наблюдаются боли в боках живота, внизу или вверху, при любом характере ощущений следует по возможности быстрее записаться к доктору. Патологии, проявляющие себя такими ощущениями, в своей основной массе достаточно серьезные, а медицинская помощь необходима очень срочная. К примеру, выживаемость при аппендиците, язвенной перфорации, интоксикации, ишемии напрямую зависит от того, как быстро была оказана помощь больному. Иногда это вопрос не часов, а минут, промедление может привести к самым отрицательным результатам. Если боли очень сильные, возможности пойти в больницу нет, необходимо вызвать скорую.

Что предпринять?

Ощутив боль внизу живота (и при любой другой локализации), необходимо по возможности быстрее попасть на прием к доктору. Самолечение при таких ощущениях категорически запрещено, высока вероятность ухудшения ситуации вплоть до летального исхода. Даже опытный квалифицированный доктор не всегда может четко сформулировать только лишь при первичном осмотре, в чем причина болевого синдрома.

Первичная помощь, которую можно оказать при боли внизу живота (и другой локализации), ограничена довольно небольшим набором мер. Следует вызвать скорую или отправиться в клинику, если состояние это позволяет, а для облегчения можно принять средство для устранения спазма или обезболивающее. Если возникла изжога, на помощь придут специальные препараты из группы антацидов – они понижают уровень кислотности. Помощь могут оказать средства, купирующие секреторную функцию – благодаря им кислота будет вырабатываться в меньшем объеме. Необходимо понимать, что иногда такие меры не дают эффективности, так как изжога провоцируется разнообразными факторами. Есть риск ухудшения состояния при использовании указанных групп препаратов.

болит живот при беременности

Что мне поможет?

Если наблюдаются боли в животе (у женщин, мужчин), использовать медикаментозные препараты необходимо предельно аккуратно – их прием сопряжен с немалым риском. Влияние такого средства может существенно изменить симптоматику заболевания, что усложнит диагностирование для доктора. Наиболее современные средства действительно эффективны, их прием позволяет купировать болевой синдром, а длительность действия нередко достаточно велика, поэтому больной считает, будто бы выздоровел. Это мнение ошибочное, отсутствие симптоматики не указывает на исчезновение первопричины. Прибегая к обезболивающему, не обращаясь к доктору, больной зря тратит свое время. Устранение следствия не купирует причину, а состояние постепенно ухудшается.

Принято думать, что боли в животе можно устранить грелкой. За исключением некоторых отдельных случаев, такой метод решения проблемы категорически запрещен. К примеру, если причина синдрома в воспалении, сопряженного с отделением гноя, дополнительный нагрев существенно ухудшит состояние больного. Сильный отрицательный эффект грелка будет иметь и при внутреннем кровотечении. Болезнь будет прогрессировать быстрее, состояние ухудшается стремительно.

Что рассказать доктору?

Попав на прием ко врачу, дождавшись приезда скорой помощи, следует максимально детально описать свое состояние. Для начала локализируют ощущения, говорят, к примеру, что болит низ живота (или верх, справа, слева). Чем лучше доктор будет представлять, что ощущает больной, тем эффективнее поможет. Не будет лишним вспомнить, какие обстоятельства предшествовали появлению ощущений – что было съедено, сделано, в какое время суток возникла боль, сколько прошло времени с последнего приема пищи. Врач должен представлять, какого характера ощущения, как они сильны, смещается ли очаг, как корректируется синдром с течением времени.

Чтобы врач смог максимально точно установить, почему беспокоит боль в животе, пациенту стоит вспомнить все съеденное в последние пару дней. Это касается как продуктов питания, так и всех напитков, а также лекарственных средств, включая витамины, биологические добавки. При наличии дополнительной симптоматики ее также следует озвучить предельно точно. Доктора ставят в известность, если боль сопровождалась тошнотой, нарушениями стула, рвотой, кровоотделением, газообразованием, отрыжкой. Иногда дополнительно наблюдаются сыпь, жар, кружится голова, сбивается сердечный ритм. Об этом также нужно оповестить врача для формулирования точного диагноза.

у ребенка болит живот

Что важно?

Если беспокоят боли в животе, поставить правильный диагноз врачу поможет информация о сопутствующем болевом синдроме – к примеру, в мышечной ткани или суставах. Если больной недавно пережил естественные, патологические изменения здоровья, об этом тоже следует предупредить. К числу важных нюансов относятся климакс, роды, кормление ребенка, вынашивание плода. Болезни, нервные переживания, переутомление, внезапное изменение веса – все это поможет врачу определить, в чем причина болевого синдрома. Свою роль могут сыграть тревожные, депрессионные состояния, корректировка образа жизни.

Чтобы врач быстрее определил, в чем причина боли в животе, все важные сведения нужно подавать систематизировано. Собираясь на прием в клинику или ожидая приезда скорой помощи, необходимо продумать все важные аспекты, можно даже выписать их на бумагу, чтобы ничто не ускользнуло из области внимания.

Правильная диагностика

Просто зная, что болит низ живота, никакой патологии установить не получится. Корректная диагностика – это комплексное мероприятие. Сперва врач собирает анамнез, опрашивая больного, осматривая его внешне, проводя пальпацию, слушая сердце и легкие. На основании полученной информации формулируют предварительный диагноз и выбирают, какие инструментальные, лабораторные исследования необходимы для уточнения состояния. Обычно назначают проверку мочи, кала, крови, сока желудка. Чтобы результаты были максимально точными, назначают ультразвук, КТ, МРТ, контрастный рентгеновский снимок.

Указанные меры в большинстве случаев позволяют понять, почему развились боли внизу живота у женщин, мужчин (а также при иных вариантах локализации). В редких случаях возникает необходимость в дополнительных мероприятиях, к примеру, лапароскопии. Это технология исследования внутренностей человека посредством небольшого зонда, вводимого через разрез во внутренние органы. Зонд оснащен камерой, передающей изображение на монитор, где ведется запись материала.

Как лечить?

Если болит живот (при беременности, при месячных, в любой другой момент), лечение следует подбирать, ориентируясь на причины, спровоцировавшие ощущения, а значит, подобрать адекватные меры воздействия может только доктор. Впрочем, некоторые общеизвестные и широко применимые методики рассмотреть стоит.

болит живот при месячных

Изжога

Боль при таком состоянии чаще ощущается в верхней части живота, вблизи грудины, немного позади. Синдром спровоцирован попаданием в пищевод веществ, находящихся в желудке. Такое чаще наблюдается незадолго до трапезы. Самостоятельной болезнью изжога не является, а лишь сигнализирует об иных патологиях. Возможно, причина в гастрите, язвенном заболевании, холецистите. Для определения конкретного источника необходимо пройти специализированное исследование.

Как видно из медицинской статистики, нередко за изжогу обыватели принимают проявления сердечной патологии. Такой болью в животе могут отдаваться стенокардия, повышенное давление. Симптоматика, несмотря на всю схожесть, не имеет ничего общего с пищеварительной системой. Чтобы избавиться от изжоги, следует лечить основную болезнь, а также перейти на правильный режим питания, поглощая пищу до пяти раз ежедневно в небольших количествах. Полностью запрещены острое, жирное, спиртное, специи, копченое, соленое, газированное, бобовое. Нельзя употреблять богатые клетчаткой продукты.

боли в животе у женщин

Аппендицит

Иногда сильные боли внизу живота у женщин, мужчин спровоцированы воспалением червовидного отростка. Такая патология развивается очень быстро, а самые лучшие результаты приносит своевременно начатое лечение. В настоящее время аппендицит принадлежит к числу наиболее распространенных проблем, с которыми люди обращаются в отделение по оказанию экстренной помощи к хирургам. В самом начале эту болезнь запросто можно вылечить медикаментозными средствами, операции не потребуется, но многие просто не обращают внимания на симптоматику, поэтому приходится переживать операцию. Впрочем, прогнозы преимущественно благоприятные. Зачастую больные за врачебной помощью обращаются спустя сутки после начала острой фазы и даже позже. Немногим менее одного процента таких ситуаций заканчиваются летальным исходом.

Если из-за аппендицита болит живот при беременности, следует без промедления обращаться за квалифицированной помощью. Нужно помнить, что прогрессирует заболевание очень быстро, всего лишь трое суток необходимо от первичного проявления до гангренозных очагов. Симптоматика зачастую смазанная, пятая доля всех больных даже при некрозе тканей ощущают лишь слабые болевые ощущения, на которые не обращают внимания, пока ситуация не становится критической.

Ответственность – залог здоровья

Если болит живот при месячных, при вынашивании плода, внезапно, без всяческих к тому очевидных причин, следует по возможности быстро обратиться за специализированной помощью. Промедление в такой ситуации может окончиться плачевно, особенно если причина в токсикозе, язвенном заболевании, инфицировании. Известны случаи летального исхода, спровоцированного таким причинами.

Иногда неприятные ощущения указывают лишь на мелкие сбои в работе организма, но возможно, что это проявляют себя очень серьезные патологии. Для неспециалиста только лишь по симптомам определить, в чем дело, не представляется возможным, слишком много общего у разных причин. Нельзя игнорировать боль. Разумный и ответственный подход – своевременное посещение квалифицированного врача.

Гастрит

Таким термином принято обозначать воспалительные процессы, поражающие слизистые желудочной системы. Причиной гастрита может стать частый и сильный стресс, неблагоприятно влияющие колонии микроорганизмов, проблемы обмена веществ, инфекционные болезни. Нередко к гастриту приводит злоупотребление спиртным, продолжительное использование лекарственных препаратов. Среди часто встречающихся причин – аутоиммунные патологии. Сам гастрит может спровоцировать желудочную язву. При устранении симптоматики такой патологии запрещено применять аспирин, ибупрофен. Несмотря на высокую эффективность этих средств в качестве обезболивающих для данной ситуации они неприменимы, так как негативно воздействуют на слизистую ЖКТ. А вот пользу могут принести адсорбенты, обволакивающие. Если болезнь связана с бактериальным заражением, доктор пропишет курс антимикробных медикаментов.

боли в боках живота

Важный аспект борьбы с болезненными ощущениями, спровоцированными гастритом – строгое соблюдение лечебной диеты. В норме пациенту запрещается употреблять в пищу соленое, жареное, острое, клетчатку, любые продукты, стимулирующие брожение. Нельзя пить молоко, употреблять продукты на его основе, хлеб и сходные блюда. Запрет накладывается и на ряд фруктов, в частности, виноград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.