Флутиказона фуроат: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Для лечения воспалительных процессов, протекающих в организме человека в острой и хронической форме, применяют несколько типов препаратов. Одни носят нестероидную природу, другие имеют непосредственное отношение к гормонам.

На что воздействует препарат?

К последней группе препаратов, которые эффективно лечат воспаление, относится флукатиказона фуроат. Это трифторированное соединение получают синтетическим путем. По своей природе данное вещество относится к гормонам группы глюкокортикостероидов. Лекарственный компонент обладает достаточно выраженным противовоспалительным эффектом.

флукатизона фуроат
Имея высокий уровень аффинитивности к глюкокортикоидным рецепторам, он воздействует на разные типы клеток, такие как макрофаги, лимфоциты, эозинофилы и прочие. Также подвергаются влиянию медиаторы воспаления, а именно хемокины и цитокины.

Как проникает в организм?

Особенность данного препарата состоит в том, что флукатиказона фуроат не может усвоиться организмом полностью, так как метаболизируется печенью. Следовательно, вещество характеризуется слабым системным воздействием.

Различают следующие формы использования данного лекарственного средства:

  • Интраназальное введение. При таком методе лечения препаратом его биодоступность зависит от дозировки. Если принимать средство по 110 мкг в сутки, то его содержание в крови пациента фактически не обнаруживается. В случае приема препарата в дозировке 880 мкг трижды за 24 часа, то его биодоступность составляет 0,5 %;
  • Если принимать флукатиказона фуроат в виде ингаляций, то показатель его биологической доступности составит 27,3 %.

Также данное лекарственное средство можно принимать перорально и внутривенно.

Данный препарат связывается с белками плазмы крови с показателем 99% и более. Причем с эритроцитами он реагирует незначительно. Флукатиказона фуроат довольно эффективно метаболизируется в печени и ферментативным способом расщепляется до безвредного вещества, именуемого флутиказон. Данный препарат довольно быстро покидает кровоток.

авамис флукатизона фуроат
Если лекарство принималось перорально или внутривенно, то оно практически полностью удаляется с желчью из кишечника и ничтожно малая часть выводится почками.

Показания

Флутиказона фуроат, инструкция к которому обязательно сопровождает упаковку с лекарством, показан при следующих заболеваниях:

  • Аллергический ринит круглогодичного характера.
  • Обструктивная болезнь легких, в том числе и хроническая.
  • Бронхиальная астма – в качестве поддерживающего комбинированного лечения.

Если у вас есть ярко выраженные синдромы, которые описаны выше, то препараты на основе данного действующего вещества могут эффективно с ними справиться. Однако не стоит забывать о том важном факте про флутиказона фуроат, что это гормон. Назначить такое лекарственное средство может только ваш врач.

Противопоказания

Данный фармацевтический продукт имеет ряд противопоказаний и ограничений по использованию. Его нельзя принимать в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к основному действующему веществу.
  • Детский возраст до 18 лет (без особой рекомендации врача).

Ограничивающими факторами к приему данного препарата могут быть:

  • Дисфункция печени.
  • Туберкулез легких.
  • Инфекционные заболевания, не вылеченные полностью или в хронической форме.

По поводу позиции о том, можно ли принимать беременным и кормящим женщинам флутиказона фуроат, инструкция по применению указывает, что сведений об этом недостаточно. Данный препарат следует использовать только в тех случаях, когда риск для плода или для ребенка ниже ожидаемого положительного эффекта для матери.

Побочные действия

В инструкции к применению указывается довольно обширные побочные эффекты от приема этого лекарственного средства, которые зависят от разновидности его применения. При интраназальном использовании препарата они выражаются в следующем:

  • Нарушения в дыхательной системе: кровотечение из носа, появление на его слизистой язв.
  • Аллергические проявления: высыпания на теле, отек Квинке, анафилаксия, крапивница.

Если флутиказона фуроат, отзывы о котором в основном положительные, применяется в виде ингаляций в составе препаратов комбинированного типа, то могут возникнуть следующие побочные явления:

  • Заболевания инфекционного характера: грипп, пневмония, бронхит и другие подобные явления верхних дыхательных путей. Также может развиться кандидоз ротоглотки.
  • Нарушения в нормальном функционировании дыхательной системы, которые могут выразиться в форме орофарингиальной боли, назофарингита, синусита, фарингита, кашля, дисфонии и синусита.
  • Болезни соединительной и скелетно-мышечной тканей: переломы, артралгия, боли в области спины.
  • Также могут возникнуть боли в животе, мигрени, лихорадочные явления, экстрасистолия, глаукома, снижение плотности костей, подавленное функционирование системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники, замедленный рост у детей и подростков, катаракта.

Как применять и сколько?

Спрей "Флутиказона фуроат" можно принимать интраназально однократно в течение суток. Также данный препарат можно использовать для ингаляций в комбинированных препаратах.

флутиказона фуроат инструкция
Дозировка лекарства назначается в зависимости от возраста пациента от 27,5 до 55 мкг. Для поддержания концентрации действующего вещества назначают 27,5 мкг препарата.

Производители данного фармацевтического продукта предупреждают о том, что во время лечения препаратом стоит соблюдать осторожность в осуществлении видов деятельности, имеющих потенциальный риск. К ним можно отнести действия, требующие особого внимания и быстрой психомоторной реакции, такие как вождение транспортного средства или управление механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении флутиказона фуроата с кетоконазолом рекомендуется соблюдать осторожность.

Также не рекомендуется одновременный совместный прием с "Ритонавиром". Это объясняется риском усиления системного действия флутиказона фуроата.

Передозировка

В исследовании вероятности передозировки данным лекарственным веществом пациенты получали дозу, которая превышает рекомендуемую в 24 раза, на протяжении временного промежутка более 3-х дней. В результате не было выявлено неблагоприятных системных проявлений. Но производители препарата предупреждают, что действие глюкокортикостероидов может иметь развитие. При таком положении имеется необходимость в наблюдении врача и соответствующем лечении, исходя из симптомов.

Препараты

На рынке фармацевтических продуктов есть несколько лекарств, основным действующим веществом которых является флутиказона фуроат: «Авамис», «Флутисан», «Назофан», «Флутинекс», «Серофло», «Флохал» и «Флексоназе». Самым пополярным средством из этой линейки является первое названное средство. «Авамис» флутиказона фуроат содержит в качестве основного действующего вещества и выпускается в виде удобного спрея.

«Авамис»

Данное средство зарекомендовало себя с самой лучшей стороны в лечении аллергического ринита. При этом заболевании возникают не только отечность слизистой оболочки носа и обильные выделения из него, но и глазные проявления в виде слезотечения, зуда, покраснения и некомфортных ощущений «песка». Это симптоматика существенно снижает качество повседневной жизни человека, негативно влияет на его работоспособность и ведет к значительным тратам на терапию. Ученые выяснили, что основной причиной для аллергических проявлений служит возбуждение парасимпатических нервов, что осуществляют медиаторы воспаления слизистой оболочки носовых пазух. Со всеми симптомами аллергического ринита отлично справляется препарат «Авамис». Флутиказона фуроат, входящий в его состав в качестве основного действующего компонента, воздействует на активные участки рецепторов анализаторов, которые в результате блокируют реакцию организма человека на аллергены.

авамис флутиказона фуроат инструкция
Таким образом, все неприятные и даже изматывающие симптомы проходят, и качество жизни пациента значительно улучшается. Благодаря тому, что основной компонент имеет высокую степень родства с рецепторами, то их связь становится весьма прочной и длительной, что обеспечивает длительный эффект от препарата.

Все противопоказания и побочные действия данного лекарства связаны напрямую с тем, что действующее вещество средства «Авамис» - флутиказона фуроат, инструкция к которому приведена выше. Она предупреждает о том, что без назначения врача данный гормональный фармацевтический продукт принимать нельзя.

Комбинированные препараты

Такжедля лечения аллергических ринитов, ХОБЛ и бронхиальной астмы применяются комбинированные препараты содержащие флутиказона фуроат,вилантерол и некоторые вспомогательные компоненты. Самым известным в нашей стране подобным лекарством является «Релвар Эллиппта».

флукатизона фуроат что это гормон
Этот фармацевтический продукт содержит в себе активные вещества в следующих концентрациях на одну дозу:

  • Флутиказона фуроат микронизированный, 100 мкг.
  • Вилантерола трифенатат микронизированный, 40 мкг.

Это лекарство выпускается в форме дозированного порошка для ингаляций. Оно обладает выраженным противовоспалительным, а также бронхолитическим действием. «Релвар Эллиппта» относится к средствам, обладающим бронходилатирующим эффектом, так как действующие компоненты являются гомонами: селективным бета-2-адреномиметиком и местным глюкокортикостероидом.

Показаниями к лечению данным препаратом являются:

  • Бронхиальная астма, при которой средство используется для поддерживающей терапии.
  • Обструктивная болезнь легких в хронической форме (ХОБЛ). При этом диагнозе лечение препаратом позволяет существенно сократить обострения.

Описываемое лекарственное средство предназначается исключительно для ингаляций, которые производятся однократно за сутки в определенное время (вечером либо утром). Производители рекомендуют после процедуры прополоскать ротовую полость водой, но не глотать ее.

Пациенты с бронхиальной астмой должны принимать препарат, независимо от наличия ярко выраженных симптомов заболевания. Если в период паузы между курсами лечения возникают явные проявления недуга, то врач обычно назначает бета2-агонисты краткого действия в виде ингаляций. Дозировку выбирает только лечащий врач.

Для взрослых пациентов и детей старше 12 лет могут быть назначены следующие концентрации действующих компонентов (вилантерола трифенатат и флукатизона фуротат соответственно) в одной ингаляции/ 1 раз в сутки:

  • 22 мкг + 92 мкг;
  • 22 мкг + 184 мкг.

Первая дозировка назначается врачом для тех пациентов, которым требуются низкие или средние концентрации активных веществ, а также при терапии ХОБЛ у взрослых. Следует отметить, что для лечения хронической обструкции легких у детей не применяется. Эта же дозировка назначается людям с нарушениями работы печени выше среднего уровня.

флукатизона фуроат микронизированный

Второй тип дозирования назначается пациентам, которые нуждаются в более высокой концентрации действующих веществ при лечении бронхиальной астмы, когда минимальные дозировки не оказывают должного эффекта.

Люди старше 65 лет, а также те, у кого имеются заболевания почек, в коррекции приема препарата не нуждаются.

Для использования данного лекарства в упаковке имеется специальный ингалятор, который имеет нюансы эксплуатации и ухода. Они подробно описаны в инструкции и перед применением требуется внимательно изучить аннотацию.

Побочное действие препарата может быть выражено в следующих формах:

  • Довольно часто: инфекции верхних дыхательных путей, грипп, кандидоз ротоглотки, пневмония; мигрени; экстрасистолия; назофарингит, синусит, ринит, дисфония, кашель; боли в животе; переломы, артралгия, боли в области спины; лихорадка.
  • Редко встречаемые: гиперчувствительность, сыпь, отек Квинке, крапивница, анафилаксия; тревожное состояние; тремор; тахикардия.

Противопоказаниями к применению «Релвар Эллиппта» являются:

  • Аллергия на белок молока или на любой компонент лекарства.
  • Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью данный фармацевтический продукт следует принимать пациентам с сердечно-осудистыми заболеваниями тяжелой формы, с туберкулезом легких и с хроническими инфекционными заболеваниями.

Беременным женщинам назначают данный препарат только в тех случаях, когда решается вопрос о пользе его для матери, большей, чем риск для плода. При лактации данное лекарство назначается в совокупности с отказом от грудного вскармливания и устранением риска для ребенка.

Совместного применения препарата «Релвар Эллиппта» с бета-адреноблокаторами следует избегать, за исключением случаев острой необходимости. Также стоит соблюдать осторожность в комбинировании с «Кетоконазолом» и «Ритонавиром».

Аналоги

Если для лечения аллергического ринита, ХОБЛ или бронхиальной астмы вам не может быть назначен флутиказона фуроат, аналоги этого лекарства могут стать приемлемой альтернативой.

флукатизона фуроат аналоги
Ваш лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей организма, назначит подходящее лекарственное средство. Среди аналогов данного лекарственного средства можно отметить:

  • «Асманекс»;
  • «Ауробин»;
  • «Гаразон»;
  • «Дексапос»;
  • «Каризон»;
  • «Абистан»;
  • «Беклат» и некоторые другие лекарства, которые входят в одну фармацевтическую группу с флукатизона фуротатом.

Не стоит забывать, что медицинские препараты следует принимать только по назначению врача и только после внимательного изучения инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.