Польза и вред зубного порошка. Зубной порошок: польза или вред?

Нет ничего привлекательнее, чем белоснежная улыбка. Она украшает человека независимо от пола и возраста. Сегодня красивые зубы являются важным фактором в общей привлекательности. Для достижения ослепительной улыбки человечество неустанно изобретает различные средства и методики. Самое простое, что доступно абсолютно всем людям, - это зубная паста. Это настолько привычный продукт, что нам кажется, будто он был на полочке в ванной комнате всегда. Однако буквально совсем недавно наши бабушки и дедушки пользовались зубным порошком. Кто-то сегодня скажет, что он уже остался в прошлом. Но вот некоторые фирмы не прекращают его выпускать. О чем это говорит? Оказывается, и сегодня продукт пользуется спросом. Поэтому в нашей статье мы обсудим такую тему, как польза и вред зубного порошка.

польза и вред зубного порошка

Что это такое?

Когда еще человечество не было знакомо с пастой, оно проводило гигиенические процедуры полости рта при помощи щетки и зубного порошка. Это рассыпчатое вещество, основой которого выступает очищенный мел. Также в нем присутствуют различные добавки, задача которых уничтожить микробы и придать свежесть дыханию.

Помимо этого, удалять налет, защищать от образования камней, снимать воспаление и препятствовать его появлению входило в обязанности рассматриваемого средства под названием "зубной порошок". Польза или вред был от этого продукта? Об этом пойдет речь в следующем подразделе нашей статьи.

зубной порошок польза или вред

Положительные стороны использования порошка

Все мы обратили внимание на то, что наши предки практически не ходили к врачам. Это касается и стоматологии. Люди использовали зубной порошок и не имели проблем со здоровьем. Может, именно в нем секрет того, как получить красивую и здоровую улыбку без лишних затрат? Было бы неплохо. Но секрет заключается в натуральном питании и хорошем уровне экологии. Мы этого сегодня лишены. А вот польза и вред зубного порошка делают этот продукт интересным для многих людей. Рассмотрим преимущества средства.

  1. Высокое абразивное свойство. В этом вопросе порошок справляется несколько эффективнее пасты. Используя продукт для чистки зубов, уже после первого применения можно заметить результат. Поверхность эмали становится гладкой.
  2. Хорошие отбеливающие свойства. Благодаря этому аспекту за короткий промежуток времени человек может избавиться от следов кофе, чая и никотина. Однако если зубы слишком темные, то здесь и порошок не поможет. Такие проблемы решают уже в кабинете у специалиста.
  3. Рассматриваемое средство гораздо лучше разрыхляет зубные камни, нежели паста. В этом деле стоит отдать ему предпочтение.
  4. Натуральный продукт. Многие потребители уделяют большое внимание этому фактору, поэтому и приобретают зубной порошок. Вред пасты несколько больше для общего здоровья организма. Ведь она изготовлена из химических компонентов.
  5. Экономия. Средство реализуется по низким ценам, что и делает его привлекательным для многих людей.
  6. Многофункциональность. Оказывается, зубной порошок не всегда используют по назначению. В хозяйстве он может пригодиться в качестве средства для выведения пятен, очистителя драгоценных металлов. Также его можно использовать в косметологии как компонент для различных масок и скрабов.

польза зубного порошка

Обратная сторона медали

Поговорим о недостатках продукта и увидим, соразмерны ли польза и вред зубного порошка.

  1. Самым главным минусом рассматриваемого средства является его же преимущественный фактор – высокая абразивность. Частое использование продукта приводит к истончению эмали. Так что в этом вопросе нужно соблюдать принцип золотой середины.
  2. Неудобная упаковка. Как правило, продукт выпускают в картонных или пластиковых коробочках. Это не делает его комфортным в использовании. Помимо того что средство часто рассыпается, приходится опускать щетку в порошок. Такой способ использования является благотворным фактором для размножения бактерий в продукте. Но и из этой ситуации можно найти выход. Некоторые люди высыпают небольшое количество средства в какую-либо емкость, чтобы не опускать щетку в упаковку.

Уже сейчас мы видим, что польза зубного порошка превышает его вред.

зубной порошок вред

Способ применения

Для тех, кто ни разу не пробовал чистить зубы при помощи порошка, потребуется некоторое время, чтобы приноровиться. Делать это не так комфортно, как пастой. Но задача очень проста. Щетку с мягкой щетиной смочите водой. Далее обмакните ее в средство и приступайте к проведению процедуры. Чтобы не травмировать эмаль и десна, движения должны быть аккуратными. После того как поверхность зубов будет очищена, прополощите рот теплой водой.

Рекомендации

Во всех вопросах важно знать некоторые нюансы. Для того чтобы польза и вред зубного порошка были соразмерны, придерживайтесь простых правил.

  1. Специалисты рекомендуют использовать щетку с мягкой щетиной. Это позволит снизить нагрузку на эмаль.
  2. Применение зубного порошка рекомендовано не чаще, чем 2-3 раза в неделю. В остальные дни лучше воспользоваться правильно подобранной зубной пастой.
  3. Только комплексный уход позволит вам радовать окружающих людей своей улыбкой. Используйте также зубную нить, ополаскиватели для полости рта.

Рецепт приготовления в домашних условиях

Конечно, проще всего приобрести в аптеке зубной порошок, польза и вред которого нами уже рассмотрены. Но нет ничего лучше, чем приготовить его самостоятельно. Плюсом этих манипуляций является тот факт, что ингредиенты вы сможете подобрать для себя, учитывая индивидуальные потребности.

зубной порошок польза и вред

За основу мы предлагаем взять белую глину. Она более мягко очистит ваши зубы от загрязнений, чем мел. Для начала можно приготовить двухкомпонентное средство. В небольшое количество глины или мела добавьте каплю эвкалиптового масла или щепотку измельченной травы шалфея. Смешайте ингредиенты. Средство готово к применению! Далее можете начинать экспериментировать. В состав специалисты рекомендуют вводить черный перец, чабрец, кору дуба, ромашку. Вы можете добавить любые лекарственные травы. Для их измельчения используйте блендер или кофемолку.

В завершение осталось добавить, что зубной порошок - конечно, продукт хороший, но посещение стоматолога в целях профилактики раз в полгода позволит вам сберечь красоту своей улыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Зубным порошком чищу зубы с 1977 года,как попал служить в армию. Чищу по сей день. Зубы чистые,несмотря что заядлый курильщик.
Копировать ссылку
1
Совсем забыла про зубной порошок,но всё вернулось на круги своя,замучил стойкий налёт на зубах после курева и кофе,почистят в стоматологии налёт,через неделю опять всё коричневое.вот и вспомнила чудо-порошок,за неделю чистки зубов порошком налёт сошёл,очень рекомендую,можно чередовать с зубной пастой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.