Препарат "Беконазе": инструкция, аналоги и отзывы

Аллергические реакции беспокоят многих людей. Чтобы избавиться от таких проявлений, врачи рекомендуют использовать специальные противоаллергические препараты, которые заметно улучшают состояние пациента и устраняют все неприятные симптомы.

беконазе инструкция

В данной статье мы расскажем вам о том, как действует такой медикамент, как «Беконазе». Инструкция по использованию этого местного средства также будет представлена чуть ниже.

Форма выпуска, состав, упаковка

Препарат «Беконазе», инструкция которого вложена в картонную пачку, производится в виде водного спрея для назального применения. Активным компонентом данного средства выступает беклометазон дипропионата.

В продажу медикамент поступает во флаконах со специальным дозатором.

Фармакология местного средства

Что представляет собой спрей «Беконазе», аналоги которого указаны ниже? Данный медикамент является интраназальной формой топического глюкокортикоида, который обладает противоотечными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

Подробно о свойствах медикамента

Противоаллергическое действие рассматриваемого препарата обусловлено его способностью подавлять восприимчивость рецепторов к активным биологическим веществам (гистаминам, простагландинам) и механическим раздражителям. Другими словами, данное средство оказывает прямое воздействие на их неспецифическую гиперреактивность.

беконазе аналоги

Препарат способствует угнетению дегрануляции тучных клеток, а также снимает все активные проявления воспалительных процессов аллергического характера. Также он восстанавливает обоняние. Именно это свойство отличает медикамент «Беконазе» (спрей) от других средств против аллергии.

Рассматриваемое средство улучшает мукоцилиарную транспортировку и не воздействует на нейтрофилы. В связи с этим препарат не изменяет иммунный ответ на бактериальную инфекцию.

Противовоспалительные свойства «Беконазе» объясняются его воздействием на клетки путем возбуждения рецепторов, которые несут ответственность в ДНК за транскрипцию генов-мишеней, регулирующих синтез молекул белков, участвующих в процессах воспаления.

Согласно отзывам специалистов, данный препарат способен угнетать индукцию синтеза оксида азота, активизация которой оказывает ярко выраженное провоспалительное действие. Также он ингибирует синтез провоспалительных цитокинов, которые провоцируют воспалительный процесс.

Нельзя не отметить и то, что после применения спрея блокируется продукция IgE и образование лейкотриенов в слизистых оболочках. Медикамент угнетающе воздействует на активность генов, регулирующих синтез ферментов и прочих белковых молекул, которые участвуют в аллергическом процессе. В результате такого влияния уменьшается тканевый отек и наблюдается уменьшение секреции желез в слизистой оболочке.

беконазе цена

Фармакокинетика лекарственного средства

Абсорбируется ли препарат «Беконазе»? Инструкция сообщает, что медикамент довольно быстро всасывается в слизистую носа. Около 5% используемой дозы поступает в кровь. При этом препарат полностью биотрансформируется при первом же прохождении через печень.

Очень низкая биологическая доступность этого медикамента сводит вероятность появления нежелательных эффектов к минимуму даже при длительном применении.

Лекарственное средство вступает в связь с альбумином на 80-90%. Его период полувыведения равен 16-ти часам. Элиминируется медикамент посредством почек и вместе с калом.

Показания

С какой целью назначают назальные капли «Беконазе»? Согласно отзывам специалистов, данный препарат используют при воспалительных процессах неинфекционного генеза, которые протекают в носовой полости. Также его применяют при рецидивах полипоза носа и аллергическом рините (сезонном или круглогодичном).

беконазе спрей

Противопоказания

Когда не следует использовать спрей «Беконазе»? Отзывы врачей сообщают, что у данного средства имеется довольно большое количество противопоказаний. Его не рекомендуют применять при непереносимости беклометазона, а также при таких состояниях, как:

  • глаукома, инфаркт миокарда в анамнезе, патология почечной системы;
  • амебиаз, герпес слизистых глаз;
  • туберкулез легких, недавно перенесенные травмы и операция на нос;
  • системные инфекции грибкового или бактериального происхождения, гипотиреоз, изъязвления перегородки носа;
  • грудное кормление, беременность.

Препарат «Беконазе»: инструкция

Рассматриваемый медикамент назначают только для интраназального применения. В детской возрастной группе от 6-ти лет, а также взрослым людям препарат рекомендуют использовать в количестве одной дозы в каждую половину носовой полости. Осуществлять инстилляции следует трижды или четыре раза в сутки. Если используется двойная доза лекарства, то его впрыскивают дважды в день.

Как показывает практика, терапевтический эффект после применения спрея отмечается через 5-7 дней.

Побочные явления

Лекарственное средство «Беконазе», цена которого указана далее, абсолютно безопасен для взрослых детей, даже при продолжительном применении. Его системные побочные реакции незначительны.

беконазе отзывы

В редких случаях медикамент может вызывать местные нежелательные реакции в виде чихания, жжения и сухости слизистой носа, а также кровотечения и рецидивы герпетической инфекции. Помимо этого, в единичных случаях отмечалась перфорация перегородки носа.

При наличии гиперчувствительности у пациента могут проявиться такие аллергические реакции, как крапивница и кожная сыпь.

Спрей «Беконазе»: аналоги и стоимость

При необходимости препарат «Беконазе» можно заменить такими аналогичными средствами, как «Агистам», «Эквазолин», «Отривин», «Маример», «Камфомен», «Физиомер».

Купить препарат «Беконазе» в виде спрея не составит особого труда, так как он продается практически во всех аптеках без рецепта врача. Его стоимость варьируется в пределах 800-950 рублей.

Отзывы о медикаменте

Отзывы пациентов о рассматриваемом препарате для местного применения носят весьма неоднозначный характер. Кто-то утверждает, что он довольно эффективно справляется с поставленной задачей и устраняет все признаки аллергического ринита, а также воспалительные процессы в носовой полости неинфекционного происхождения.

капли беконазе

Однако существует и такая категория людей, которые сообщают, что данный препарат абсолютно бесполезен. Более того, большое количество пациентов довольно сильно смущает стоимость этого медикамента. Хотя специалисты утверждают, что его цена полностью соответствует качеству.

Единственным положительным моментом этого средства, о котором говорят абсолютно все пациенты, является то, что он очень редко вызывает побочные явления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.