Размеры шерстяных носков для детей. Как правильно выбрать теплый аксессуар? Советы по уходу

Что согреет и убережет маленькие ножки в холодное время года? Конечно, вязаные шерстяные носки для детей! Правильный выбор пряжи, грамотный и щадящий уход помогут сохранить необходимую вещь детского гардероба надолго. Важно подобрать и правильный размер этого аксессуара, ведь маленький носок съезжает с пяточки, а тот, что велик, сваливается и собирается «в гармошку».

размеры шерстяных носков для детей

Размер детских носков

Размеры шерстяных носков для детей соответствуют длине стопы и подбираются по размеру обуви. Следует помнить, что такая вещь увеличивает объем ноги, поэтому обувь приобретается с учетом этого факта.

ВозрастДлина стопы, смРазмер носковРазмер обуви
до 3 месяцев6-87 (6-8)-
до 6 месяцев8-109 (8-10)17
до 1 года10-1211 (10-12)18-19
1-2 года12-1413 (12-14)20-22
3-4 года14-1615 (14-16)23-25
4-5 лет16-1817 (16-18)26-28
5-7 лет18-2019 (18-20)29-31
7-9 лет20-2221 (20-22)32-34
10-12 лет22-2423 (22-24)35-38

При покупке аксессуара необходимо обращать внимание на соответствие размеров, указанных производителем, так как некоторые фирмы отклоняются от общепринятых норм. Связано это с тем, что посадка носка зависит от плотности вязки, пряжи и ее толщины. Приобретая вещь в интернет-магазине, стоит посмотреть таблицу размеров, они предлагаются на каждом сайте при выборе продукции. У товара, приобретенного в магазине, размеры шерстяных носков для детей обозначаются на бирках. Шерстяные носки для детей ручной работы придется подбирать «на глаз».

Как измерить длину стопы?

Замеры делаются от кончика самого длинного пальца ноги до дальней части пятки. Есть несколько способов, помогающих определить длину детской стопы.

  • Ножка ребенка ставится на лист бумаги, обводится по контуру, затем измеряется длина полученного рисунка с помощью линейки.
  • Лист картона отгибается, краю придается вид бортика. Нога фиксируется так, чтобы пятка упиралась в бумажную стенку, после чего ставится отметка у самого длинного пальца.
  • Размер стельки детской обуви соответствует размеру стопы.

Необходим замер обеих ног, так как они могут отличаться друг от друга на целый сантиметр. В этом случае учитывается средняя длина стоп (полученные показатели суммируются и делятся на два). Мерить детские ножки рекомендуется вечером или после прогулки.

шерстяные носки для детей ручной работы

Лучшая пряжа для детей

От пряжи, которая используется при вязке аксессуаров для ножек, зависит качество, свойства, стоимость вещи. Изделие не должно вызывать зуд и колоть нежную кожу малыша. Классические носки вяжутся из чистой шерсти овцы, верблюда, ламы. Примесь козьего или кроличьего пуха придает вещам мягкость и эластичность. Такие изделия теплые, но быстро изнашиваются.

Долго служат вещи из акриловой пряжи или с ее примесью. Это искусственный материал, который хорошо окрашивается и предоставляет потребителям широкий выбор цветовых оттенков и узоров. Нити, в которых содержание акрила превышает 50 процентов, не рекомендуются для детских изделий, так как они почти не пропускают воздух и плохо удерживают тепло. Сочетание полезных свойств шерсти в виде тепла и прочность акрила позволяет выдать удачный тандем для вязания.

Кашемировые нити из шерсти тибетской козы отличаются нежностью и тонкостью. Изделия из такого материала не вызовут раздражения восприимчивой кожи детей, кроме того, они износостойкие.

вязаные шерстяные носки для детей

Мериносовая пряжа – еще один удачный вариант для вязания носков малышам. Нити тонкие, поэтому полученные изделия необъемные и изящные. Шерсть мериносовой овцы значительно дороже, чем обычная.

Правильный уход за вязаными носками

Чтобы теплая вещь как можно дольше сохраняла первоначальный вид и полезные свойства, за ней следует правильно ухаживать.

  • Шерстяные носки стираются отдельно от остальных вещей, при этом сортируются по цвету (светлые от темных и цветных).
  • Замачивание осуществляется только в прохладной воде (не выше 30 градусов), не дольше получаса. Перепадов температуры воды быть не должно. Они могут значительно уменьшить размеры шерстяных носков для детей.
  • Стирка проводится вручную, машинная способна повредить пряжу. Тереть вещь нельзя - необходимо ее сжимать. Растягивать и отжимать шерстяные носки не следует.
  • Желательно подбирать специальные моющие вещества, которые подходят для деликатной стирки и вязаных изделий.
  • После чистки носки промокаются полотенцем и сушатся на горизонтальной поверхности.

Как вязать детские носки?

Передать нежность и душевную теплоту любимому ребенку способны шерстяные носки для детей ручной работы. Существует множество способов вязания изделия. Обычно рукодельницы предпочитают вязку 5 спицами, по кругу. В процессе можно создавать различные узоры или комбинации, чередуя цвета нитей и даже заменяя одну пряжу другой. Для вязания пятки рекомендуется использовать более плотный материал. Готовый носок можно украсить аппликацией или вышивкой. Во время работы следует учитывать размеры шерстяных носков для детей, чтобы затем не переделывать изделие.

носки самый маленький размер

Упростить работу помогают круговые спицы. От предыдущего способа процесс почти не отличается, но шансы потерять или пропустить петлю сводятся к нулю. Вязание крючком позволяет создать нарядные и ажурные носки. Самый маленький размер изделия занимает всего лишь несколько часов работы у опытной мастерицы.

Помимо приятного результата, согревающего ножки любимой крошки, вязание успокаивает, приносит радость и помогает с пользой провести свободное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.