"Не может быть": актеры, снявшиеся в бессмертной комедии Л. Гайдая

В комедии Леонида Гайдая «Не может быть» актеры демонстрируют зрителям нелепые жизненные ситуации, в которые мог бы попасть любой человек. Конечно, в этой сатирической киноленте заложено нечто большее: она в ироничном ключе высмеивает человеческое легкомыслие и глупость. Но рисовать советского человека дураком было не принято, поэтому многое в творении Гайдая завуалировано прекрасной режиссерской и актерской работой. Кто же помог Леониду Гайдаю воплотить в жизнь его замысел?

Сюжет фильма

Фильм «Не может быть», актеры и роли которого никого не оставят равнодушным, был снят на основе нескольких произведений Михаила Зощенко. Зощенко известен своей остроумной сатирой и нетривиальным юмором. И конечно, эта злободневность, присущая творениям знаменитого писателя, перекочевала в сценарий, созданный Леонидом Гайдаем для своего фильма.

 не может быть актеры
Комедия «Не может быть» состоит из трех киноновелл, которые объединяет между собой только то, что герои ее - обычные советские люди с их достоинствами и недостатками. Но поскольку произведение юмористическое, то, конечно, слабости выходят на передний план, чтобы зритель мог вволю похохотать над глупыми поступками главных героев.

Съемочная группа

В картине «Не может быть» актеры были задействованы самые лучшие, каких только можно было отыскать в Советском Союзе. Но главное – они идеально подходили для выделенных им ролей. Это был своеобразный талант Гайдая: он очень точно определял типажи своих героев и совершенно ясно видел, кто сыграет ту или иную роль лучше всего.

Писать сценарий великому режиссеру помогал Владлен Бахнов, который был неизменным соавтором Гайдая во время работы его над картинами «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Спортлото-82».

Фильм «Не может быть» был снят при поддержке киностудии «Мосфильм» оператором Сергеем Полуяновым. Музыку к комедии Гайдая написал Александр Зацепин, который увековечил своё имя, работая над музыкальным сопровождением к фильмам «Земля Санникова», «Женщина, которая поет», «Двенадцать стульев» и ко многим другим кинематографическим картинам.

Фильм «Не может быть»: актеры и роли новеллы «Преступление и наказание»

Первая новелла, которую видит зритель при просмотре комедии Гайдая, – это «Преступление и наказание». В картине «Не может быть» актеры потешаются над слабостями своих героев. В первой же новелле хорошенько достается заведующим советскими магазинами в собирательном образе Горбушкина (Михаил Пуговкин).

фильм не может быть актеры и роли
Горбушкин нечист на руку. Поэтому, когда ему приходит повестка явиться к следователю, у мужчины начинается паника: он уверен, что его посадят. Того же мнения и жена Горубшкина (Нина Гребешкова). Поэтому, когда супруг отправляется в милицейский участок, Анна Горбушкина разворачивает кипучую деятельность, даже не спросив на то разрешения мужа. Зачем? Ведь дело-то уже конченое!

Анна разводится с супругом, распродает всё имущество и уже даже находит себе новую подходящую партию в лице соседа (Михаил Светин). И всё это женщина проворачивает за один день. На распродаже имущества Горбушкина хорошо наживается его шурин (Вячеслав Невинный). Невозможно описать ужас главных героев, когда их идиллию нарушает сам Горбушкин, вернувшись под конец дня из участка, куда его вызывали всего лишь как свидетеля.

Фильм «Не может быть»: актеры, фото из новеллы «Забавное приключение»

Новелла «Забавное приключение» посвящена неверным мужьям и женам. В картине «Не может быть» актеры и режиссер не могли не коснуться такой животрепещущей темы, ведь по этому поводу можно шутить без конца.

фильм не может быть
В центре сюжета – две семейных пары и еще два персонажа. Все они в тайне встречаются друг с другом, несмотря на брачные узы, которые связывают некоторых из героев. Всё тайное становится явным, когда неверные мужья, жены и их любовники по нелепой случайности встречаются в комнате одной и той же коммуналки. Теперь им предстоит принять непростое решение по поводу того, что делать дальше со своей запутанной личной жизнью.

В новелле «Забавное приключение» были задействованы такие актеры, как Олег Даль, Светлана Крючкова, Михаил Кокшенов, Наталья Селезнева, Евгений Жариков и многие другие.

Новелла «Свадебное происшествие»

Новелла «Свадебное происшествие» посвящена невероятной истории Владимира Завитушкина (Леонид Куравлев), которые скоропалительно принял решение жениться на девушке, однако не помнит ни ее имени, ни ее внешности.

фильм не может быть актеры фото
Блуждая по собственной свадьбе, устроенной в коммуналке, герой фильма затрудняется узнать свою собственную невесту (Валентина Теличкина). Фильм «Не может быть» завершается грандиозным скандалом, когда Завитушкин принимает свою невесту за собственную тещу и прилюдно оскорбляет ее. Помимо Л. Куравлева и В. Теличкиной, в последней новелле картины также снялись Людмила Шагалова, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Светлана Харитонова и Сергей Филиппов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.